Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Взрыв над Кремлем и российские обвинения в адрес США. Это может стать началом чего-то большого

Advance: после атаки на Кремль у России развязаны руки

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкГосударственный Исторический музей и Московский Кремль
Государственный Исторический музей и Московский Кремль - ИноСМИ, 1920, 05.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дрон над Кремлем — это либо украинское нападение, либо российская операция "под ложным флагом", пишет Advance. Она нужна Москве, чтобы появились аргументы для более жестких действий против Украины, предполагает автор статьи. Кроме того, Россия обвинила США в том, что это они стоят за ударом.
Судя по всему, взрыв дронов над Кремлем не тот инцидент, о котором вскоре позабудут. Весомость видеозаписи, пусть и невысокого качества, неоспорима. Виден Кремль, эпицентр российской власти, на фоне трибун, поставленных для празднования Дня Победы над нацистской Германией. 9 мая приближается на фоне продолжающегося вооруженного конфликта на Украине, и каждый день приходят новые сообщения об "очень скором украинском контрнаступлении". В этот напряженный момент появляется беспилотник, который, как будто вот-вот угодит прямо в купол Кремля, летит прямо на российский флаг.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вскоре происходит взрыв, осветивший ночное небо, и беспилотник исчезает в огне. Не похоже, что его сбили. Кажется, как будто он уничтожен "изнутри", как будто устранен с помощью каких-то систем электронной борьбы. Однако как бы его ни уничтожили, факт в том, что это произошло "над головой" Кремля, а не где-то вдалеке от Москвы.
Сразу появились две теории: либо это украинское нападение, или это российская операция "под ложным флагом" нужная, чтобы появились аргументы для более жестких действий против Украины. Может ли удар дроном по Кремлю оказаться современной версией поджога Рейхстага? Конечно, многим хотелось бы провести такую параллель и поставить жирную печать исторической иронии прямо накануне российского празднования окончательного слома нацистской Германии…
С уверенностью сказать что-то трудно, по крайней мере в нашем положении, но, помимо двух упомянутых теорий, появилась еще и третья. Сегодня ее высказала сама Россия. В Москве заявили, что не Украина стояла за этим воздушным нападением, чей статус повысили, заявив, что его целью было "убить президента Владимира Путина". Москва считает, что за ударом стоят США.
Именно так. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил сегодня, что Украина действовала по американским инструкциям, отправляя этот беспилотник на Кремль ранним утром в среду. Иными словами, Песков утверждает, что Вашингтон дал приказ Киеву убить Владимира Путина в Москве.
Звучит весьма странно, но это неудивительно. Многие официальные заявления Москвы звучали почти "образцово" странно с самого начала вооруженного конфликта, и их часто можно рассматривать как целенаправленно противоречивые. Другими словами, Дмитрий Песков стал специалистом по распространению правды и неправды с одинаковым выражением лица. Разумеется, никто уже не спрашивает, что означали его слова: "Мы не намерены нападать на Украину", — накануне начала спецоперации на Украине.
В этой связи сегодняшнее заявление не стоит рассматривать как факт, поскольку Дмитрий Песков не представил ни одного доказательства. Скорее его слова указывают нам направление, в котором Москва попытается пойти.
Ведь зачем обвинять США, даже если это и было, как они утверждают, американским покушением на жизнь Владимира Путина? Тем самым можно только осложнить и эскалировать текущий вооруженный конфликт. Или в этом и заключается цель? И если так, то почему именно сейчас? Выбран ли этот момент именно из-за того, что украинские силы сейчас готовят контрнаступление?
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 - ИноСМИ, 1920, 05.05.2023
Провокация Зеленского в Кремле. ПиС рискует потерять Западную Украину и уничтожить весь мирЗеленский совершил серьезную тактическую ошибку, сделав ставку на террористический удар по Кремлю, пишет NDP. Россия обязательно ответит, выбрав удобный момент. Автор статьи предупреждает, что удар возмездия по Западной Украине разрушит план Варшавы по возвращению Восточных Кресов.
Западные союзники по-прежнему испытывают беспокойство по поводу этого контрнаступления, понимая, сколько на него поставлено. Но, похоже, никто уже не воспринимает его как бумажного тигра, и даже Евгений Пригожин считает, что в техническом смысле это контрнаступление уже началось и в ближайшие дни себя проявит.
Если это контрнаступление настолько хорошо подготовлено, что может нанести мощный удар по российским силам, то можно было ожидать от Москвы каких-то шагов, которые напомнили бы противнику, что именно она располагает "большей дубинкой", то есть ядерной.
Россия, вероятно, располагает возможностями для уничтожения части украинской столицы и физического уничтожения, в том числе, украинского руководства. Для этой цели Москва теоретически могла бы применить тактическое ядерное оружие. я напомню, что Россия с начала вооруженного конфликта утверждала, что не будет его применять, "за исключением случаев прямой угрозы". И вот эта "угроза" возникла, раз речь зашла о покушении на президента Российской Федерации.
Да, с самого начала было ясно, что Россия в любой момент может сама себе придумать повод для подобной эскалации. Дрон над Кремлем на самом деле может оказаться "поджогом Рейхстага для бедных", так как то, что мы видели на записи, могло быть самым простым беспилотником с "фейрверком".
Понятно, какой была американская реакция. США немедленно опровергли все российские обвинения. "Песков просто лжет", — заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби. Он добавил, что США не подстрекали Украину и не давали ей возможности совершить нападение за пределами ее границ.
Конечно, Вашингтон и Киев продолжат настаивать на нарративе о "праведной обороне", которая столь "высока", что они не хотят опускаться на уровень врага, и поэтому она ограничена территорией Украины. Понятно, что это лишь часть военной пропаганды, поскольку, во-первых, многое указывает на то, что именно кто-то из рядов украинских союзников стоял за диверсией на газопроводе "Северный поток". Кроме того, участились украинские удары по российским приграничным областям, и все больше беспилотников проникают вглубь российской территории, в том числе на военные базы с российскими бомбардировщиками.
Учитывая это, разумеется, возможно, что и вчерашнее нападение на Кремль было совершено украинцами. В беседе с журналистами Дмитрий Песков заявил: "Попытки откреститься от атаки на Кремль и в Киеве, и в Вашингтоне, конечно, смехотворны абсолютно. Мы хорошо знаем, что решение о таких терактах принимается не в Киеве, а в Вашингтоне. Зачастую даже цели определяет не Киев, а Вашингтон".
Дмитрий Песков также сказал, что немедленно начато расследование, и что внимательно рассматриваться будут разные варианты ответа.
Кроме того, Министерство иностранных дел России заявило, что нападение беспилотника "не останется без ответа", и что данный инцидент показателен: Киев явно не желает прекращать 15-месячный вооруженный конфликт за столом переговоров.
Украшение Красной площади ко Дню Победы - ИноСМИ, 1920, 04.05.2023
Белый дом: США не причастны к атаке дронов на Кремль
Ранее сегодня Россия атаковала 20 боевыми беспилотниками объекты на Украине. Киев пострадал в третий раз за четыре дня, а кроме того, россияне нанесли удар по университетскому корпусу в Одессе. О жертвах информации не поступало. Является ли это "внимательно рассмотренным ответом"? Вряд ли.
Сейчас Владимир Зеленский находится с визитом в Гааге в Нидерландах, где он заявил: "Агрессор должен почувствовать всю полноту справедливости, это наша историческая ответственность".
Я напомню, что в марте Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина по обвинению в депортации детей с Украины. Россия которая не признает юрисдикции Международного уголовного суда, отвергла все обвинения в преступлениях.
Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, принимающий у себя Владимира Зеленского, также заявил, что Россия должна ответить за свои военные преступления и пообещал "непоколебимую" поддержку Киеву от Нидерландов, добавив, что, когда речь идет о военной помощи, "никаких табу" не существует.
Бельгийский премьер-министр Александр Де Кро, выступая вместе с Владимиром Зеленским и Марком Рютте, сказал, что Бельгия готовит пакет очередной военной помощи Украине и изучает вопрос, как можно было бы использовать замороженное российское имущество в помощь Киеву для обороны.
Если бы с Владимиром Зеленским что-то произошло после возвращения на Украину (Дмитрий Медведев публично призвал к его физическому уничтожению), то это, безусловно, значительно обострило бы конфликт. Однако вопрос, чего Россия этим добилась бы, если она действительно верит в собственные заявления о том, что не Зеленский принимает решения?
В любом случае картина беспилотника, летящего над Кремлем, останется в памяти как один из наиболее впечатляющих моментов этого вооруженного конфликта, хотя последствия случившегося мы все еще ожидаем. В ближайший вторник на Красной площади состоится большой военный парад в честь Дня Победы. Там будет присутствовать Владимир Путин, все российское руководство, и многие будут особенно внимательно вглядываться в небо, но не только чтобы увидеть, как летят российские военные самолеты…

Комментарии читателей:

FwciaBant
Все это игра. Скорее всего, на мой взгляд, дрон запустили специально в самом Кремле, чтобы получить прекрасное оправдание для своих будущих действий. Но в момент, когда Россия сама начнет вывозить весь персонал из западных посольств, мы получим верный сигнал о том, что можно готовиться к худшему.
vlaman
Все это игры для нас, мелких и даже слепых. Украина отправила беспилотник, а Россия пропустила его до самого Кремля и сбила, и теперь у нее есть аргумент для всего! Ей это выгодно. Не позорно, что дрон достиг Кремля под надзором. Все это могут быть игры. Я думаю, что все возможно.
Markus1
Что касается поджога Рейхстага и фейковых нападений поляков на германский пограничный пункт, то известно, кто в этом специалист. Фейк в Ираке, фейк в Ливии, куча фейков в Сирии и так далее.
karantanac
Если правда, что это украинский беспилотник, то это еще один российский позор. Если российское ПВО не способно остановить неприятельский дрон на пути к Кремлю, то нужно немедленно отменять парад в День Победы, потому что тогда никто на Красной площади не будет в безопасности.
Я скорее верю в то, что это операция под ложным флагом и поиск повода, чтобы совершить аналогичное нападение на Владимира Зеленского. Думаю, что у русских достаточно средств, чтобы выполнить эту задачу, не применяя никакого тактического ядерного оружия. Я уже давно задаюсь вопросом, почему русские не сделают этого, ведь его устранение многое изменило бы. Ковбои не смогли бы вот так быстро найти такого послушного человека, который без переговоров выполнял бы все их приказания ценой уничтожения украинского народа.