Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
G7 опасается расширения БРИКС: 19 стран близки к тому, чтобы подать заявку на членство

Sankei Shimbun: "Большую семерку" напугало усиление влияния БРИКС

© AP Photo / Tyrone SiuФлаги стран-участниц группы БРИКС
Флаги стран-участниц группы БРИКС - ИноСМИ, 1920, 16.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Влияние БРИКС как противовеса Западу растет, пишет Sankei Shimbun. Намерения блока создать собственную валюту и потенциальное присоединение к нему новых развивающихся стран вызывают у "Большой семерки" серьезные опасения. Особенно если учесть, что у G7 были на глобальный Юг другие планы.
На саммите G7, который состоится 19-21 мая, вероятно, будет обсуждаться растущее влияние БРИКС в качестве противовеса Западу. Входящие в блок Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка рассматривают возможность создания собственной общей валюты, а ряд государств, желающих дистанцироваться от США и Европы, подает заявки на вступление в расширенный БРИКС. Будет интересно посмотреть, сможет ли эта организация сдержать центростремительную силу, которую наращивает глобальный Юг.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
9 мая министр международных отношений и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор заявила американскому информационному агентству Bloomberg, что общая валюта БРИКС — это вопрос, который необходимо обсудить должным образом, добавив, что желание это сделать присутствует. Будучи председателем БРИКС в этом году, ЮАР намерена включить эту тему в повестку дня августовского саммита.
Основная цель валюты БРИКС — снизить зависимость от доллара в международной торговле. В прошлом этот вопрос обсуждался в странах — членах организации. Президент Бразилии Лула да Силва высказался в его поддержку во время своего визита в Китай в апреле, спросив: "Почему мы должны использовать американский доллар?"
За этой проблемой стоит недовольство тем, что повышение процентных ставок в США и геополитические конфликты, связанные с российской военной спецоперацией на Украине, привели к укреплению доллара и обесцениванию валют развивающихся рынков. Также наблюдается значительная обеспокоенность возможным исключением таких экономик из сети долларовых расчетов в результате введения санкций со стороны Америки.
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите БРИКС - ИноСМИ, 1920, 03.05.2023
На пути к членству в БРИКСВремя однополярности прошло, пишет Almasry Alyoum. В ближайшем будущем увеличится число международных блоков, и главным среди них будет группа БРИКС. Она заложит основы нового миропорядка. Это и стало причиной того, что многие страны, такие как Египет, Саудовская Аравия, Мексика и Аргентина, решили стать ее членами.
Кроме того, обсуждается и вопрос о расширении блока. По словам посла Южной Африки в БРИКС, в конце апреля 19 стран сделали официальные и неофициальные запросы о присоединении к расширенному формату БРИКС.
Среди стран — кандидатов на членство лидируют Саудовская Аравия и Иран, которые негативно относятся к западным ценностям, таким как демократия. Аргентина, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Алжир, Египет, Бахрейн и Индонезия, по сообщениям, также настроены к БРИКС положительно.
БРИКС обсудит расширение членства на встрече министров иностранных дел стран объединения, которая пройдет в Южной Африке в июне.
Китай, стремящийся к созданию порядка, который сменит однополярную власть США, играет ведущую роль в укреплении сотрудничества стран, в том числе в расширении БРИКС как основы для объединения развивающихся государств.
Хотя спецоперация России на Украине и конфликт между США и Китаем углубили раскол в международном сообществе, многие страны с формирующимся рынком и развивающейся экономикой воздерживаются от критической позиции в отношении Пекина и Москвы, с которыми их связывают тесные отношения в сфере ресурсов и поставок продовольствия.
G7 стремится усилить свое взаимодействие с глобальным Югом. Приглашение Бразилии и Индии на саммит G7 в Хиросиме — это значимый шаг страны-председателя Японии к установлению связей с этими двумя державами.
Хотя есть экспертное мнение, что концепцию единой валюты реализовать будет нелегко, весьма вероятно, что конкретизация придуманных идей и активные действия по расширению членства в БРИКС привлекут интерес глобального Юга.
Автор: Юсукэ Хирата (Yusuke Hirata)