Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Болгарский политолог Любомир Кючуков: приоритет в украинском конфликте — территории, а не люди. И это проблема

© AP Photo / Andrew KravchenkoУкраинские военные на военной базе недалеко от Киева
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 12.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине консолидировал ЕС, но не решил ни одной из долгосрочных и серьезных проблем, с которыми ЕС сталкивался в последние десятилетия, заявил болгарский политолог Любомир Кючуков в беседе с Радио Болгария. Он считает, что настало время переосмыслить подход к решению украинской проблемы.
"Баталии идут не только на поле боя, но и в информационном поле — о войне как о допустимом инструменте решения международных споров. Поэтому из дебатов о Второй мировой войне пропала история, а в дебатах о том, что происходит на Украине, нет места человеку, и нет ни слова о мире. Спустя десятилетия после Второй мировой войны мы вновь поднимаем эту тему".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Об этом заявил БНР директор Института экономики и международных отношений, бывший заместитель министра иностранных дел Любомир Кючуков.
И добавил, что конфликт на Украине консолидировал ЕС, но не решил ни одной из долгосрочных и серьезных проблем, с которыми ЕС сталкивался в последние десятилетия.
"Прошло 14 месяцев, но мы не приблизились к миру. Либо недостаточно старались, либо у нас просто не получилось; в обоих случаях нужно переосмыслить подход. Проблема в том, что на данный момент приоритет в этом конфликте — территории, а не люди. Как будто все было сосредоточено вокруг ожиданий, связанных с предстоящим украинским наступлением. Несколько дней назад Киссинджер заметил, что неудачное наступление приведет к началу реальных мирных переговоров".
В этом конфликте вряд ли может быть проигравший — Украине проиграть не дадут, а Россия не сможет себе этого позволить. По мнению эксперта, у Украины есть все основания хотеть вступить ЕС. Но "в среднесрочной перспективе принять Украину в качестве полноправного члена ЕС будет сложно". Германия и Франция — страны-лидеры в Европе, а относительно личностей отдельных лидеров он заметил, что "лидерство без представления о том, как будет развиваться мир — это скорее мессианство".
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - ИноСМИ, 1920, 10.05.2023
Боррель: без поддержки Запада Украина моментально сдастсяКонфликт на Украине закончился бы через несколько дней в случае отказа от предоставления западной помощи Киеву, заявил в интервью телеканалу La Sexta глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель. При этом он настаивает на продолжении боевых действий.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сумел стать не только региональным лидером, но и глобальным фактором: "Используя свой вес, он пытается выстраивать двусторонние отношения со странами-членами через ЕС и НАТО. Если после выборов будут какие-то изменения, все заявления пока указывают на то, что они не будут радикальными с точки зрения внешней политики. И хотя правительство Кемаля Кычылдароглу будет искать контактов с институтами ЕС и НАТО, оно не будет гораздо больше учитывать их позиции".