Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа и Китай, а между ними Украина

An Nahar: ЕС не сохранит отношения с КНР, вынуждая ее выступить против России на Украине

Саммит ЕС-КНР в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 14.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа пытается сохранить отношения с Китаем, при этом вынуждая его принять прозападную позицию относительно конфликта на Украине, пишет An Nahar. Такая тактика вряд ли удержит главного торгового партнера Брюсселя, разрыв сотрудничества с которым обернется для ЕС трагедией, считает автор статьи.
Несмотря на усилия, предпринимаемые Евросоюзом и Китаем, чтобы их отношения не пострадали из-за разных позиций относительно российской спецоперации на Украине, обе стороны не добились желаемых результатов и не развеяли сомнения в возможности выхода Брюсселя на путь конфронтации с Пекином.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Китай прекрасно понимает, что не в его интересах ссориться с Европой. Запад настаивает, чтобы Си Цзиньпин использовал свое влияние на Владимира Путина, чтобы положить конец украинскому кризису. Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна призывает КНР использовать «отношения с Россией», чтобы «дать ей понять, что она в тупике» на Украине.
Европа ощущает на себе все негативные последствия российско-украинского кризиса. Поэтому она в первую очередь озабочена прекращением самого опасного конфликта, свидетелем которого она стала со времен Второй мировой войны.
Евросоюз не намерен разрывать отношения с Китаем, поскольку прекрасно понимает, что это обойдется ему гораздо дороже, чем бойкот России. Но в то же время Брюссель стремится воспользоваться своим экономическим положением. Он уже предупредил Пекин, что может ввести ограничительные меры против восьми китайских компаний, имеющих дело с Москвой.
Это стало причиной визита министра иностранных дел КНР Цинь Гана в Германию, Францию ​​и Норвегию. Европейское турне китайского министра приурочено к встрече послов Евросоюза, на которой будет обсуждаться одиннадцатый пакет санкций против Москвы. Еврокомиссия также предложила наложить ограничения на восемь китайских компаний, якобы экспортирующих техническое оборудование в Россию.
Министр иностранных дел Китая Цинь Ган, прибывший в Берлин для переговоров со своей коллегой Анналеной Бербок, заявил, что Пекин примет все необходимые меры для решительной защиты законных прав и интересов китайских предприятий.
Европа скрывает свою обеспокоенность за языком санкций, как это делают Соединенные Штаты, и тем самым подвергает риску со своим главным торговым партнером.
Ухудшение европейско-китайского сотрудничества обязательно скажется на конфликте на Украине. Позитивное взаимодействие с Пекином лучше, чем санкционная политика. И то, что Бербок охарактеризовала нейтралитет Китая как поддержку России, еще больше осложняет ситуацию.
Сотрудник полиции в защитной маске на Красной площади в Москве - ИноСМИ, 1920, 12.05.2023
Западные санкции — палка о двух концах. Китай и Индия расширяют торговлю с РоссиейЗапад осознал, что антироссийские санкции оказались неэффективными, пишет Nihon Keizai. Поэтому G7 вновь пересматривает ограничения и хочет закрыть все лазейки для Россия. Но если это финансовое оружие не выстрелило за целый год, то и сейчас вряд ли будет какой-то результат, считает автор статьи.
Пекин не выступал в поддержку российской спецоперации на Украине. В инициативе, выдвинутой Си Цзиньпином, Китай открыто поддерживает принцип уважения «государственного суверенитета». При этом он понимает опасения России по поводу расширения НАТО и считает, что западные санкции и отправка оружия на Украину не способствуют решению конфликта. Пекин также отделяет украинский кризис от «партнерства без границ» с Россией.
Китай является второй по величине экономикой в мире и считает, что имеет право на отличную от Запада позицию в международных отношениях. Он обеспокоен тем, что некоторые европейские государства принимают сторону Америки в тайваньском вопросе. И когда президент Франции Эммануэль Макрон во время недавнего визита в Пекин призвал Европу придерживаться нейтралитета в этом вопросе, другие европейские государства, особенно страны Восточной Европы, призвали Макрона пересмотреть свои позиции. Вашингтон помогает Европе в ее конфликте с Россией, поэтому Европа не может сохранять нейтралитет в противостоянии США и Китая на Тайване!
Намеки европейцев на возможность введения ограничений в отношении китайских компаний не будут способствовать поддержанию здоровых отношений Пекина и Брюсселя, а только усугубят глобальную поляризацию. Они также окажут негативное влияние на процесс поиска решения по Украине.
Автор: Самих Сааб (سميح صعب)