Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кризис с украинским зерном и его отражение в Болгарии, Румынии и Испании

РБ: ЕС может отменить меры Польши, Венгрии и Болгарии против импорта украинского зерна

© РИА Новости Кирилл Брага / Перейти в фотобанкУборка урожая пшеницы в Волгоградской области
Уборка урожая пшеницы в Волгоградской области - ИноСМИ, 1920, 26.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На встрече в Люксембурге министры сельского хозяйства стран ЕС не ввели запрет на ввоз украинского зерна и продуктов питания, сообщает Радио Болгария. Напротив, по словам болгарского министра Явора Гечева, в ближайшие дни можно ожидать такого решения ЕС, которое приведет к отмене односторонних мер, введенных Польшей, Венгрией и Болгарией.
"Лично я ожидал, что эти меры будут приняты сегодня-завтра. Мы говорили, что нужно срочно принять что-то, что будет действовать до 5 июня, но необходимо искать и долгосрочные меры с непосредственным участием в них пяти стран — Болгарии, Румынии, Польши, Венгрии и Словакии" — заявил министр Гечев.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы все рассматриваем односторонние меры как временные, но они сработали. ЕС начал ускоренно работать как союз". <...>
"Мы не бросаемся в крайности, а хотим, чтобы коридоры были коридорами. Происходящее не устраивает ни Украину, ни Болгарию, ни ЕС. Болгария, Румыния и Украина теряют рынки. Все тендеры на различные поставки выигрывает, предлагая самую низкую цену, Россия".
"Кризисы приходят, когда рынок нарушается. Даже если конфликт прекратится завтра, в ближайшие 10 лет Черное море не будет прежним. Коридоры должны быть коридорами, а они "закупориваются" в Болгарии, в Румынии, в Венгрии, в других странах и дальше не идут. <...>
Поля Красноярского края - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
Когда зерно причиняет боль Центральной ЕвропеРазрешение на беспошлинный ввоз продовольствия с Украины сыграло злую шутку с восточным флангом ЕС, пишет TAC. Вслед за Польшей запретить импорт сельхозпродукции с Украины собираются еще несколько стран. Из происходящего можно извлечь два урока, считает автор.
Почему Румыния не запретила ввоз украинской сельхозпродукции?
Румыния, похоже, не спешит принимать решение относительно зерновых культур, поступающих из Украины — эта проблема ведет к банкротству многих местных фермеров, отмечает корреспондент БТА в Бухаресте Мартина Ганчева.
"Ежегодно Румыния получает от ЕК 3 миллиарда евро; прямая поддержка фермерам составляет 2 миллиарда евро, еще около одного — на инвестиции. Возможно, опасаясь, что если они восстанут против европейских институтов, то потеряют эти деньги, румыны дали задний ход. Больше всего они боятся, что вскоре на прилавках румынских магазинов может не оказаться румынского хлеба" — прокомментировала журналист.
Убытки, понесенные румынскими фермерами, огромны. Прогноз урожая пшеницы в Румынии на этот год очень хороший, ожидается даже небольшой рост. В прошлом году, как сообщает Ганчева, потери страны составили миллиарды. Румынские фермеры требуют 200 миллионов евро в качестве компенсации, и они предъявили властям ультиматум. <...>
Работа элеватора Запорожской области - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Украинское зерно разоряет фермеров Восточной Европы Чтобы спасти фермеров от разорительного наплыва украинской сельскохозяйственной продукции, Польша и Венгрия приостанавливают ввоз зерна, пишет Le Point. Эта "односторонняя мера" не понравилась Еврокомиссии, затеявшей проверку "юридической основы" решения Варшавы и Будапешта.
"Украинское зерно, предназначенное для голодающих в Африке, съели свиньи в Испании?" — такая тема фигурирует в местных СМИ. По данным ООН, Испания — крупнейший импортер украинской пшеницы в мире и второй по величине импортер кукурузы. <...> Ей не хватает зерна: нужно 38 миллионов тонн в год, а внутреннее производство — 24 миллиона. Мадрид за происходящим в Восточной Европе внимательно следят, но поддерживать требования восточноевропейских стран он не склонен.