Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поляки вынесли приговор Блащаку. Есть результаты последнего опроса

WP: из-за случая с ракетой большинство поляков хотят отставки министра обороны страны

© AP Photo / Evan VucciАмериканский зенитный ракетный комплекс "Пэтриот" недалеко от Варшавы, Польша
Американский зенитный ракетный комплекс Пэтриот недалеко от Варшавы, Польша - ИноСМИ, 1920, 16.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уверенность поляков в своей безопасности изрядно пошатнулась, пишет Wirtualna Polska. Как оказалось, в Польшу может внезапно прилететь ракета, а военные не могут ее разыскать. Министр обороны заявил, что вообще ничего не знал. Теперь большинство поляков вынесли ему "приговор".
Как показал последний опрос, проведенный компанией United Surveys по заказу портала Wirtualna Polska, большинство поляков хотят, чтобы глава Минобороны Мариуш Блащак покинул состав правительства. Такова их реакция на скандал вокруг падения ракеты под Быдгощем.
За последние несколько недель уверенность поляков в своей безопасности изрядно пошатнулась. Как оказалось, в Польшу может внезапно прилететь российская ракета, которую военные в течение нескольких месяцев не могут разыскать. Руководство ведомства утверждает, что об упавшей под Быдгощем в декабре 2022 г. ракете ничего не знало до апреля этого года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
27 апреля Минобороны сообщило, что в районе населенного пункта Замосц, примерно в 15 километрах от Быдгоща, были обнаружены останки неопознанного военного объекта. Днем позже оперативный командующий видами Вооруженных сил генерал-лейтенант Томаш Пиотровский (Tomasz Piotrowski) сослался на события середины декабря прошлого года, когда русские совершили один из массированных воздушных ударов по Украине.

Ракета упала под Быдгощем. Несколько месяцев молчания

На прошлой неделе Институт технических воздушных сил подтвердил, что в лесу под Быдгощем упала российская крылатая ракета Х-55. Почему снаряд не был найден раньше, хотя военные уже в декабре знали, что что-то прилетело на территорию Польши?
"Процедуры и механизмы реагирования на объект, найденный под Быдгощем, сработали должным образом до уровня оперативного командующего. Он не доложил ни мне, ни соответствующим службам об объекте, который появился в польском воздушном пространстве", – заявил в четверг, 11 мая Мариуш Блащак, сняв с себя ответственность за всю ситуацию.

Блащака – в отставку

По мнению оппозиционных политиков, все это крайне отрицательно характеризует деятельность польского государства в целом и Министерства национальной обороны в частности.
"В течение пяти месяцев, несмотря на сделанные в октябре прошлого года Мариушем Блащаком заверения о безопасности польского неба, ракета спокойно лежала в лесу под Быдгощем", – подчеркнул Цезарий Томчик из "Гражданской платформы".
Танки M1 Abrams на международных военных учениях Summer Shield XIV в Латвии
Блащак мечтает о мощной армии. Давайте сначала научимся находить пролетевшие пол-Польши ракетыМинистр обороны Польши Блащак в очередной раз заявил, что сухопутные войска страны через два года станут самыми сильными в Европе, пишет Gazeta. Читатели издания высмеивают аппетиты "польского Наполеона" и отмечают, что с такими расходами скоро Варшава пойдет с сумой.
"Если нам предлагается верить хотя бы одному слову самой лживой партии, каковой является "Право и справедливость" (ПиС), то первое решение, которое следовало принять в воскресенье, – это отставка министра обороны Мариуша Блащака", – негодовал, в свою очередь, Дональд Туск.
Однако представители власти не оставляют надежд на то, что им удастся отстоять министра. На тему возможной отставки в воскресенье, 14 мая на телеканале TVN24 сообщил пресс-секретарь правительства Петр Мюллер.
"Нет, отставки не будет, – заявил он. – Наверняка русские одобрили бы эту идею, которую мы тут услышали от некоторых деятелей", – добавил он.

Отставка Блащака? Поляки вынесли приговор

Компания United Surveys по заказу портала Wirtualna Polska спросила поляков, какого они мнения о министре национальной обороны. Опрошенные ответили на вопрос, должен ли Мариуш Блащак уйти из правительства в связи со скандалом с падением военного объекта (предположительно российской ракеты) под Быдгощем.
44,4% опрошенных на вопрос об отставке Блащака ответили утвердительно. Из них вариант "определенно да" выбрали 34,4% респондентов, "скорее да" – 10%.
37,5% опрошенных считают, что Блащаку не нужно отказываться от своей должности. Ответ "скорее нет" на вопрос об отставке дали 19,4%, а "определенно нет" – 18,1%. В свою очередь, 18,1% опрошенных ответили, что не знают, должен ли нынешний глава МО покинуть правительство.

Избиратели ПиС проголосовали за то, чтобы министр остался в правительстве

Исследование United Surveys для портала Wirtualna Polska также показало, что ответы опрошенных в первую очередь зависят от того, кого они поддерживают – ПиС или оппозицию. Среди избирателей правящего лагеря до 90% опрошенных считают, что Блащак должен оставаться в правительстве. Лишь 1% сторонников ПиС, ответили, что министр должен уйти в отставку, у 9% нет определенного мнения на этот счет.
В свою очередь, большинство (73%) тех, кто заявляет о поддержке оппозиции, считают, что Блащак должен уйти. 15% сторонников оппозиции придерживаются мнения, что глава оборонного ведомства должен остаться на своем посту. Мнения по этому поводу не имели 12% респондентов из числа избирателей оппозиционных партий.