Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Известный профессор экономики Хориока предупреждает о "повышении процентных ставок и рецессии"

Anadolu: несмотря на восстановление мировой экономики, риск рецессии сохраняется

© РИА Новости Брайан Смит / Перейти в фотобанкНью-Йоркская фондовая биржа
Нью-Йоркская фондовая биржа - ИноСМИ, 1920, 11.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на восстановление мировой экономики после пандемии, на повестке дня еще стоит множество финансовых вопросов, отметил японский экономист Чарльз Юдзи Хориока в беседе с Anadolu. Риск высокой инфляции сохраняется. И хотя многие страны идут по пути повышения процентных ставок, угроза рецессии остается.
Профессор экономики Университета Кобе в Японии Чарльз Юдзи Хориока (Charles Yuji Horioka) в беседе с корреспондентом Anadolu прокомментировал события в Турции и мировой экономике.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По его словам, основными факторами, стоящими за опасениями экономического спада во всем мире, являются эпидемия COVID-19, высокая инфляция, военный конфликт на Украине и высокие цены на энергоносители. Пандемия вызвала серьезные сбои в экономической деятельности и падение валового внутреннего продукта стран мира, отметил экономист.
Указывая на важность мер, принятых против пандемии, Хориока подчеркнул: «Благодаря поощрительной политике, проводимой различными правительствами для уменьшения отрицательного воздействия эпидемии COVID-19, экономики в настоящее время восстанавливаются».
Однако, несмотря на это улучшение, национальные экономики сейчас также сталкиваются с риском высокой инфляции, подчеркнул Хориока.
Москва во время режима самоизоляции жителей - ИноСМИ, 1920, 05.05.2023
Выведено 1,1 триллиона долларов. США использовали финансовое оружие для нападения на Россию, но получили слишком сильную отдачу из-за овердрафтаСША решили сбить Россию с ног, применив к ней крайние меры — введение беспрецедентных финансовых санкций. И это стало их роковой ошибкой, пишет пользователь Baijiahao. Москва не пала, а Вашингтон сам увяз в трясине экономических кризисов, и доллар лишился доверия мира.
«Трудно понять, какая политика является наиболее правильной для одновременного решения проблем рецессии и высокой инфляции, — продолжил профессор. — Хотя многие страны идут по пути повышения процентных ставок, это создает риск рецессии или замедления экономического роста. Некоторые государства проводили политику низких процентных ставок или количественного смягчения. Одним из немногих исключений, полагаю, является Турция, также пытающаяся реализовать политику низких процентных ставок. Япония — еще одна страна, придерживающаяся похожего курса».

Оценка экономической модели Турции

Хориока также обратил внимание на тот факт, что в разгар множества кризисов, которые происходят одновременно и вызывают сбои в цепочках поставок и проблемы с поставками, наблюдается тенденция отхода от глобализации.
Эта тенденция является хорошей политикой с точки зрения уменьшения зависимости от других стран и обеспечения большей безопасности, отметил профессор. «Однако это в то же время означает, что вы больше не можете извлекать выгоду от торговли. Так что ответить на вопрос о том, какой из этих подходов лучше, очень трудно», — добавил он.
Вместе с тем Хориока дал оценку турецкой экономической модели: «Полагаю, что турецкая экономическая модель в целом выгодно акцентирует внимание на таких вопросах, как рост и экспорт. Одной из особенностей этой программы является политика низких процентных ставок, что важно с точки зрения стимулирования инвестиций и потребления, однако инфляция и так уже довольно высока, при этом политика низких процентных ставок может привести к дальнейшему росту инфляции. Поэтому считаю важным следить за развитием событий, удостовериться в том, что инфляция находится под контролем, а в то же время экономика оживляется. Очень трудная дилемма, которая стоит перед Турцией и другими странами».
Автор: Эбру Шенгюль Джевриоглу (Ebru Şengül Cevrioğlu)