Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финнов продолжают разворачивать на российской границе

HS: Москва, похоже, положила конец "бензиновому туризму" финнов в России

© РИА Новости Мария Девахина / Перейти в фотобанкЗаправочный пистолет в баке автомобиля
Заправочный пистолет в баке автомобиля - ИноСМИ, 1920, 16.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские пограничники отказывают финнам во въезде в Россию, сообщает Helsingin Sanomat. Масштабы происходящего небольшие, но все же носят исключительный характер, говорит представитель финской пограничной службы. Четкого понимания причин пока нет, но версии уже появились.
Петья Пелли (Petja Pelli), Оути Саловаара (Outi Salovaara)
Еще нескольким гражданам Финляндии отказали во въезде в Россию 13 и 14 мая. Масштабы происходящего небольшие, но все же носят исключительный характер. "Этот процесс продолжается. По полученной нами информации, в субботу через пункты пропуска Нуйямаа и Ваалимаа на территорию России не смогли въехать восемь человек", — говорит подполковник Юкка Луккари (Jukka Lukkari), замглавы Пограничной службы Юго-Восточной Финляндии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Кроме того, сегодня нам стало известно о еще двух случаях", — сказал он в воскресенье 14 мая в четыре часа дня.
В пятницу 12 мая Helsingin Sanomat сообщила, что Россия, похоже, положила конец "бензиновому туризму" финнов в России. Десяти гражданам Финляндии отказали во въезде, визы финнов были аннулированы.
По данным Helsingin Sanomat, с отказом во въезде столкнулись в первую очередь финны, направлявшиеся за покупками и бензином.
Shell прекращает обслуживание своих заправок в России - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Финны продолжают ездить в Россию за бензином — собеседники Yle объясняют почемуНесмотря на ситуацию на Украине, финны продолжают ездить в Россию, сообщает Yle. Основные цели поездок – встречи с друзьями, покупки, а также "бензиновый туризм". Финны не скрывают, что заправлять автомобиль в России намного выгоднее.
Подполковник Луккари говорит, что финские пограничники получают информацию от самих туристов. Это означает, что в общей сложности отказ на въезд могли получить гораздо больше людей. Поэтому пока нет четкой картины о причинах отказов во въезде.
По словам Юкки Луккари, общая картина такова, что у большинства получивших отказ не было соответствующей визы для заявленной цели поездки в Россию. Возможно, российская сторона просто стала придерживаться существующих законов более добросовестно, чем раньше.
Поездка за бензином — это фактически туристическая поездка, но "бензиновые туристы" обычно отправлялись в Россию по деловой визе. Причина в том, что российское консульство выдает гражданам Финляндии для туристических поездок только однократные визы.
Если для каждой заправки покупать новую туристическую визу стоимостью более ста евро, "бензиновый туризм" перестанет быть выгодным.
Работа АЗС в Москве - ИноСМИ, 1920, 13.08.2022
Финских "топливных туристов" обвиняют в измене родине, но Сирпа Лауримо покупает бензин, чтобы просто сэкономить: "Эти деньги не для Путина"Финских "топливных туристов", которые ездят в Россию заправляться, обвиняют в предательстве, сообщает Yle. Но по их словам, делать это их буквально вынуждают цены на бензин в Финляндии.
Согласно российскому законодательству, поездка на заправку или в магазин не считается командировкой, являющейся основанием для пересечения границы по деловой визе. Однако до недавних пор представители российской власти смотрели на такие поездки сквозь пальцы.
Подполковник Луккари считает такое объяснение обоснованным, но пока не может подтвердить свою версию. Он напоминает, что число финнов, получивших отказ, пока невелико по сравнению с общим числом людей, пересекающих границу.
Например, в субботу границу пересекли около 3,7 тысяч человек, четверть которых составили финны. "Обычно половина людей, которые пересекают границу, — россияне, четверть — финны, и еще четверть — граждане других стран".
И все же даже небольшое количество отказов является признаком появления какой-то новой тенденции. "Это больше, чем обычно, хоть и не невероятно много", — говорит Луккари.
Мужчина заправляет свой автомобиль - ИноСМИ, 1920, 16.07.2022
Финны начали подавать заявки на оформление российских виз сразу же после появления новостей о снятии ограничений. 80% — "топливные туристы"После заявления России о планах снять ограничения на пересечение границы 15 июля финны начали активно подавать заявки на оформление российской визы, сообщает Helsingin Sanomat. Большинство заявителей — "топливные туристы". Авторы статьи рассказывают, кто в приграничной Иматре относится к поездкам финнов за дешевым бензином негативно, а кто на их стороне.
Юкка Луккари не считает необычным отсутствие предварительной информации от России о возможном изменении работы границы. По его словам, коммуникация между финскими и российскими пограничниками осуществляется в прежнем режиме. О незначительных изменениях представителям другой страны сообщать необязательно.
"Но об изменениях в законодательстве или практике, которая оказывает большое влияние на движение через границу, сообщается обязательно".