Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если Зеленский и в самом деле планирует напасть на Россию и оккупировать ее приграничные города, то это самый короткий путь к ядерной войне

Advance: за планами Зеленского ударить по России стоит Запад

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 17.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский планировал нанести удары по России и захватить некоторые ее территории, пишет Advance. США якобы его отговаривают, но так ли это? Может, это лишь представление для общественности, а за кулисами Украину готовят именно к такому удару? Этими вопросами задается автор статьи.
Все еще продолжают обсуждать американские разведывательные документы, просочившиеся в сеть. Информация самая разная, начиная с самой очевидной и заканчивая весьма неожиданной. (…) Но поскольку мы не можем с уверенностью сказать, где начинается военная пропаганда, и где она заканчивается, а за ней скрывается вероятная правда, давайте исходить из основной точки зрения и будем рассматривать информацию по мере ее поступления, помня при этом, что она не обязательно правдива.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Учитывая это, давайте рассмотрим недавнее сообщение американского издания "Вашингтон пост", также основанное на утекших разведывательных документах. В материале утверждается, что украинский президент Владимир Зеленский строит крайне амбициозные планы на возвращение украинских территорий и, в частности, рассматривает возможность нанести прямые удары по самой России и даже захватить некоторые части ее территории. Все это, как говорится в материале, ради принуждения России к прекращению вооруженного конфликта.
Понятно, что подобные планы по своей природе чрезвычайно опасны, и западные государства, даже США, прямо призвали Украину не совершать ударов по территории России. Поэтому Украине и не дают оружие, которым можно осуществить подобный удар. Однако ситуация меняется в последнее время, так как Великобритания подтвердила отправку Украине новых ракет большой дальности.
Я напомню, что на прошлой неделе Великобритания стала первым западным государством, которое передало Украине ракеты большой дальности. "Сторм Шэдоу" (Storm Shadow), система крылатых ракет со стелс-технологией, обладает дальностью 250 километров, что во много раз больше, чем у американских "Хаймарс" (80 километров).
Встает вопрос, кто же на самом деле "не хочет", чтобы Украина начала наносить удары по России? И что если все призывы проявлять осторожность — лишь представление для общественности, а за кулисами Украину готовят именно к такому удару?
Ведь если информация, которую передал "Вашингтон пост", правда, значит, у Киева уже готов план удара по территории Российской Федерации. Не стоит отдельно говорить о том, насколько опасна эта идея, ведь тогда у Кремля появится аргумент объявить о нападении на России. А при таком сценарии, как уже ранее говорили в Кремле, Москва готова применить "все имеющиеся в распоряжении средства".
Что если это произойдет? Готов ли у авторов подобных идей план с расчетом на последующие возможные шаги? Что если Россия решит ответить ядерными силами? Что если тактическое ядерное оружие будет применено, скажем, в Киеве? Каким будет следующий шаг Украины и ее союзников? Ведь последний раз, когда это оружие применялось, Япония в спешном порядке капитулировала. Но сейчас другие времена. Тогда только в США была атомная бомба. Сегодня количество ядерных держав увеличилось, хотя мало тех, кто готов применить это оружие. За исключением, пожалуй, России, которая, как утверждает Москва, пойдет на это в случае "экзистенциальной угрозы".
Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 15.05.2023
Зеленский заявил, что Киеву для наступления нужно еще время
Давайте поговорим о том, что еще известно об упомянутых документах. Говорится, что Владимир Зеленский за закрытыми дверями предложил весьма жестокую стратегию, которая включает оккупацию российских населенных пунктов внутри России и подрыв нефтепровода, по которому доставляется нефть из России в Венгрию, то есть украинскому соседу и члену Североатлантического альянса. Далее в документе сказано, что именно по этой причине Владимир Зеленский в частных беседах с западными лидерами настаивает на том, чтобы они передали Украине ракеты большой дальности. Тогда Украина сможет поражать цели внутри России.
Если информация в этих документах правдива и только сейчас доходит до общественности, значит, Владимир Зеленский хочет перейти к более агрессивной стратегии, чем та, которую отстаивает публично. Эта публичная стратегия выглядит крайне скромно, если говорить о возможных ударах, способных спровоцировать Россию.
Представители Пентагона, как пишет "Вашингтон пот", не поставили под сомнение подлинность этих документов.
Тут стоит задаться еще одним вопросом. Разве возможно, чтобы Владимир Зеленский строил подобные планы, несмотря на тот факт, что США, если верить публичным заявлениям, против? Или к правде ближе предположения о том, что именно США подталкивают Зеленского к таким действиям? Ведь то же мы наблюдали в некоторых других ситуациях. Скажем, когда речь шла о подрыве российского газопровода "Северный поток". Вашингтон опроверг любую причастность к произошедшему, но некоторые расследования говорят о том, что эта диверсия была тщательно продумана, а вероятно, и совершена США.
На встрече, которая состоялась в конце января, Владимир Зеленский предложил украинской армии "нанести удары по Российской Федерации" и ввести украинские сухопутные войска на вражескую территорию для захвата некоторых пограничных городов (каких не сказано), если верить одному из документов под грифом "строго секретно". Целью было, как говорится в документе, "дать Киеву влияние на переговорах с Москвой".
На отдельной встрече в конце февраля с генералом Валерием Залужным, главнокомандующим Вооруженными силами Украины, Владимир Зеленский "выразил обеспокоенность" тем, что у Украины нет ракет большой дальности, способных ударить по российским силам, дислоцированным в России. Потом Владимир Зеленский предложил напасть на объекты в Ростовской области, регионе на юге России, с применением беспилотников вместо ракет, как сказано в другом секретном документе.
На встрече в середине февраля с вице-премьером Юлией Свириденко Владимир Зеленский предложил "поднять на воздух" нефтепровод "Дружба", который снабжает Венгрию нефтью и построен был еще во времена Советского Союза. "Зеленский отметил, что Украине просто нужно поднять на воздух нефтепровод и таким образом, вероятно, уничтожить промышленность венгерского премьера Виктора Орбана, которая во многом зависит от российской нефти", — говорится в документе.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 13.05.2023
После встречи с итальянским премьером Зеленский сообщил о планах по защите неба Украины
На вопрос, предлагал ли он оккупацию регионов России, Владимир Зеленский во время интервью "Вашингтон пост" в Киеве опроверг утверждения американских разведчиков, назвав их "фантазиями". Однако он заявил, что Украина праве применить неконвенциональную тактику в интересах обороны.
"У Украины есть безусловное право защищаться, и мы так и делаем. Украина никого не оккупировала, а все наоборот", — сказал Владимир Зеленский. "Когда столько людей погибли, когда множатся массовые захоронения и наши люди страдают, я уверен, что мы должны воспользоваться любыми ухищрениями", — добавил он.
Да, Владимир Зеленский исходит из предпосылки о том, что ради обороны страны все дозволено, и в принципе с ним многие согласятся. Но не нужно напоминать, что ситуация очень сложная. Британские ракеты "Сторм Шэдоу" могут открыть ящик Пандоры, ведь если начнутся интенсивные удары по территории России, то Москва почти точно эскалирует вооруженный конфликт. Можно даже сказать, что в данной ситуации, когда дела на востоке явно идут не очень, Москва на самом деле ищет подходящий предлог для эскалации. Понятно, что вещи, изложенные в материале "Вашингтон пост", только утвердит кое-кого в Москве в мысли, что на самом деле "это война против России", хотя ситуация сейчас очень сложная. Все рассказанное может быть правдой или военным туманом, в котором противников пытаются заставить погубить себя.

Комментарии читателей:

Fratello
"Документы" "утекли", чтобы подготовить мир к ракетному обстрелу Москвы. Идея, конечно, не Зеленого, потому что он ничего не придумывает и не планирует. Он только исполняет…
Все это происки британцев и американцев.
korisnik13837
Было бы интересно знать, насколько далеко англичане готовы зайти на Украине?
Это они главные подстрекатели войны, или они реализуют политику США? Это продолжение крымских войн?
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 15.05.2023
Сатурналии в честь Зеленского на ТВ: от пропаганды до фейковых новостейВ честь визита Зеленского итальянское телевидение устроило "день высокоэффективной пропаганды", пишет Il Fatto Quotidiano. Кульминацией стало появление украинского президента в ток-шоу Porta a Porta. Автор статьи прокомментировала нелепые и ложные заявления участников передачи.
Bojke
На войне возможно все. Российско-украинская граница длинная.
Масштабное нападение с суши на российскую территорию только объединит русских. Они проведут дополнительную мобилизацию, и с добровольцами проблем не будет.
Российское руководство постаралось бы максимально использовать такое нападение для оправдания СВО.
Нынешняя украинская тактика заключается в нанесении большого количества контрударов на разных направлениях и в разные временные промежутки.
Большое скопление сил на российско-украинской границе, вероятно, подверглось бы артиллерийско-ракетным ударам и ударам с воздуха.
Также в приграничных регионах России сконцентрировано достаточно сил. Особенно после недавнего нападения украинских диверсантов.
Ракетные удары и удары дронами по территории России ВСУ уже наносили и, вероятно, продолжат это делать.
Несмотря на сообщения СМИ, еще не все российские войска воюют на Украине, как и не все силы Росгвардии.
Около 30 тысяч мобилизованных бойцов Вооруженных сил России находятся в Белоруссии, а еще 60 тысяч внутри Российской Федерации близ границы с Украиной. Есть еще и кадровые резервы.
Для украинского удара нужна защита ПВО, поддержка авиации, огромная артиллерийская поддержка и большие пехотные силы.
Некоторые СМИ уже готовят статьи под заголовками "Украинские силы окружили Севастополь" или "Украина освободила Крым", но на деле дела обстоят иначе, и до этого очень далеко.
Korisnik_20359
Этот Зеленский — гений: пианист, актер, стратег и блестящий военный специалист. Вероятно, поэтому на Украине такое количество офицеров Североатлантического альянса. Чтобы люди чему-то научились, Владимир Зеленский, вероятно, делится с ними знаниями в обмен на оружие.