Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Визит Зеленского: вот так мы узнали, что Франция богата

BV: визит Зеленского раскрыл Франции неприятную правду о положении в стране

© AP Photo / Sarah MeyssonnierПрезидент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже. 8 февраля 2023 год
Президент Франции Эммануэль Макрон и президент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже. 8 февраля 2023 год - ИноСМИ, 1920, 16.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нашумевшую пенсионную реформу во Франции оправдывали нехваткой бюджетных средств. Однако визит Зеленского, которому Макрон пообещал очень дорогие вооружения, показал, что на самом деле Франция — "страна изобилия", а народу дурят головы, пишет обозреватель BV Арно Флорак.
Борец за свободу Владимир Зеленский с некоторой снисходительностью нанес неожиданный визит Эммануэлю Макрону, такому же вассалу США, как и он сам, хотя и менее продвинутому в борьбе с абсолютным Злом. Накануне Зеленский был в Риме, в спортивном костюме, как обычно: Пий XII выгнал бы его вон, Франциск горячо его расцеловал. На следующий день украинский лидер уже был в Лондоне. Это не человек, а сквозняк. Что сказали друг другу главы двух государств? Точно неизвестно. Правда, в нашем распоряжении было несколько официальных отрывков из заявления по итогам встречи.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но... когда мы говорим об отрывках, это не совсем точное слово. В конце встречи Франция, естественно, подтвердила свою поддержку Украины. Как минимум. С другой стороны, поскольку любви без доказательств не бывает, Париж сделал жест — еще один. Масштабы соучастия в конфликте продолжают увеличиваться. Франция уже объявила о поставке танков AMX-10 RC, легких бронированных машин, используемых для разведывательных операций. Но и это не все! За ту же цену она будет обучать экипажи. Пока предлагается послепродажное обслуживание.
Согласимся, что обучение экипажей работе с подаренной техникой — это не просто прокси-война: это уже серьезно.
Среди других обсуждаемых вопросов нужно отметить противовоздушную оборону: Париж уже подарил, как нам сообщает газета La Croix, системы ПВО Mistral (малой дальности) и Crotale (средней дальности). А Елисейский дворец объявил, что наше правительство подумает — вместе с Италией — о совместном предложении об отправке более совершенных систем. Истребители еще за один евро? "Вопрос несколько преждевременный", — отвечает Дворец. Между строк мы читаем, что на авиабазах Франции нужно будет начистить до блеска кабины Mirage 2000 перед доставкой. Ждать осталось недолго.
Протесты против пенсионной реформы продолжаются в Париже - ИноСМИ, 1920, 08.04.2023
Франция в огне: как Макрон пошел на крайне непопулярную реформу и куда это заведет странуВо Франции новости о повышении пенсионного возраста привели к протестам и массовым забастовкам, пишет "Европейська правда". Точка в принятии скандальной реформы еще не поставлена, но популярность Макрона упала до самого низкого уровня со времен акций "желтых жилетов".
Пробежимся по отрывкам, касающимся европейского пути Украины и найденного ею места "в евроатлантической семье". Эти заявления ничего не стоят... по сравнению со средствами, которые недавно выделило французское правительство для помощи Киеву. Каким бы ни было мнение простых людей о пенсионной реформе, оно не поможет установить очень неприятную связь между деньгами, которые, поскольку их не хватает в казне, оправдывали бы отсрочку законного выхода на пенсию по возрасту, и со средствами, которые, поскольку у нас их много, позволяют нам ярко и милосердно раздавать бронетехнику, выделять часы на специальные тренировки для их применения, системы обнаружения, а завтра, возможно, и истребители.
Мы думали, что Франция находится в безвыходном положении, когда налицо демографический спад, когда ее казна пуста (несмотря на постоянное привлечение сверхквалифицированных неевропейских иммигрантов, готовых интегрироваться), когда необходимо повышать налоги, а старики должны продолжать работать... Перед нами открывается страна изобилия, где расчетной единицей является боевой танк, где раздают зенитные системы, как конфеты на Тур де Франс (самая известная велосипедная гонка в мире, — Прим. ИноСМИ), где разговоры о сбыте самолетов стоимостью в несколько миллионов евро "немного преждевременны", но совсем не абсурдны.
В принципе, Зеленского во время этого визита можно сравнить с персонажем из фильма "Ужин с придурком" (Dîner de cons), которого играет Даниэль Прево. Герой думает, что попал в бедную квартиру, но, ошибившись дверью, он видит на стенах картины известных художников. Вот только придурок не он, а мы.
Автор: Арно Флорак (Arnaud Florac)