Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уроки истории: к каким последствиям приведет желание коллективного Запада переписать период Второй мировой войны?

dikGAZETE: США невыгоден мир, сложившийся после Второй мировой войны

Нюрнбергский процесс - ИноСМИ, 1920, 10.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине и атака дронов на Кремль показывают, что надвигается глобальная катастрофа, пишет dikGAZETE. И ответственность за эту трагедию будет лежать на США, потому что именно они разжигают военные конфликты, поддерживают нацистов и пытаются переписать историю Второй мировой войны.
События последнего времени заставляют нас понять, что такая катастрофа глобального масштаба, как Вторая мировая война, не осталась на пыльных страницах истории. Напротив, постепенно приближается такое же бедствие.
В качестве наиболее очевидного примера мы можем указать на атаку украинцев на Кремль с помощью БПЛА, которая произошла совсем недавно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После этого инцидента я просмотрел западные средства массовой информации. В частности, согласно американским источникам, этот террористический акт не был направлен непосредственно против президента России Владимира Путина, поскольку все случилось в позднее время. Это была попытка напугать россиян накануне Дня Победы 9 мая, который они считают величайшим праздником.
В качестве пояснения для тех, кто не знает, и короткого напоминания для всех остальных заметим, что День Победы 9 мая — главный праздник, отмечаемый в России с 1945 года. Этот день, посвященный процессу, который завершился поражением нацистов, на самом деле празднуется не только в России, но и на всем постсоветском пространстве.
Если мы вернемся в наши дни, в последний раз вражеские самолеты в небе Москвы видели в 1941 году. Таким образом, в ходе недавней атаки беспилотников вражеские объекты над российской столицей были замечены впервые за 82 года.
Мы можем сказать, что общее содержание состояния конфликта, протекающего на глобальном уровне, сегодня становится все сложнее. В то же время происходящее, очевидно, находится не только в стратегической и военной, но и в исторической плоскости.
Несмотря ни на что, 1945 год продолжает оставаться поворотным моментом в современной истории человечества. Во Вторую мировую войну были вовлечены 62 из 73 существовавших на земном шаре стран. Произошедшая трагедия затронула более 80% из 2,3 миллиарда человек, населявших мир в то время.
В результате войны 2,3% населения мира погибло. Из 50-55 миллионов тех, кто потерял свои жизни, 27 миллионов сражались на фронте.
В 1945 году все государства мира имели общий взгляд на произошедшее. Все были согласны с тем, что идеология нацизма, возникшая в Германии, из-за которой человечество столкнулось со смертью, стала основой морального разложения в обществе.
Разумеется, за всю продолжительную историю человечества было немало страшных случаев и преступлений. Однако во время правления нацистского режима в Германии они достигли самого ужасного уровня, который только можно было когда-либо видеть.
По сути важнейший момент заключается в следующем: все произошедшее, все эти преступления бессовестно оправдывались и поощрялись как официальная государственная идеология. Те, кто позиционировал себя как «расу господ» и якобы стоял на вершине всех моральных норм, считали себя вправе поработить и даже уничтожить все остальные народы.
Основной урок, который человечество усвоило в то время: у всех живущих на Земле — общая судьба.
Горький опыт войны научил людей миру.
Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 10.05.2023
Высокопоставленные украинские чиновники опасаются, что "контрнаступление" может не оправдать шумихи вокруг негоАжиотаж вокруг "контрнаступления" выйдет Киеву боком, пишет WP. Зеленский боится не соответствовать ожиданиям спонсоров, ведь превосходство на поле боя сейчас у России. Читатели издания сомневаются в победе ВСУ. По их мнению, шансов "вернуть" Крым у Киева нет.
Породил идею о том, что даже самые сложные проблемы должны решаться гуманно, на основе права каждого человека на жизнь, на основе мира и безопасности.
Так была создана Организация Объединенных Наций.
Сформирована система сдержек и противовесов, способная защитить все страны мира, если не от войн, то по крайней мере от глобальных военных конфликтов.
Сегодня мы видим, что эта система стала целенаправленно разрушаться.
Соединенные Штаты уже давно прикладывают большие усилия к тому, чтобы изменить дискурс о Второй мировой войне и исказить историю.
Медленными, но уверенными шагами в сознание тех, кто проживает на Западе, внедряется идея о том, что Вторую мировую войну нужно как можно скорее забыть, что в случившемся нет абсолютно правильного или неправильного.
Из этого мы можем понять их позицию. США хотят жить в условиях такого мирового порядка, в котором все важные решения в мире не принимаются на основе консенсуса между разными странами, а диктуются из Вашингтона.
Именно по этой причине США заявляют о необходимости реформирования Совета Безопасности ООН, где Россия и Китай являются постоянными членами.
Нельзя также забывать о том, что в таких странах, как Латвия, Литва, Эстония, Украина, США с целью установления контроля над Европой привели к власти экстремистские националистические силы, объявляющие пособников Гитлера национальными героями.
Сегодня в этих странах проходят официальные шествия в память о дивизиях СС, прославившихся самыми жестокими преступлениями во время Второй мировой войны.
Например, дивизия СС «Галичина» представляла собой гнусную бесчеловечную нацистскую группировку, осуществившую расстрел 33 771 еврея в урочище Бабий Яр на территории Киева и сожжение заживо 149 человек в белорусском селе Хатынь.
По всем этим преступлениям собрано множество доказательств.
В свете этих улик дивизии СС были признаны Нюрнбергским международным военно-уголовным трибуналом преступными организациями.
Тем не менее нынешний киевский режим продолжает чествовать украинцев, воевавших на стороне Гитлера, как «героев».
Коллективный Запад игнорирует этот факт. Потому что этого требует контроль Вашингтона над Украиной и ее ультранационалистическим режимом.
Есть еще один момент, который мы должны всем напомнить.
Сегодня в мире проживает более восьми миллиардов человек. Это в 3,5 раза больше, чем в начале Второй мировой войны. Более того, сегодня также больше смертоносного оружия.
Автор: Ильбер Васфи Сель (İlber Vasfi Sel)