Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проверка Китаем. Скажет ли Запад заранее нет? Конфликт на Украине может закончиться, как корейская война

Lidovky: Киев и Москва мыслят категориями только победы, а Пекин размышляет о компромиссах

Посол КНР в РФ Ли Хуэй  - ИноСМИ, 1920, 16.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Западе не рассматривают Китай в качестве миротворца на Украине, ссылаясь на отсутствие у него нейтрального статуса, пишет Lidovky. Однако эта позиция подвергнется испытанию в связи с тем, что китайский дипломат на этой неделе проведет переговоры и с Западом, и с Москвой.
Збынек Петрачек (Zbyněk Petráček)
Следует ли нам всерьез рассматривать попытку Китая достигнуть мира на Украине? Считать ли нам Китай нейтральным или, может, даже вероятным партнером или видеть в нем явного врага? Союзника мира агрессии, автократии и "новых порядков"?
На Западе отвечают, как правило, осторожно или, как сказал президент Чешской Республики Петр Павел на лекции в Великобритании, отрицательно. Ведь "решение" для Тайваня, которое рассматривает Пекин, уж слишком похоже на "решение" для Украины, которое сейчас реализует Москва.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Уже с понедельника эта позиция подвергнется испытанию. Китайский дипломат Ли Хуэй (посол по делам Евразии, а ранее дипломатический представитель в Москве) отправился в турне и посетит Киев, Варшаву, Париж, Берлин и Москву. Впервые с начала вооруженного конфликта на Украине представитель одной из держав во время одной поездки проведет переговоры и с Западом, и с Москвой.
Разумеется, только основываясь на информации о турне китайского дипломата, делать выводы невозможно. Однако впервые за три месяца, которые прошли после обнародования "китайского мирного плана" (официальное название - "Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса"), Пекин демонстрирует, что настроен всерьез.
Это уже не поездка китайского лидера Си Цзиньпина к Владимиру Путину в Москву без визита в Киев. Тем не менее украинский президент Владимир Зеленский оценивает китайскую позицию открыто и доброжелательно. И это совсем не похоже на случай с китайским послом во Франции Лу Шае, который заявил, что "бывшие советские государства не располагают весомым статусом в международном праве". Чем бы ни окончилась поездка Ли Хуэй, она станет испытанием для китайского видения мира, китайского влияния и авторитета на Западе.
Многие, наверное, заранее думают, что нет смысла воспринимать нечто подобное всерьез. Мол, единственный шанс для Украины, для солидарности с ней и для существующего международного устройства — это победа Украины, точнее Запада, и ее возвращение в границы 1991 года. Это логичное допущение, но только при условии, что на поле боя удастся добиться победы. Настолько ли велика уверенность в ней, что не стоит задумываться, хотя бы втайне или в рамках непубличной дипломатии, о плане Б? Вот вопрос.
В Пекине завершился XX съезд Компартии Китая - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
В Китае считают, что Европа погрязла в антагонизме к России, поэтому сложно начать переговоры
По-своему это зеркальное отражение хода мыслей Москвы. Для нее тоже единственно возможный путь выхода из вооруженного конфликта — полная победа. Но давайте взглянем на карту мира. Мы найдем там слишком много примеров стран, которые добивались полной победы, а на деле живут уже десятки лет тем или иным образом разделенными. К ним относится Ирландия, которая отдала под управление Лондона весь север острова. Другой пример — тот же Китай, который добивается суверенитета над Тайванем. Кашмир разделен линией перемирия между Индией и Пакистаном. Святая Земля остается в центре израильско-палестинского спора. Кипр этнически поделен на греческую и турецкую часть. А есть еще Корея.
Корейская война началась с вторжения с коммунистического Севера (КНДР) в июне 1950 года. На помощь Югу пришел Запад под флагом ООН, а на помощь Северу — Китай под флагом "добровольцев". До января 1951 года шли ожесточенные бои, а потом фронт замер. В июле 1953 года было подписано перемирие, которое сохраняется по сей день. При этом агрессор (КНДР) не наказан. Можно ли исключить, что на Украине все закончится так же, как в Корее или на Кипре?
Это не означает, что Пекин заслуживает аплодисментов, или что он урегулирует конфликт в соответствии с международным правом и солидарностью с тем, кто подвергся агрессии. Но в ситуации, когда Украина (читай Запад) и Россия полагаются только на полную победу, хорошо, что кто-то все же размышляет вслух о компромиссе, как бы странно это ни звучало. Скажет ли Запад ему заранее "нет"?