Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Употребление кофе помогает снижать риск развития диабета второго типа

© Pixabay Image by Eko Anug from PixabayКофейные зерна
Кофейные зерна - ИноСМИ, 1920, 30.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вы обеспокоены тем, как привычка пить кофе может повлиять на ваше здоровье? Результаты нового исследования помогут развеять ваше опасения.
Вас беспокоит риск развития диабета? Возможно, вам стоит сварить себе чашечку кофе. Результаты исследования, опубликованные в Journal of Clinical Nutrition, показывают, что регулярное употребление кофе может быть связано со снижением риска развития диабета второго типа.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В рамках своего исследования ученые анализировали то, как этот напиток влияет на две большие группы людей, численность которых в общей сложности составила более 150 тысяч человек. Основное внимание было уделено взаимосвязи между маркерами воспаления и употреблением кофе. Ученые пришли к выводу, что этот напиток, благодаря своему противовоспалительному эффекту, может защищать от диабета второго типа. Дополнительная чашка кофе в день снижала риск развития диабета на 4–6%.

Почему употребление кофе может снижать риск развития диабета второго типа

Это уже не первое исследование, в котором изучается взаимосвязь между кофе и развитием диабета второго типа. Согласно результатам более ранних исследований, употребление всего одной чашки этого напитка в день снижало риск развития диабета второго типа у людей, у которых в семейном анамнезе было это заболевание. Но новое исследование проливает свет на то, как содержащиеся в кофе антиоксиданты способны подавлять воспаление настолько, чтобы предотвращать развитие диабета у людей с разным уровнем здоровья.
Чашка кофе - ИноСМИ, 1920, 08.03.2023
Десять заболеваний, от которых защищает кофе, и случаи, когда его лучше не пить
Все больше и больше исследований показывают, что воспаление может играть важную роль в повышении риска развития диабета второго типа.
"В то время как краткосрочное воспаление из-за травмы или болезни является нормальным, хроническое воспаление может негативно сказываться на состоянии здоровья в целом и повышать риск развития различных заболеваний, таких как диабет второго типа, – сказала врач и сертифицированный диетолог Кэрри Габриэль (Carrie Gabriel). – Ученые доказали, если вы едите продукты, обладающие противовоспалительными свойствами, и занимаетесь спортом, это помогает уменьшать воспаление и защищать вас от таких заболеваний, как диабет второго типа".
К счастью, кофе богат антиоксидантами, подавляющими воспаление. "Кофе содержит множество биологически активных соединений, в том числе хлорогеновые кислоты и лигнаны, которые, как показывают исследования, обладают антиоксидантным и противовоспалительным действием, – объяснил эндокринолог Аднан Захид (Adnan Zahid). – Эти соединения, вероятно, помогают уменьшать воспаление и окислительный стресс, то есть бороться с двумя факторами, которые, как считается, способствуют развитию диабета".

Сколько кофе рекомендуется пить, и в каком виде?

Исследование, результаты которого опубликованы в Journal of Clinical Nutrition, показало, что одна дополнительная чашка кофе в день (если вы выпиваете не более шести чашек) помогает снижать риск развития диабета второго типа. Но это не значит, что держать кофеварку включенной весь день – хорошая идея. Из-за чрезмерного употребления кофеина у вас могут усилиться тревожность и нервозность.
"В идеале среднестатистический человек не должен употреблять более 400 миллиграммов кофеина в день, а это всего две чашки кофе", – сказала Габриэль.
Если у вас уже есть диабет, вам необходимо следить и за количеством выпиваемого вами кофе, и за тем, что вы добавляете в него, – это могут быть сахар, ароматизированные сливки или что-то другое. Габриэль не советует слишком часто пить высококалорийный кофе с большим количеством сахара и рекомендует следить за количеством кофеина.
Чашка кофе - ИноСМИ, 1920, 24.02.2023
Вся правда о кофеине: как кофе влияет на наш организм на самом деле
"У человека с диабетом второго типа даже 200 миллиграммов кофеина (или одна чашка) могут вызвать быстрое повышение и падение уровня глюкозы, – объяснила она. – Тем, кто пытается контролировать уровень сахара в крови, я бы советовала ограничить употребление кофеина одной чашкой в день. Это будет оптимально".
Доктор Захид тоже призывает поговорить с врачом, прежде чем пить столько кофе, сколько захочется. "Я призываю своих пациентов вести здоровый образ жизни и консультироваться со своим лечащим врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в диету или привычки", – сказал он.
Что касается того, какой кофе нужно пить, чтобы его благоприятное воздействие было максимальным, ученые выяснили, что лучшими вариантами являются фильтрованный кофе и эспрессо.
Автор статьи: Сара Гароун (Sarah Garone)