Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Большая семерка" может способствовать мирным переговорам, сняв санкции против России

China Daily: Запад должен здраво оценить ситуацию на Украине и снять с России санкции

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкАкция в Вене против антироссийской политики
Акция в Вене против антироссийской политики - ИноСМИ, 1920, 28.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад уже больше года эскалирует конфликт на Украине, пытаясь сжимать вокруг России санкционные тиски. Пора ему прислушаться к голосу разума и осознать бессмысленность своих действий, пишет редакция China Daily. Отмена ограничений окажет на ситуацию куда более благоприятный эффект.
Некоторые недавние события, связанные с западной реакцией на украинский конфликт, указывают на растущие разногласия внутри казалось бы единодушного блока.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно сообщениям, Европейский союз и Япония выступили против предложенного Соединенными Штатами "Большой семерке" запрета на экспорт в Россию. Эта инициатива была направлена на замену нынешнего режима секторальных санкций против Москвы на полное экспортное эмбарго только за некоторыми исключениями.
Очевидно, Вашингтон надеется, что его новый план будет принят лидерами G7 на предстоящем в следующем месяце саммите "Большой семерки" в Хиросиме, Япония. Это предложение сможет эффективно закрыть лазейки в действующем режиме санкций и еще сильнее сжать экономические тиски вокруг Москвы.
В понедельник американский новостной веб-сайт Politico сообщил, что администрация Джо Байдена начала тайную подготовку к возможному возобновлению взаимодействия с Китаем с целью пригласить президента России Владимира Путина за стол переговоров, если попытка весеннего контрнаступления Украины не оправдает ожиданий.
Все это говорит о том, что после более чем года твердой поддержки Киева и постоянного давления на Москву Вашингтон и его союзники сейчас не слишком уверены в исходе событий на поле боя и ощущают усиливающиеся негативные эффекты от собственного санкционного режима. Прямо сейчас борьба России и Украины, кажется, зашла в тупик, и все участники начинают все больше сомневаться в перспективе затягивания кризиса.
Посол США в России Майкл Макфол во время круглого стола в Общественной палате РФ - ИноСМИ, 1920, 26.04.2023
"Тот, кто недоволен санкциями, должен их расширить"На Западе начали открыто говорить о неэффективности санкций против России, но бывшего посла США в Москве Майкла Макфола это ничуть не смущает, пишет Der Spiegel. Он уверен: даже если ими "кто-то недоволен", их необходимо продолжать и даже ужесточать. Но читатели газеты думают иначе.
Санкции никогда не работали для решения региональных конфликтов. Кризис такого масштаба, как на Украине, тоже не удастся урегулировать американскими ограничениями. Напротив, они не только не заставили Россию отступить, но и принесли всей мировой экономике и глобальным цепочкам поставок куда больше вреда, чем пользы.
Запад ввел санкции против России в надежде перекрыть ее каналы экспорта энергоносителей и разрушить экономику государства. Но его меры привели к неприятным последствиям — нанесли ущерб союзникам США и спровоцировали мировой энергетический кризис. Они также нарушили порядок международной торговли и усугубили инфляцию, в результате чего некоторые страны оказались на грани рецессии.
Все больше членов глобального сообщества, в том числе Китай, выдвигают свои предложения о прекращении огня и урегулировании конфликта на Украине.
После более чем года неустанных усилий по эскалации вооруженных действий путем усиления санкций и накачивания Украины оружием и военной помощью западные государства уже должны были осознать тот факт, что сейчас больше чем когда-либо необходимо дипломатическое решение, а не новые запреты.
Лидерам G7 нужно посмотреть на украинский кризис в долгосрочной и глобальной перспективе, а не сквозь призму идеологии, замутненной блоковой конфронтацией и менталитетом эпохи холодной войны. На предстоящем саммите "Большая семерка" должна проявить ответственность и призвать к миру, а не раздувать пламя конфликта и дальше.