Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Союз датских промышленников: год высоких цен на электроэнергию подорвал конкурентоспособность страны

DR: датские компании утратили конкурентоспособность из-за высоких цен на электроэнергию

Флаг Дании - ИноСМИ, 1920, 29.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Датские промышленники с трудом держатся на плаву из-за высоких цен на энергоносители, пишет DR. В отличие от других европейских стран, которые протянули финансовую руку помощи местным предпринимателям, датские энергокомпании наживаются на них.
Отраслевая ассоциация потребовала от правительства финансовой компенсации, чтобы вернуть экономике конкурентоспособность.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Энергетическая отрасль купается в миллиардных прибылях, которым позавидует сам Скрудж Макдак, а датские компании изо всех сил пытаются удержаться на плаву.
По словам заместителя директора Союза датских промышленников Троэльса Раниса, сверхвысокие цены на электроэнергию и газ в прошлом году подорвали конкурентоспособность датских компаний по сравнению с соседними странами.
По оценкам отраслевой ассоциации, дополнительные затраты датской промышленности на электроэнергию и газ составили 19 миллиардов крон (2,8 миллиардов долларов).
"Оплатить такой счет непросто, когда приходится соперничать с зарубежными конкурентами", — заметил Троэльс Ранис.
Для сравнения, по расчетам консалтинговой фирмой Ea Energianalyse специально для Датского радио, суммарная прибыль энергетической отрасли страны, вероятно, превысит 20 миллиардов датских крон (почти 3 миллиарда долларов).

Финансовая поддержка ставит компании в неравные условия

Хотя скачок цен на энергоносители после начала боевых действий на Украине ударил по бóльшей части Европы, конкурентоспособность разных стран при этом пострадала неравномерно, отмечает Союз датских промышленников.
В ряде соседних стран правительства протянули руку финансовой помощи компаниям, у которых в прошлом году возникли сложности с оплатой счетов за электроэнергию. Дания же от такого варианта поддержки отказалась.
"Немецким компаниям оплатили до 70% дополнительных расходов на электроэнергию и газ с февраля по сентябрь 2022 года", — подчеркнул Троэльс Ранис.
Это не могло не сказаться на затратах немецких бизнесменов по сравнению с датскими.
"Из-за того, что немцы помогали своим компаниям напрямую, а мы нет, мы оказались в невыгодном положении", — объяснил он и привел в пример аналогичные инициативы со стороны шведского правительства.
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 28.04.2023
У Украины заканчиваются боеприпасы. У США тожеАмериканская промышленность не справляется с потребностями Украины, пишет экс-главком сил НАТО в Европе Ставридис в статье для Bloomberg. Проблемы возникают в том числе из-за нехватки квалифицированных рабочих на производстве боеприпасов.

"Робин Гуд наоборот"

На литейном заводе в Орсе MAT Dania тоже хотят, чтобы правительство Дании или руководство ЕС помогло ликвидировать неуплату за энергоносители.
"Мы растеряли конкурентоспособность за рубежом. В Азии, США и Америке таких цен на энергоносители, как в Европе, не было", — подчеркнул генеральный директор MAT Dania Йорн Крогагер.
В среднем компания тратит на электроэнергию от 15 до 17 миллионов крон (от 2,2 до 2,5 миллионов долларов). В прошлом году она уплатила целых 80 миллионов (почти 12 миллионов) — впятеро больше.
По словам Йорна Крогагера, проблема заключается отчасти в том, как рассчитывается цена на электроэнергию. Так, сегодняшняя цена высчитывается на основе предыдущей.
И со сверхвысоких цен энергокомпании и сняли сливки, считает директор. По его мнению, расчетами цен на электроэнергию должны заниматься правительство и ЕС.
"Меня это расстраивает больше всего, потому что мы, отраслевики, весь прошлый год твердили, что прибыли оказались не там, где надо", — говорит Крогагер.
Прибыль энергетиков Крогагер считает неслыханной.
"Они же этих денег не заработали! Это, считай, Робин Гуд наоборот, когда богатые грабят бедных", — говорит он.
Он призывает политиков обложить сверхдоходы энергетических компаний огромными налогами.
"А потом эти деньги надо распределить между потребителями, компаниями и среднестатистической семьей Хансенов", — заключил он.

Требуем компенсации от правительства

В Союзе датских промышленников тоже считают, что правительство должно предоставить компаниям такую ​​же компенсацию, что и в Германии и Швеции, чтобы конкурентоспособность вернулась на прежний уровень.
"Соседние страны потратили немало денег, и это искажает реальную конкурентоспособность компаний. Поэтому необходимо адресное решение на основе реальных потребностей — это выровняет условия игры", — говорит Троэльс Ранис.
— А нет ли при этом риска запустить порочный круг государственной поддержки, когда компании придется субсидировать вечно?
"Важно подчеркнуть, что это мера чрезвычайная и сугубо временная. Помощь должна быть точечной и исходить из реальных и конкретных запросов. Наконец, должны быть четкие условия, кто может на нее рассчитывать", — подчеркнул Троэльс Ранис.
Министр по делам бизнеса социал-демократ Мортен Бёдсков признал, что датские компании за месяцы энергетического кризиса пережили тяжелые времена.
"К счастью, за последние месяцы цены на энергоносители упали. Но нет никаких сомнений, что прошедший год для многих наших компаний выдался тяжелым. С тех пор, как цены на энергоносители подскочили вверх, правительство активно помогает компаниям, оказавшимся в затруднительном положении", — сообщил Мортен Бёдсков.
Довод, будто датские компании не получили достаточной поддержки, он решительно отмел.
"Мы приняли схему торговой помощи, заморозили начисления, предоставили налоговые отсрочки и снизили ставки до минимального уровня. Так что мы действительно протянули руку помощи компаниям, чтобы они могли расплатиться за электроэнергию", — заключил министр.
Автор статьи: Юлия Вюрц (Julie Würtz)