Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Атака беспилотников пересекает негласную красную черту между Россией и Украиной и еще больше обостряет напряженность

GT: китайские эксперты объяснили, чем обернется атака Киева на Кремль

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкВид на Собор Василия Блаженного и Спасскую башню Московского кремля
Вид на Собор Василия Блаженного и Спасскую башню Московского кремля - ИноСМИ, 1920, 05.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина пересекла негласную красную черту атакой беспилотников на Кремль, пишет китайская газета Global Times. Издание приводит мнение китайских экспертов, которые считают, что Россия решительно ответит на нападение.
Администрация президента России сообщила в среду, что Украина предприняла попытку атаки беспилотника по резиденции Владимира Путина в Кремле. Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров опроверг причастность Киева к предполагаемой диверсии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Последствия этой атаки беспилотников очень серьезные. С момента начала российско-украинского конфликта не было ни одного открытого нападения на Кремль или покушений на Путина. Основными целями предыдущих атак были военные объекты и ключевая инфраструктура. "На этот раз предполагаемое нападение пересекло негласную красную черту, проведенную обеими сторонами", – сказал Чжан Хун, младший научный сотрудник Института изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук.
После атаки беспилотников наибольший интерес и тревогу вызывает вопрос, кто это сделал и нападет ли Россия в отместку на президентский дворец Владимира Зеленского. В конце концов, беспилотники преодолели большое расстояние и сумели достичь Кремля, независимо от того, были ли они запущены с территории Украины или с территории России. Этот акт и потрясает, и служит предупреждением. Аналитики считают, что его цель – заставить Россию вывести свои войска из Украины и нанести удар по ее уверенности.
Россия же в ответ рассматривает это как спланированную террористическую атаку и оставляет за собой право принимать контрмеры, где и когда сочтет это целесообразным. Сун Чжунпин, китайский военный эксперт и телекомментатор, заявил Global Times, что Москва, скорее всего, даст на это два ответа. Во-первых, Россия, вероятнее всего, нанесет прицельные удары по наиболее важным объектам на Украине. Еще более ожесточенные атаки могут быть предприняты в ходе весеннего наступления, что приведет к большим потерям украинской армии и снизит ее возможности для нападения на РФ.
Спасская башня Московского Кремля и Покровский собор - ИноСМИ, 1920, 04.05.2023
Попытка атаковать Кремль с помощью БПЛА: покушение на ПутинаКремль атаковали с помощью БПЛА, сообщает Haber7. Читатели портала возмущены: что, если это турецкие дроны? Кто-то попытается переложить вину за теракт на Анкару. "Украина напрашивается, а Запад подстрекает", — отмечают комментаторы. Ответ Путина, по их мнению, "будет жестким".
"Во-вторых, нельзя исключать ответных ударов по самому Зеленскому. Также не стоит забывать, что Россия может нанести контрудары по ключевым объектам киевских властей, в том числе по президентскому дворцу и Министерству обороны Украины", — сказал господин Сун.
Все это неизбежно приведет к дальнейшей эскалации российско-украинского конфликта. Это может включать в себя как усиливающуюся конфронтацию на поле боя, так и асимметричные боевые действия с целью нанесения определенного ущерба — такие как дальние налеты или атаки на важные объекты России в пределах ее собственных границ, к примеру, Кремль. На днях на нефтебазе в Крыму произошел большой пожар после того, как в нее ударили два украинских беспилотника. Кроме того, на следующий день в приграничной с Украиной области РФ в результате удара в грузовой поезд, локомотив и несколько вагонов сошли с рельсов.
Эти инциденты свидетельствуют о том, что украинская разведка и определенные вооруженные группы, поддерживаемые Киевом, постоянно используют различные асимметричные средства, чтобы создать дополнительные трудности для Москвы и заставить ее вывести свои войска.
Что касается инцидента с беспилотником, пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Соединенные Штаты не могут проверить подлинность заявления Кремля, но они, безусловно, не поощряют и не позволяют Украине наносить удары за пределы ее территории. Однако позже, в четверг, Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, обвинил Вашингтон в том, что это он является вдохновителем предполагаемой попытки нападения на Кремль.
Перед лицом возможного покушения на Путина США заявили, что не могут подтвердить его подлинность. Но если бы нападению подвергся Зеленский, США тут же бы с негодованием осудили Москву. Все это показывает, что Америка на самом деле не занимает хоть сколько-нибудь рациональную и нейтральную позицию, и именно это является самым большим камнем преткновения в продвижении мира и переговоров, отметил господин Чжан. Недавно администрация Джо Байдена даже утвердила новый пакет военной помощи Киеву на сумму 300 миллионов долларов, поскольку Украина готовится к ожидаемому весеннему контрнаступлению против России.
Неважно, в какой форме этот военный конфликт разрастется на территорию России. Теперь, когда инцидент с дронами подвергся "эффекту Расёмона" (термин, связанный с недостоверностью очевидцев, а также ситуацией, в которой событие получает противоречивые описания вовлеченными лицами, прим. пер.), уже не так важно докапываться, кто на самом деле это сделал. Москве преподнесли "сюрприз", и она обязательно ответит.
Поскольку Россия назвала эту диверсию спланированным террористическим актом, это неизбежно вызовет существенные изменения в характере всего военного конфликта, что определенно приведет к усилению напряженности на поле боя. Все это означает, что конфликт может стать еще более неуправляемым и ожесточенным, а потери с обеих сторон возрастут.