Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финский профессор раскритиковал тестовый участок забора на границе с Россией: какая-то шутка, напоминает ограждение для детской площадки

Финский профессор Лайне о заборе на границе с Россией: это какая-то шутка

© flickr.com / Let Ideas CompeteЗабор в небольшой деревне в Швеции
Забор в небольшой деревне в Швеции - ИноСМИ, 1920, 17.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На восточной границе Финляндии построили тестовый участок заграждения, и его внешний вид разочаровал многих финнов, пишет Ilta-Sanomat. Издание приводит мнение профессора-социолога Юсси Лайне, который отмечает, что для этого строительства не было разумных оснований, а выделенные средства потрачены неэффективно.
Иида Халликайнен (Iida Hallikainen)
12 мая Пограничная служба Финляндии опубликовала фотографию тестового участка пограничного заграждения. "После завершения строительства забора число незаконных пересечений границы сократится. В условиях существования масштабной нелегальной иммиграции забор необходим. Он пригодится и в обычных условиях нашей работы", — сообщила Пограничная служба Финляндии в Твиттере и опубликовала фотографию забора.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эта фотография вызвала недоумение у пользователей Твиттера — тестовый участок забора сильно отличается от изначального проекта, который был обнародован осенью 2022 года. Многие написали, что забор скорее напоминает "ограждение для детского сада" и "садовый заборчик".
По словам представителей Пограничной службы Финляндии, "поверх недостроенного тестового участка забора будет проложена колючая проволока". Пограничная служба планирует построить вдоль 1300-километровой восточной границы около 200 километров забора. На строительство уйдет 3–4 года. Стоимость всего проекта оценивается примерно в 380 миллионов евро.
Профессор Университета Восточной Финляндии Юсси Лайне (Jussi Laine) признается редакции Ilta-Sanomat, что не считает строительство забора разумным проектом. Лайне занимает пост председателя Западной ассоциации социальных наук (WSSA), международной организации, изучающей социальные науки, а также входит в число руководителей Комиссии по вопросам политической географии Международной географической ассоциации.
Участник конкурса лесорубов - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
На восточной границе Финляндии началось строительство забора — скоро выяснится, выдержит ли он большое количество людей и снегаВ зоне пограничного перехода в Иматре началась вырубка деревьев, сообщает Yle. Там будет построен тестовый участок забора на границе с Россией длиной три километра. Всего запланировано построить 70 километров заграждений. Автор статьи рассказывает о технических деталях проекта.
"Эта идея с возведением тестового участка забора и тогда, и сейчас кажется какой-то шуткой. Тестовая часть ограждения не соответствует изображениям и чертежам изначального проекта, которые Пограничная служба публиковала осенью", — раскритиковал забор Лайне. "Тестовый участок напоминает забор для детской площадки. Но я не очень-то удивлен", — смеется профессор.
Юсси Лайне недоумевает, почему на строительство забора требуется 380 миллионов евро. По его словам, самая большая статья расходов связана со строительством дорог и проведением прочих работ рядом с забором.
Уже сообщалось, что забор не планируется использовать в качестве возможной преграды для военной техники. Министр внутренних дел Криста Микконен (Krista Mikkonen) заявила осенью, что забор будет особенно полезен в случае проведения гибридных операций, если на Финляндию попытаются оказать давление с помощью масштабного потока мигрантов. Кроме того, Микконен сказала, что, по данным Пограничной службы, забор облегчит осуществление пограничного контроля.
Лайне критиковал проект по строительству пограничного ограждения и раньше. Профессор считает его экономически невыгодным. Он говорит, что ранее Пограничная служба предоставила ему "полноценный план строительства забора".
Колючая проволока
"Сам по себе забор стоит немного", — говорит эксперт об ограждении, которое планируется построить на границе Финляндии и РоссииСтроительство забора на границе Финляндии и России нужно будет начать с земляных работ, и это станет одной из самых крупных статей расходов, сообщает Yle. По мнению финских экспертов, на некоторых участках их стоимость может быть "астрономической". Но еще больше денег уйдет на техническое оснащение забора.
"Конечно, тогда они использовали более внушительные изображения, чтобы показать, каким получится забор. Думаю, мы все видели эти проектные изображения Пограничной службы", — говорит Лайне. Профессор понимает, что забор еще не достроен, но думает о соотношении конечного результата и финансовых вложений.
"Еще прошлой осенью, когда было принято решение о возведении забора, я сказал, что в конечном счете наибольшую выгоду в этом получит подрядчик. Кто-то хорошо заработает на этом проекте".
По его словам, для строительства забора не было разумных оснований. До начала военных действий на Украине проект забора одобряли лишь несколько политиков. Лайне отмечает, что споры о возведении забора начались, когда Беларусь стала направлять мигрантов из третьих стран в Польшу и Литву.
"В конце концов, в обсуждении перепутали два вопроса. Когда принималось решение о строительстве забора, говорили о страхе перед Россией. Никто уже не вспомнил о том, что в качестве инструмента гибридной войны могут использоваться мигранты", — рассуждает Лайне.
Российско-финляндская граница в сельской местности Иматры - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Ilta-Sanomat: на строительство пробного участка забора на финско-российской границе планируется выделить шесть миллионов евро из дополнительного бюджета — строительство может начаться уже в этом годуК весне на финско-российской границе планируется возвести пробный участок ограждения, сообщает Ilta-Sanomat. На это предполагается выделить шесть миллионов евро. Стоимость всего проекта может составить несколько сотен миллионов евро.
"Проект продвигали в атмосфере страха. Я понимаю, что Пограничная служба хочет забор. Если бы я в ней работал, я бы тоже поддерживал этот проект, потому что это облегчило бы мне жизнь. Но забор, который не перекрывает всю границу Финляндии, не сможет остановить мигрантов. Это только создаст эффект воронки: люди будут пытаться пересечь границу в других местах".
Строительство ограждения на восточной границе сейчас находится на тестовом этапе. На одно только строительство тестового участка ушло шесть миллионов евро. Протяженность участка составляет несколько километров.
Профессор считает хорошей идеей взять небольшую паузу после завершения строительства тестового забора, чтобы изучить все плюсы и минусы. "Пока выводы сделаны не были. Никаких исследований по строительству забора не проводилось. Следует задуматься: действительно ли это лучший способ реализовать проект. Не вижу смысла вкладывать 380 миллионов евро в строительство забора детской площадки".
Лайне считает проект пустой тратой денег налогоплательщиков и надеется, что новое правительство рассмотрит этот вопрос еще раз. "В задачи правительства входит тщательное рассмотрение проекта и изучение недостатков и преимуществ. Пока этого сделано не было. Я надеюсь, что новое правительство также пригласит других специалистов, которые имеют опыт в этом вопросе".
Пограничный пункт Нарва на границе Эстонии и России - ИноСМИ, 1920, 30.09.2022
На финско-российской границе может появиться забор протяженностью 260 километров — вот каким он будетПограничная служба Финляндии считает, что забор на границе с Россией нужен, но лишь на участках, которые она определяет как "подверженные рискам", пишет Uusi Suomi. Детальный план строительства держится в секрете, но известно, что он не будет сплошным.
Комментарии финских читателей
Olivieteri
Даже не знаю, плакать или смеяться.
Jarka
Пустая трата денег. В свое время все смеялись над "стеной Трампа", а теперь все от мала до велика смеются над этим забором.
Katarina
И правда насмешка какая-то. Кто же на этом наживается? Да у нашей собачьей площадки забор лучше. Так смешно, что аж злость берет.