Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каковы прогнозы по зерновой сделке?

Американский эксперт Глобер: из-за Украины Европе придется заплатить "жестокую цену"

© Минобороны Турции / Перейти в фотобанкПервое судно с зерном покинуло порт Одессы
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Восточноевропейские соседи Украины платят "жестокую цену" за беспошлинный импорт дешевых продуктов, заявил в эфире Радио Болгария американский эксперт Джозеф Глобер. Он рассказал о возможных сценариях развития событий вокруг зерновой сделки. По его мнению, игра на нервах будет продолжаться до последнего момента.
Марта Младенова
12 стран Евросоюза, в том числе Франция и Германия, раскритиковали Еврокомиссию за "отсутствие прозрачности" в решении о присуждении более 100 миллионов евро в качестве компенсации аграриям из Болгарии, Румынии, Польши и Словакии из-за импорта дешевых украинских продуктов. Причина возникновения проблем — зерновая сделка, позволяющая Украине экспортировать свою продукцию через Черное море. Она истекает 18 мая, переговоры в Стамбуле о ее продлении зашли в тупик. В июле прошлого года, когда сделка заключалась, мир опасался глобального продовольственного кризиса — цены били все рекорды и способствовали пиковым уровням инфляции. После того, как корабли с украинским зерном вновь отправились в плавание из портов Черного моря, появился вопрос — а попадает ли оно в бедные страны, ведь ради этого сделка и заключалась?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Россия дважды откладывала продление сделки до последнего, пытаясь ослабить санкции Запада. Переговоры между Москвой и Киевом велись при посредничестве ООН и Турции, что, естественно, благотворно влияло на имидж президента Эрдогана накануне выборов. Но, если сделка не будет продлена, Турция тоже потеряет. Посредничеству сопутствовали договоренности о скидках при поставках, имеющие решающее значение для поддержки рушащейся экономики Турции. Игра на нервах будет продолжаться до последнего момента. О возможных сценариях развития событий рассказал Джозеф Глобер, старший аналитик Международного института исследований продовольственной политики, 30 лет проработавший в Министерстве сельского хозяйства США.
БНР: Будут ли ходить суда с украинским зерном в Черном море?
Джозеф Глобер: Хотя о продлении сделки не договорились, двери еще не закрыты. Очередные переговоры в Стамбуле завершились решением продолжить их — "скоро" и онлайн.
— Что будет, если 18 мая черноморская зерновая инициатива будет прекращена?
— Без доступа к Черному морю только ограниченное количество украинской продукции может быть экспортировано на Запад через Восточную Европу, где уже возникла напряженность. Есть и еще один момент — слишком высокая стоимость транспортировки. Цены на сельхозпродукцию на Украине намного ниже, чем в мире, и украинским аграриям придется очень тяжело, если цепочка поставок будет нарушена.
Работа элеватора Запорожской области - ИноСМИ, 1920, 11.05.2023
Болгарский эксперт Илия Проданов: если бы украинский импорт касался западных стран, все было бы иначеИз-за украинского импорта зерна в Европу цены на него стали слишком низкими, они несоизмеримы затратам болгарских аграриев, заявил в беседе с Радио Болгария эксперт Илия Проданов. Если бы в этой ситуации страдали западные страны, они бы такого не допустили, уверен он.
Правда, урожай у них меньше прошлогоднего — проблематично сеять в условиях боевых действий. Тем не менее, украинское зерно потребляется во всем мире, черноморские коридоры крайне важны. Многие возмущены тем, что огромная часть украинского экспорта уходит в Западную Европу и Китай, и задаются вопросом, что из этого достается бедным странам. Однако нельзя забывать, что Украина традиционно экспортирует много пшеницы в Западную Европу, Китай, страны Африки южнее Сахары и некоторые страны Азии. Несомненно, возникнут проблемы, если доступ к этим рынкам будет нарушен.
По словам Джозефа Глобера, чем дольше продержится зерновая сделка — сама по себе уникальная в разгар военного конфликта — тем лучше для всех.
— Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу говорил о продлении ее "как минимум на два месяца", чего еще не произошло. Но все же — не будет ли это просто откладыванием проблемы?
— Главный вопрос в том, что будет с новым урожаем и какую его часть удастся транспортировать. За последние несколько недель объемы экспорта сократились из-за проверок и не только. Надеюсь, удастся вернуться к экспорту около 4 миллионов тонн через Черное море. 4,5 или 6 миллионов тонн было бы идеально, обычно столько украинцы и экспортируют, но... Думаю, если сделка будет продлена, это уже будет очень хороший знак.
Пшеница - ИноСМИ, 1920, 27.04.2023
Зерно нон грата: почему страны ЕС начали запрещать импорт украинской агропродукцииВведенные ограничения на импорт украинского зерна превратились в своеобразный тест на реалистичность заявки Киева на членство в Евросоюзе, пишет "Украина молодая". Жесткая экономическая конкуренция между европейскими странами снижает вероятность расширения организации.
Знаете, перевозок будет становиться меньше по мере приближения к концу этого двухмесячного продления. Все дело в неопределенности для компаний-собственников. Они не хотели бы остаться без страховки в конце этого срока. Кроме того, корабль, дрейфующий и не способный пришвартоваться в Одессе, стоит денег. И не только судоходным компаниям, но и Киеву, и европейским фермерам, расплачивающимся за действия России на территории Украины и наводнение части рынка украинскими зерновыми продуктами. Если бы поставки зерна в основном осуществлялись через Черное море, проблем, особенно для пяти пострадавших стран Центральной и Восточной Европы, включая Болгарию, просто не было бы.
"Я беспокоился об этом с самого начала — признается Глобер — Транспортная система не рассчитана на такие объемы груза. Только представьте — продукция доходит до границы на грузовиках, потом ее нужно погрузить в поезд или другой грузовик, а затем она частично оседает в приграничных европейских странах. Если не ошибаюсь, в Болгарии сейчас много украинского подсолнечника. Сектор пищевой промышленности выигрывает от этого, потому что цена на этот подсолнечник ниже. Однако местные производители недовольны тем, что это снижает цены на их продукцию.
Посмотрите на Польшу, Словакию, отчасти Венгрию и, конечно, Румынию. Из-за украинского зерна там не только снизились цены на местную продукцию, но и обострилась конкуренция за транспортные услуги. Это жестокая цена для восточноевропейских соседей Украины, и их недовольство понятно. Думаю, прямые субсидии для компенсации фермерам — наиболее разумный способ решения проблемы".
Евросоюз и отдельные страны-члены ЕС опаздывают с предоставлением субсидий сельхозпроизводителям, считает эксперт, и при этом приветствует продление на год беспошлинного ввоза украинской продукции в Европу. Запрет на продажу части украинского экспорта в отдельных странах неприемлем, уверен Джозеф Глобер: какими бы дорогими ни были компенсационные субсидии, они должны быть выплачены. Но ущерб, нанесенный Украине, во много раз больше.
Пшеница - ИноСМИ, 1920, 19.04.2023
Польша защищается от Украины: девять тезисов о причинах и ходе зернового кризисаУкраина предпринимает наивные попытки добиться от Польши снятия ограничений на экспорт своей сельхозпродукции, пишет "Европейська правда". Однако единственная роль для Киева в сложившейся ситуации – быть шутом или мальчиком для битья.
БНР: Похоже, российско-украинский конфликт закончится нескоро, а значит, проблема черноморского коридора не исчезнет. К тому же, вне зависимости от исхода, Россия, скорее всего, еще довольно долго будет оставаться изолированной от Запада, а это опять-таки означает проблемы в Черном море. Означает ли это, что нынешняя ситуация — новая норма?
Джозеф Глобер: Вы правы, пока идут бои, неопределенность будет сохраняться. К сожалению, чем дольше длится конфликт, тем больше слабеет аграрный потенциал Украины. Люди иногда этого не осознают — да, возможности экспорта украинской продукции через Черное море или по суше ограничены, но и цены очень низкие для украинских производителей. В этом году некоторые из них стали сажать другие культуры, потому что с прежними выходило невыгодно, и они опасаются, что из-за низких цен они не смогут вернуть свои инвестиции. Боюсь, что производственная мощность сельского хозяйства Украины снизится, и потребуется время, чтобы ее восстановить.
Большую часть украинских сельскохозяйственных культур закупает Всемирная продовольственная программа ООН — она обеспечивает зерном бедные страны. По словам Глобера, организация уже нашла альтернативные источники. Кроме того, к счастью для всех нас, мировой урожай пшеницы в этом году хороший, что должно сдерживать цены на продовольствие. В России тоже пшеницы в избытке, если верить местным аналитикам — официальные данные уже не публикуются.
"Я уверен, что российское правительство приветствовало бы любую возможность экспорта. Однако пшеница — лишь малая часть их экспорта, для них гораздо важнее природный газ или удобрения. Хотя санкций в отношении пшеницы нет, Россия испытывает трудности из-за ограничений в банковской системе" — прокомментировал Глобер. По его мнению, в конечном итоге для всех будет лучше продлить сделку по зерну на максимально длительный срок.