Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Значительный риск роста цен — председатель Европейского центрального банка намекает на дальнейшее повышение процентных ставок

Председатель ЕЦБ Лагард признала сохраняющуюся проблему инфляции в Европе

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Европейского центрального банка Кристин Лагард на саммите глав государств и правительств Евросоюза в Брюсселе
Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард на саммите глав государств и правительств Евросоюза в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 12.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Худшее уже позади, заявила председатель ЕЦБ Кристин Лагард в интервью Nihon Keizai, комментируя состояние европейской экономики. Однако главная проблема континента — непрекращающееся повышение цен — все еще не решена, и риск общественных беспорядков сохраняется.
В эксклюзивном интервью нашей газете председатель Европейского центрального банка Кристин Лагард выразила обеспокоенность по поводу повышения цен в еврозоне и заявила, что оно может привести к значительным рискам. Она также признала, что рецессия не ожидается, и высказала намерение продолжать увеличивать процентные ставки, несмотря на банковскую неопределенность на финансовых рынках.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В последнее время темпы роста потребительских цен в 20-ти странах еврозоны достигли 7% в год, что выше, чем в США (около 5%). Это явление более выражено в Центральной и Восточной Европе, причем в трех государствах Балтии указанный показатель превысил 10%. Инфляция ударила по жизни граждан, и на всем континенте началась серия забастовок с требованиями о повысить заработную плату.
Комментируя риск того, что рост зарплат может привести к дальнейшему подъему цен, Лагард отметила, что необходимо сохранять бдительность. Она добавила: "Наша главная ответственность — это ценовая стабильность, и мы не ставим перед собой задачу достичь двух целей сразу (цены и занятость), как это делает американская Федеральная резервная система". Лагард в очередной раз заявила, что главным приоритетом является контроль над инфляцией.
ЕЦБ критикуют за то, что он начал повышать процентные ставки позже, чем США и Великобритания, и это может быть причиной сохранения высокого уровня инфляции.
Лагард возразила, что ЕЦБ действовал обдуманно и решительно, и подчеркнула, что ему еще есть над чем работать. Она продемонстрировала готовность ужесточить денежно-кредитную политику. Европа, где продукты питания и другие товары продолжают дорожать, также может повысить процентные ставки в ходе июньского и июльского совещаний.
Участники митинга против антироссийских санкций в Вене - ИноСМИ, 1920, 03.02.2023
Экономика России оправилась, а мы слабеем с ЕвропойПо оценкам Международного валютного фонда, российская экономика продемонстрировала устойчивость к санкциям, пишет "Политика". Шока, который ожидал Запад и который должен был сотрясти Кремль, не случилось. Намного больше страдает Европа.
В регионе уже были случаи, когда высокие цены приводили к социальным беспорядкам и войнам. Германия, например, всегда была чувствительна к инфляции. Если ее не контролировать, доверие к ЕЦБ может быть подорвано.
Между тем Лагард не дала никаких комментариев относительно того, будет ли она повышать процентные ставки в сентябре, — это тема, которая привлекает наибольшее внимание. Председатель также уклонилась от ответа на вопрос, ускорятся ли темпы сокращения активов, что необходимо для усиления эффекта ужесточения денежно-кредитной политики, заявив, что это давно не обсуждалось.
Говоря о европейской экономике, вызывающей беспокойство, Лагард подчеркнула, что худшее уже позади, что рецессия сейчас не ожидается, и что ситуация складывается лучше, чем по прогнозам, данным шесть месяцев назад.
Это, по-видимому, отчасти объясняется тем, что она стала более уверенной в том, что "дерусификация" энергетики не слишком сильно повлияет на экономику. Более того, Лагард заявила, что Европа не пошатнется, даже если поставки энергоносителей из России прекратятся совсем.
Москва угрожает ЕС в сфере безопасности, а в экономической области страны блока страдают от роста цен и других проблем. Во время интервью у меня сложилось впечатление, что глава ЕЦБ хотела продемонстрировать единство Европы на этом историческом этапе. "Внутри Центробанка наблюдается определенная разобщенность, но все работают на общее благо Европейского союза и еврозоны. В конечном итоге мы готовы к компромиссам", — заявила она.
Лагард примет участие во встрече министров финансов и глав центральных банков стран "Большой семерки", которая проходит в городе Ниигата с 11 по 13 мая.
Автор: Сёго Акагава (Shyogo Akagawa)