Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Европе хаос на хаосе: гнев не утихает

Haber7: европейцы продолжают бастовать против понижения зарплаты и ухудшения условий труда

© РИА Новости Евгений Полойко / Перейти в фотобанкПротесты против пенсионной реформы продолжаются в Париже
Протесты против пенсионной реформы продолжаются в Париже - ИноСМИ, 1920, 02.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
День международной солидарности трудящихся послужил поводом для новых протестных акций в Европе, сообщает Haber7. Причины все те же: стоимость жизни растет, зарплата понижается, условия труда и получения пенсии ухудшаются.
В европейских странах на фоне роста стоимости жизни проводится все больше протестов с такими требованиями, как повышение заработной платы и пенсии, улучшение условий труда, а также облегчение доступа к государственным услугам.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
1 мая, в День международной солидарности трудящихся, во многих частях Европы прошли различные акции протеста.
В последние годы в европейских странах наблюдается рост такого рода общественных движений.
В этом смысле Брюссель, столица Евросоюза, долгое время принимал акции тысяч граждан из многих стран-членов.

Протесты затронули транспортную и туристическую отрасли

В протестных акциях против мер по борьбе с эпидемией COVID-19, большой загруженности медицинских работников, изменения климата приняли участие десятки тысяч людей со всей Европы.
В последнее время центр протестов в Европе сместился в столичные города стран континента, при этом на фоне роста стоимости жизни озвучиваются требования повышения заработной платы и улучшения жизненных условий.
По этой причине Брюссель в Бельгии также становится ареной протестных акций работников многих отраслей, начиная от образования и заканчивая безопасностью.
Учителя, полиция, пожарные, работники железнодорожных и авиационных компаний в Бельгии часто прибегали к забастовкам и протестам в целях повышения заработной платы, улучшения условий труда и пенсии.

Франция

Когда речь идет о протестах, одной из первых на ум среди страны Европы приходит Франция.
Во Франции существует восемь основных профсоюзных организаций, представляющих рабочих.
Федеральный секретарь по услугам здравоохранения профсоюза FO-Sante Грегори Ледюк (Gregory Leduc) прокомментировал важные акции в стране и их причины.
С протестами законы изменились
Ледюк обратил внимание на тот факт, что особенно после Великой французской революции 1789 года культура протеста укоренялась у французов на протяжении всей истории, а в последние годы в стране в результате протестов граждан изменилось много законов.
В ответ на желание правительства подстроить пенсионную систему под интересы частного бизнеса в 1995 году французы неоднократно выходили на улицы, после чего эта практика откладывалась, а после того как старшеклассники и студенты, профсоюзы, отреагировавшие на законопроект о том, что молодые люди старше 18 лет зарабатывают меньше, чем другие работники, в 2006 году вышли на улицы, упомянутый законопроект, одобренный парламентом, не вступил в силу, рассказал федеральный секретарь.
Обратив внимание на то, что с момента прихода к власти президента Франции Эммануэля Макрона количество демонстраций увеличилось, Ледюк напомнил о движении «желтых жилетов», возникшем в 2018 году.
Сегодня в акциях протеста против пенсионной реформы, предполагающей повышение пенсионного возраста до 64 лет, приняло участие более трех миллионов человек, а такое количество людей не выходило на улицы с 1995 года.
Французский профсоюзный деятель отметил, что в ходе протестов в стране в число основных требований входит повышение заработной платы, облегчение доступа к государственным услугам.

Германия

В Германии в связи с требованиями повышения заработной платы и улучшения условий труда рабочих в целях сбалансирования необычайно высокой инфляции и роста стоимости жизни в текущем году в разное время по призыву профсоюзов бастовали работники многих разных отраслей.
В то время как в некоторых секторах в стране между профсоюзами и работодателями на фоне забастовок было достигнуто соглашение, в некоторых других отраслях в силу неспособности достичь согласия по коллективным договорам ожидается продолжение стачек.
С начала 2023 года в Германии много раз бастовали работники различных специализаций в аэропортах.
В результате забастовки наземного персонала в аэропорту Берлин-Бранденбург 25 января, повлекшей за собой отмену сотен рейсов, 7 февраля профсоюз Verdi договорился с работодателями о повышении заработной платы на 12-19,5%.
Глава профсоюза Verdi Франк Вернеке (Frank Werneke), обращая внимание на забастовки, состоявшиеся в стране в последние месяцы, отметил: «Например, участие в стачках такого количества работников государственного сектора, почтовой компании, детских садов, социальных учреждений, энергетических компаний, аэропортов, местных транспортных компаний, сектора по уходу за больными и престарелыми показывает, что наши требования справедливы».
Вернеке подчеркнул, что после трех лет эпидемии COVID-19 и особенно роста инфляции, вызванного начатой Россией военной операцией на Украине, работники требуют достойной оплаты труда и серьезного повышения заработной платы.
«Компании также должны внести свой вклад в преодоление кризиса, не отвергая требований о большем денежном вознаграждении и улучшении условий труда. Там, где этого не понимают или вообще отказываются от коллективных переговоров, мы усилили давление отчасти путем проведения широкомасштабных забастовок и таким образом смогли добиться заключения нескольких очень хороших коллективных договоров. Кое-где коллективные переговоры все еще продолжаются, и можно ожидать новых забастовок», — сообщил профсоюзный лидер.
Проститутка надевает маску в период пандемии коронавируса - ИноСМИ, 1920, 02.05.2023
Социально незащищенные британки вынуждены оказывать секс-услуги, чтобы расплатиться за жилье, из-за кризиса стоимости жизниВсе больше британок вынуждены расплачиваться своим телом за аренду квартир, сообщает The Guardian. Причина — бушующая инфляция, которая вынуждает самые незащищенные слои оказывать секс-услуги, чтобы выжить, отмечают правозащитники.

Великобритания

В Великобритании, столкнувшейся с самым высоким уровнем инфляции за последний 41 год и высочайшей продовольственной инфляцией за последние 45 лет, начиная со второй половины прошлого года участились забастовки, а также протесты с требованием повышения заработной платы.
Основное требование работников из многих секторов, протестующих против предложенных правительством ставок заработной платы, личных прав работника и условий труда, заключается в том, чтобы предлагаемые ставки превышали инфляцию, составляющую более 10%.
Крупнейшие акции последних лет
Особенно с начала текущего года многие отрасли выражают свои требования, прибегая к массовым забастовкам и стачкам. В феврале и марте в Великобритании прошли крупнейшие забастовки за последние годы, при этом среди участников этих акций были представители таких важных профессиональных групп для страны, как водитель скорой помощи, врач, медсестра, машинист поезда.
За последние два месяца в стране воцарился большой транспортный хаос после того, как железнодорожники прекратили работу на четыре дня, тогда как министр здравоохранения Стив Баркли (Steve Barclay) подал в суд на профсоюз медсестер, решивший провести стачку 2 мая, на том основании, что он бастует уже шесть месяцев.
В то время как забастовка медсестер, насчитывающих 300 тысяч человек, и врачей общей практики численностью 70 тысяч человек вызывает опасения по поводу нарушения работы медицинских служб, забастовка работников паспортного стола, количество которых составляет всего тысячу человек, привела к срыву многих поездок.

Греция

На фоне эпидемии COVID-19 и конфликта на Украине Греция столкнулась с проблемой роста стоимости жизни.
Повышение цен на продовольствие и бензин глубоко затронуло многие отрасли. Это вылилось в протестные акции практически во всех сферах жизнедеятельности.
Одним из секторов, в котором состоялось больше всего таких акций, стало здравоохранение. Такие причины, как проблемы, возникшие после пандемии, нехватка кадров, требование увеличения бюджета, выделяемого сектору здравоохранения, послужили поводом для десятков акций медицинского персонала за последний год.
Железнодорожная авария вызвала забастовки
А в марте текущего года в Греции прошли забастовки одна за другой в транспортном секторе.
Железнодорожная авария, произошедшая в результате столкновения двух поездов, двигавшихся в противоположных направлениях на одном железнодорожном полотне, в ночь на 28 февраля в районе Темпи, в 26 километрах от города Лариса, в результате чего 57 человек погибли, выявила пробелы в инфраструктуре и системах безопасности железных дорог.
Власти были обвинены в халатности, при этом указывалось на забастовки и акции, проведенные работниками сектора до аварии для привлечения внимания к этим проблемам и нехватке персонала.
В ответ на это в марте было проведено множество акций протеста во всех отраслях общественного транспорта, прежде всего в железнодорожном секторе.
Работники автобусного и троллейбусного транспорта в апреле также неоднократно выходили на акции, требуя принять меры безопасности на всех ветках транспортного сообщения и сменить используемые транспортные средства.
С другой стороны, 4 апреля пенсионеры провели акцию с требованием повышения пенсии, обратив внимание на дороговизну жизни в стране.
Перед выборами 21 мая греческое правительство в ответ на рост стоимости жизни повысило минимальную заработную плату с 713 до 780 евро начиная с 1 апреля 2023 года. В феврале 2019 года размер минимальной оплаты труда составлял 650 евро и почти за четыре года вырос на 130 евро.
Вместе с тем пособие по безработице, получаемое примерно 200 тысячами человек, с 1 апреля было увеличено с 438 до 479 евро.

Испания

Профсоюзы Испании в День международной солидарности трудящихся 1 мая вывели на передний план требование повышения заработной платы для рабочих, чья главная проблема вследствие высокой инфляции, роста цен и снижения покупательной способности заключается в том, чтобы «наполнить потребительскую корзину, оплатить высокие счета и попытаться покрыть долги по аренде или кредиту».
Два крупных профсоюза страны, Всеобщий союз трудящихся (UGT) и Профсоюзная конфедерация рабочих комиссий (CCOO), проводят демонстрации под лозунгом «Снижение цен, повышение заработной платы, распределение прибыли».
По последним официальным данным, в Испании по состоянию на март 2023 года 3,13 миллиона человек (13,27%) являются безработными.
Автор: Зейнеп Гюль (Zeynep Gül)