Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь видов деятельности, которые повреждают мозг, но которых можно избежать. Будьте осторожны с сахаром, музыкой и бездельем

© Pixabay LotusblueteМозг
Мозг - ИноСМИ, 1920, 08.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Камила Гудечкова (Kamila Hudečková)
Самый сложный орган тела — мозг, и он по-прежнему полон тайн и загадок. Он вызревает примерно к 25 годам. Насколько долго он сможет правильно функционировать, мы можем сами во многом повлиять.
При рождении в нашем мозгу насчитывается от 50 до 100 миллиардов нейронов, между которыми существует триллион нейронных связей. Каждый день мы теряем примерно десять тысяч этих клеток, но запас велик. Если мозг не пострадает от травмы, болезни или неправильного образа жизни, он может прослужить, сохранив все функции, до старости. Особенно вредны для мозга курение, алкоголь, высокое кровяное давление, повышенный сахар в крови, холестерин и ожирение.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Большую роль играет образ жизни и питание. Чрезмерное употребление углеводов и калорий повышает риск когнитивных нарушений в старшем возрасте. Средиземноморская диета богатая овощами и ненасыщенными жирными кислотами зарекомендовала себя как весьма полезная", — советует доцент Роберт Русина, глава Неврологической клиники 3-го врачебного факультета Карлова университета в факультетской Тхомайеровой больнице.
Высокое кровяное давление и диабет разрушают микроскопические артерии, которыми пронизан мозг. Впоследствии эти повреждения могут проявиться в виде постепенно проявляющейся деменции. Однако это не болезнь Альцгеймера, одним из признаков которой также является деменция. Эту болезнь вызывают дегенеративные изменения в мозге. В данном случае проблемы сосудистые, но признаки похожие.

Алкоголь? Вредит даже малая доза

Спорной остается роль алкоголя. В большом количестве и при употреблении долгое время алкоголь безвозвратно повреждает клетки головного мозга. Врачи сходятся во мнении, что по магнитно-резонансной томографии пожилого человека, который постоянно пьет, зачастую этот факт сразу понятен. В мозгу происходят необратимые изменения, включая атрофию или уменьшение. А это влияет и на функциональность: на характер, память, мышление…
Но как влияет алкоголь в небольших количествах? Например, так часто упоминаемый один — два бокала вина в день?
"Опубликованные исследования последнего времени говорят скорее о вреде алкоголя даже при умеренном потреблении", — предупреждает доцент Русина. То же можно сказать о курении, которое тоже способно влиять на деятельность мозга. "Курение повреждает в большей степени крупные артерии и повышает скорее риск инсульта, чем деменции", — объясняет Даниэл Вацлавик, главврач Неврологического отделения больницы Агел Острава — Витковице.
Грецкие орехи - ИноСМИ, 1920, 01.05.2023
Что любит есть мозг? Как выглядит диета для хорошей памяти и эффективной работы клеток мозга?

Что главное? Хорошо высыпаться

Большую роль в мозговой деятельности играет качественный и достаточно продолжительный сон, лучше всего по семь — восемь часов в день, во время которого в мозгу образуются памятные следы. "Если сон чем-то нарушается: будь то экран компьютера, или алкоголь, то это очень влияет на работу мозга. Мозг не отдыхает, не восстанавливается, а вы сами знаете, каково это, когда вы плохо высыпаетесь", — говорит главврач Даниэл Вацлавик.
Кроме того, он опровергает миф о том, что если вечером перед сном выпить пару бокалов алкоголя, спаться будет лучше. "Это ошибка. Вероятно, вы быстрее уснете, но подобный сон не будет глубоким и качественным", — предостерегает он.
Также важно регулярно активно двигаться, поскольку это оказывает положительное влияние не только на мышцы и сердце, но и на когнитивные способности Физической активности рекомендуется уделять примерно два с половиной часа в неделю, и больше подходит аэробная нагрузка, такая как ходьба, в том числе скандинавская, плавание, танец или лыжи. Огромной нагрузкой для мозга является постоянное сидение у экранов мобильных телефонов, планшетов и компьютеров. В первую очередь, это касается детей.
"Сегодня есть ясные и конкретные доказательства того, как продолжительное сидение перед экранами приводит к "размягчению" мозга. Это, конечно, ненаучный термин, но он вполне точно отражает, что происходит: сеть нейронных связей уже не такая густая, как должна быть, а как будто рваная. У таких детей на один квадратный сантиметр на пять — десять тысяч связей меньше, чем должно быть. И по ним это видно", — говорит невролог Мартин Странский.
Состояние мозга меняется с возрастом. Чем больше человеку лет, тем больше он замечает разные мелкие проблемы.

Мозг и возраст

"Пожилым людям, например, уже труднее вспомнить какие-то слова или имена. Они хуже справляются с несколькими видами деятельности одновременно. С другой стороны, старение приносит положительные изменения. По сравнению с молодыми людьми у пожилых более богатый словарный запас, они лучше понимают значение слов и текста, а также могут пользоваться знаниями и опытом, накопленными за жизнь. Даже в почтенном возрасте может сохраняться способность к обучению, созданию новых нейронных связей и коммуникационных стратегий", — говорит доцент Русина.
Что вредно для мозга:
безделье,
потребление большого количества сахара,
слишком длительное пребывание в социальных сетях,
сидячий образ жизни,
недостаток сна,
продолжительное прослушивание громкой музыки,
недостаток социальных контактов.
Мужчина в жару занимается скандинавской ходьбой - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Советы об "оптимальном здоровье мозга", помогающие сохранить познавательную функцию
По мере старения растет риск нейродегенеративных заболеваний, для которых характерно постепенное ухудшение функций мозга. Типичный пример — болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. По сведениям Международного общества помощи при болезни Альцгеймера, сейчас на земле живут более 50 миллионов человек с деменцией, а новый случай выявляется каждые три секунды.
Что стоит за возникновением нейродегенеративных заболеваний, до сих пор до конца неясно. "Были описаны факторы, такие как генетическая предрасположенность, воздействие определенных токсинов и инфекций, ранения мозга и образ жизни, которые повышают риск возникновения этих заболеваний, — говорит профессор неврологии Якуб Горт и добавляет: — Однако важно понимать, что нейродегенеративные заболевания не являются неотъемлемой частью старения, как многие предполагают. Деменция — заболевание, а старение — это этап человеческой жизни".
Для нейродегенеративных заболеваний характерно постепенное ухудшение функций нервной системы. У пациентов сокращается количество нейронов, то есть клеток, несущих информацию в головном и спинном мозге, а также у них происходит дегенерация нервных волокон и вспомогательных клеток. "Признаки нейродегенеративных заболеваний могут различаться, но, как правило, они включают ухудшение когнитивных и моторных функций: потерю памяти, трудности с речью и коммуникацией, проблемы с движением и координацией, а также изменение настроения или поведения", — объясняет профессор Якуб Горт.

Заболевания и опухоли

На деятельность мозга, разумеется, влияют и самые разные заболевания, которые поражают центральную нервную систему. Это может быть клещевой энцефалит, воспаление мозговых оболочек, менингококковая инфекция, эпилепсия, а также аутоиммунные заболевания, такие как рассеянный склероз, и разные опухоли.
Отдельный разговор — это инсульты, то есть состояния, при которых происходит закупорка одной из мозговых артерий чаще всего из-за кровяного сгустка.