Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия демонстративно участвует в международном спортивном мероприятии: "Очевидная провокация, направленная против Запада, в первую очередь — против США"

Yle: приглашение россиян на игры в Венесуэле стало вызовом Западу

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлаг на здании Министерства обороны РФ
Флаг на здании Министерства обороны РФ - ИноСМИ, 1920, 28.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
России запретили участвовать в большинстве международных спортивных соревнований, поэтому появление ее спортсменов на Играх Боливарианского альянса для народов Америки в Венесуэле насторожило Запад, сообщает Yle. Он увидел в этом очень четкий и "провокационный" сигнал: Каракас верен Москве и противостоит западному миру, особенно США.
Сакари Лунд (Sakari Lund), Мика Халонен (Mika Halonen)
В настоящее время в Венесуэле проходят Игры Боливарианского альянса для народов Америки (АЛБА). Это не самое известное спортивное мероприятие, но сейчас в прессе обращают на него внимание — в первую очередь из-за участия в соревнованиях России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
России запрещено участвовать в большинстве международных спортивных соревнований, но в Венесуэле ситуация иная. На церемонии открытия Игр развевались российские флаги, и спортсмены страны открыто использовали свои национальные эмблемы.
48 российских спортсменов соревнуются, в том числе в боксе, пляжном волейболе, карате, настольном теннисе, прыжках на батуте, тяжелой атлетике и художественной гимнастике.
"Неудивительно, что российским спортсменам в Венесуэле рады. Венесуэла — близкий союзник России. В Венесуэле действует режим, напоминающий диктатуру, из страны бежали миллионы людей. Из-за этого Венесуэла под руководством президента Николаса Мадуро попала под санкции США и получает помощь от России. В ответ Венесуэла платит России солидарностью", — так описала ситуацию корреспондент Yle в Уругвае Майя Салми (Maija Salmi).
"Эти Игры — очень четкий и даже провокационный признак того, что Венесуэла выбрала свою сторону. Она верна России и противостоит Западу и особенно США", — резюмировала Салми.
Лыжные гонки. Чемпионат мира. Мужчины. Александр Большунов - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Норвежские спортсмены: решительное нет возвращению РоссииЧетверо из пяти норвежских спортсменов выступают против возвращения российских коллег в большой спорт, сообщает NRK и приводит результаты нового опроса Центрального профсоюза норвежских спортсменов. Причины сугубо политические – конфликт на Украине.

Экономическая ситуация в Венесуэле сложная

"Ситуация крайне сложная. Экономика долларизирована, а минимальная заработная плата в венесуэльских боливарах составляет менее пяти долларов в месяц".
В Латинской Америке есть и другие сторонники России. Россию не считают единственным виновником конфликта на Украине.
"Помимо Венесуэлы дружественными России государствами также являются Куба и Никарагуа, а также отчасти Боливия. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что в происходящем на Украине виновны несколько сторон, и Запад тоже несет ответственность за конфликт", — сообщает Салми.
На отношение людей влияют исторические и географические причины.
"В Уругвае официальная линия такова, что нападение России на Украину осуждается. Однако многие занимают смешанную позицию: начав спецоперацию на Украине, Россия поступила неправильно, но Запад все-таки тоже замешан в этой игре", — рассказывает Салми.
"Во многом это связано с историей. Здесь было несколько военных диктатур, которые поддерживали Соединенные Штаты. Поэтому людям трудно занимать сторону США или Запада. Кроме того, военные действия здесь кажутся далекими. Они не воспринимаются так серьезно, как в Финляндии".