Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возвращение Дамаска!

Evrensel: США выступают против возвращения Сирии в ЛАГ, чтобы ударить по России

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкПереговоры С. Шойгу с коллегами из Турции, Ирана и Сирии
Переговоры С. Шойгу с коллегами из Турции, Ирана и Сирии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Катар — единственная страна Персидского залива, следующая проамериканской политике, которая диктует не пропускать Сирию в Лигу арабских государств, пишет Evrensel. Вашингтон намерен продолжить изоляцию Дамаска по простой причине: он хочет лишить Москву этой "трахеи" Москвы на фоне конфликта на Украине.
Дамаск возвращается в Лигу арабских государств (ЛАГ), членство в которой было приостановлено вскоре после начала восстания в Сирии в 2011 году. Администрация Асада примет участие в саммите ЛАГ в Саудовской Аравии, намеченном на 19 мая.
Первой в числе ряда стран, возражавших против возвращения Дамаска в ЛАГ, состоящую из 22 членов, был Катар. Поскольку решение по Дамаску должно было быть принято единогласно, давление на членов организации, а именно — на Катар, Марокко и Кувейт, постепенно усиливалось. И в результате страны, выступавшие против активных инициатив со стороны таких государств, как Саудовская Аравия, Алжир, Оман, дали добро.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На самом деле можно сказать, что больше всего на этот счет возражал Катар. В качестве основания своей позиции Катар говорит, что условия того времени, когда членство Сирии в ЛАГ было приостановлено, сохраняются по сей день. Однако некоторые полагают, что за возражением Катара стоят в определенной степени отношения с Турцией и главным образом отношения с США. В этой связи считается, что Турция не желает возвращения Сирии в ЛАГ и пытается препятствовать этому через Катар. С другой стороны, США и ЕС хотят, чтобы политическое и экономическое эмбарго в отношении Дамаска продолжалось. Особенно учитывая, что с началом спецоперации на Украине Сирия для России стала своего рода трахеей, можно понять, почему реакция США на инициативы, связанные с Дамаском, стала еще жестче. Катар же выделяется как единственная арабская страна, определяющая практически всю свою политику в соответствии с США. Такие страны, как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), которые последние несколько лет стояли в авангарде союзников США в регионе, очевидно, сближаются с Россией и Китаем. В условиях такого развития событий, которое не нравится США, Катар по-прежнему остается единственным союзником Вашингтона, не являющимся членом НАТО.
Государственный флаг Китая - ИноСМИ, 1920, 30.04.2023
Мир развития вместо "демократии". Китай проникает на Ближний ВостокНа Ближнем Востоке Китай бросил вызов США, предложив свою модель "мира развития" вместо западной "демократии", пишет Raseef22. Но для этого Пекину нужно изменить стратегию, которая сейчас заточена больше на экономическую выгоду, нежели на его участие в политических вопросах.
Хотя двери для возвращения Сирии в ЛАГ открыли ОАЭ, а первой страной, начавшей активную лоббистскую деятельность, стал Алжир, архитектором процесса была Саудовская Аравия. В основе изменения политики Эр-Рияда лежит точка зрения о том, что с изоляцией Сирии ее отдаление от арабского мира ускорилось, при этом политическая и экономическая изоляция сделала Сирию еще более подверженной влиянию неарабских государств, прежде всего Ирана и Турции, о чем говорилось в течение некоторого времени. Да и усилия, предпринимаемые для возвращения Сирии в ЛАГ, связаны с идеей возвращения Сирии, арабской страны, в арабский мир.
Другой целью Саудовской Аравии, которая в скором времени планирует открыть посольство в Дамаске, является попытка успокоить очаги хаоса в регионе. Следствием такого подхода стало и примирение Саудовской Аравии с Ираном по инициативе Китая. Хаотические процессы в регионе должны прекратиться, чтобы региональные государства, прежде всего Саудовская Аравия, могли претворить в жизнь свои планы относительно энергетики, торговли, а также снижения постепенно растущих затрат на опосредованные войны.
Одним словом, как и в случае с примирением между Саудовской Аравией и Ираном, возвращение Дамаска в ЛАГ, судя по всему, станет консенсусом, от которого более или менее выиграют все.
Разумеется, важнейшее ожидание Дамаска от ЛАГ — оказание экономической поддержки. Даже если арабские страны воздержатся от прямой поддержки Дамаска из-за действующих санкций США, вполне возможно, что в дело вступят подкомитеты ЛАГ и инвестиционные агентства организации. В их числе — офис развития и агентство социальной помощи. Вероятность того, что США расширят санкции на ЛАГ, в которую входит такое количество членов, считается низкой.
Есть сообщения о том, что Сирия приняла некоторые условия ЛАГ. Однако в этой связи упоминаются такие условия, как возвращение беженцев, а также соблюдение резолюции 2254 ООН о политическом урегулировании в САР. На самом деле в этом нет ничего нового, Дамаск уже давно принял эти условия и говорит об этом в официальных заявлениях. Иными словами, пока по-прежнему неясно то, как возвращение Дамаска в ЛАГ повлияет на процессы в Сирии. Правда, Иордания и Саудовская Аравия уже давно говорят о том, что они стремятся снизить напряженность с помощью дорожной карты, называемой «арабской инициативой». Словом, в сирийский вопрос теперь вовлечена и ЛАГ.
Эта ситуация, конечно, напрямую повлияет на положение Турции в Сирии. Теперь в регионе будет гораздо больше стран, заявляющих о необходимости ухода Турции из САР.
В то время как между Анкарой и Дамаском по-прежнему нет четкого ответа на вопрос «кто и для кого является террористом», реальный факт заключается в том, что администрация Асада, хотя и возвращается в ЛАГ, не может контролировать значительную часть своей страны. Особенно ситуация с поддерживаемыми США Сирийскими демократическими силами на востоке от Евфрата остается полной загадкой. В конце концов какая арабская страна может сказать США: «Уйдите»?
Как бы то ни было, и Дамаск, и страны региона открыли путь процессу, который, как ожидается, принесет значительные экономические выгоды. Однако восстановление территориальной целостности Сирии и экономики страны по меньшей мере до того уровня, чтобы сирийские беженцы могли вернуться на родину, очевидно, произойдет нескоро, и, похоже, мы будем еще долго говорить об этих вопросах.
Автор: Хедие Левент (Hediye Levent)