Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Париж: два ультраправых активиста арестованы с "орудиями войны" по возвращении с Украины

Le Parisien: французские спецслужбы обнаружили, что местные неонацисты имеют связи с ВСУ

© AP Photo / Jean-Francois BadiasПолицейские на стадионе "Стад де Франс" в Сен-Дени, Франция
Полицейские на стадионе Стад де Франс в Сен-Дени, Франция - ИноСМИ, 1920, 28.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арест двух ультраправых боевиков, вернувшихся с Украины и попытавшихся въехать с опасными предметами в Париж, заставил автора статьи Le Parisien обратиться к важной теме — связи ультраправых Франции с ВСУ. Выяснилось много интересного.
Эти двое подозреваемых были арестованы вечером 22 апреля на автовокзале в Берси, причиной ареста стало то, что они представляли угрозу для государственной безопасности. Они были осуждены к лишению свободы на срок 15 месяцев, из них девять — условно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Зачем они пытались ввезти все это "боевое снаряжение" во Францию? Этот вопрос задавали все воскресенье двум мужчинам, арестованным в субботу вечером в 12-м округе Парижа, после их возвращения с Украины. Оба подозреваемых, связанных с движением ультраправых во Франции, подверглись аресту в тот момент, когда они покидали въехавший в город транспорт на автовокзале в Берси. Прокуратура сообщает, что уже в понедельник оба были осуждены на 15 месяцев, из них девять месяцев — условный срок.
В соответствии с имеющейся у нас информацией, они везли магазины для армейских автоматических винтовок, а также боевой оптикой. Это те элементы боевого снаряжения, которые запрещены для частного обращения на всей территории Франции. Оба подозреваемых были немедленно задержаны и изолированы на территории участка судебной полиции. В качестве причины указывается нарушение ими законодательства об обороте оружия. После того, как истек срок задержания, статус обоих был заменен на "лиц, предварительно признавших свою вину". Эту информацию подтвердила прокуратура Парижа.
Марш националистов в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 06.01.2023
Польские неонацисты ушли в глубокое подполье, но по-прежнему представляют опасность. Они производят стероиды, торгуют наркотикам и учатся стрелятьКрупнейшая польская неонацистская банда ушла в глубокое подполье, но ее участники все еще представляют опасность, пишет Dziennik. Автор статьи отмечает, что некоторые элементы разгромленной в 2018 году группировки по-прежнему активны и ведут незаконную деятельность.

Оба уже на момент задержания были под прицелом спецслужбы DGSI

Сначала предполагалось, что эти задержания стали результатом рутинной таможенной проверки. Оба подозреваемых, однако, являются давними "знакомцами" соответствующих спецслужб. В первую очередь — Главного управления внутренней безопасности (DGSI). Оба входили в число потенциально представляющих угрозу государственной безопасности лиц. Один из них — активист из числа ультраправых, которого подозревали в намерении выехать на Украину. По данным агентства журналистских расследований Mediapart, это бывший альпийский стрелок, которого уволили из армии из-за того, что интернет-СМИ зафиксировали его участие в неонацистских группах. Его арестованный товарищ также связан с ультраправыми движениями.
Если верить тому же агентству Mediapart, на учете в DGSI должно быть не менее 400 французских граждан, которые в течение минувшего года присутствовали на украинском театре военных действий. Из этих 400 человек не менее сотни напрямую участвовали в военных действиях с оружием в руках, а из этой сотни где-то тридцать человек доказанно принадлежат к ультраправой сцене.
Солдат ВСУ на линии фронта - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
В районе селения Кременная присутствуют иностранные наемники
С начала конфликта на Украине ультраправые французские движения ссорились друг с другом по вопросу о том, какую сторону им стоит поддержать. Так, в частности, в Париже небольшая ультраправая организация под названием "Зуавы" (Les Zouaves) точно участвовала в боевых действиях. "Зуавы" с давних пор являлись помощниками неонацистов из так называемого украинского воинского соединения "Батальон Азов"*, сообщает Street Press.
В декабре 2019 года Марк де Каккере-Вальменье, лидер распущенной с тех пор группировки, даже перенес свою деятельность на Украину, возможно, назло "соратникам" во Франции.
С самого начала российского наступления телеграм-канал Ouest casual (близкий к "Зуавам") рассыпается в комплиментах украинским боевикам. Используя нацистское видение противоречий сегодняшнего мира, Ouest casual осуждает "азиатские орды советского империализма, которые вновь обрушиваются на Европу". Не забывают авторы этого канала добавить в свое блюдо и немного исламофобии, проклиная "исламистских собак Путина".
Напомним и о таком инциденте: немного более года назад боевик ультраправых Лоик Ле Приоль (Loic Le Priol), подвергшийся уголовному преследованию за убийство бывшего аргентинского регбиста Федерико Мартина Арамбуру, был задержан в Венгрии при попытке пересечь венгерско-украинскую границу. Будапешт сообщил, что при нем были обнаружены три кинжала, пуленепробиваемый жилет и каска. Все это было найдено в его автомобиле. Бывший морской пехотинец, Ле Приоль объяснил, что хотел въехать на Украину для участия в боевых действиях.
* Запрещенная в России террористическая организация
Автор: Денис Куртэн (Denis Courtine)