Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский миллиардер оставил в Финляндии квартиры, которые словно пережили бомбовый удар — муниципалитет Ханко гадает, что теперь с ними делать

Yle: собственность Бориса Ротенберга в Финляндии конфисковали

© CC BY-SA 3.0 / KymiКотка, Финляндия
Котка, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 18.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Город Ханко конфисковал два трехэтажных кирпичных дома, которыми с 2004 года владел Борис Ротенберг, имеющий двойное гражданство России и Финляндии, сообщает Yle. Туда уже начали заселяться новые жильцы, и в городе считают, что спрос будет только расти.
Паула Тиайнен (Paula Tiainen)
Город Ханко конфисковал многоквартирные дома, известные как "дома олигарха". Дома расположены в районе Лаппохья города Ханко. Городские власти сформировали новый совет жилищной компании и наняли управляющего недвижимостью. Выяснилось, что жилищная компания несколько лет не вела финансовую отчетность.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Городской управляющий Денис Странделл (Denis Strandell), недавно ставший председателем правления жилищной компании, охотно рассказывает об этом объекте: "Место просто чудесное".
Утром управдом Михаил Дарчашвили поднял флаг Финляндии в честь Дня Европы, на который пришелся наш визит. Он продолжает работать в жилищной компании и теперь получает заработную плату, которую раньше ему задерживали. "Дела идут в гору, но в этих домах еще много всего нужно сделать", — говорит он.

В "санкционных домах" уже появились новые жильцы

Два трехэтажных кирпичных дома постройки 1960-х годов выглядят вполне обычно. Кажется, что эти дома из светлого кирпича с четырехскатной крышей могли бы располагаться практически где угодно. Именно такие дома были построены посреди соснового леса, недалеко от берега моря. В ста километрах к западу от Хельсинки.
Финский паспорт - ИноСМИ, 1920, 04.11.2022
Так в Финляндии проявляется ненависть к русским: "Негативное отношение стало заметнее"После начала военных действий на Украине негативное отношение финнов к русским и русскоговорящим усугубилось, сообщает MTV. Финские эксперты считают, что в ближайшем будущем вопросы, связанные с двойным гражданством, могут быть в Финляндии пересмотрены.
Изначально они предназначались для работников расположенного неподалеку производства. Но сталелитейные заводы SSAB и Ovako Koverhar закрылись, и дома опустели.
С 2004 года домами владел олигарх Борис Ротенберг, имеющий двойное гражданство России и Финляндии. Помимо постоянных жителей, в домах на протяжении многих лет проживали просители убежища и военные, проходившие альтернативную службу.
Жильцы столкнулись с трудностями весной 2022 года, когда собственность Ротенберга попала под экономические санкции ЕС в связи с действиями России на Украине. Например, платить аренду стало невозможно.
Осенью 2022 года город Ханко принял решение взять на себя управление жилищной компанией, и преуспел в этом. С жильцами заключили новые договоры аренды, и ситуация нормализовалась.
Житель дома Мерья Кархунен (Merja Karhunen) сообщает Yle, что жители вздохнули с облегчением. "На мой взгляд, правда, до сих пор непонятно, например, кто решает, что ремонтировать, а что — нет", — рассуждает она.
Плавильный цех Кольской ГМК в Никеле - ИноСМИ, 1920, 17.11.2022
Все это время Финляндия продолжала импортировать российский никель. Министр Туппурайнен: мы готовы наложить санкции на все что угодноФинляндия неоднократно подчеркивала, что никак не будет ограничивать санкции, пишет Yle. Как и поставки никеля из России — но только, если ЕС не против. Отмечается, что в сентябре импорт этого металла вырос почти на 60 процентов по сравнению с показателями прошлого года.
Полгода назад было занято 13 квартир, сейчас — 20. В общей сложности в домах насчитывается 63 квартиры. Состояние квартир сильно различается. В некоторых квартирах был проведен ремонт, и с тех пор в них никто не жил. Но некоторые квартиры нужно привести в порядок как следует. "Некоторые квартиры выглядят так, словно в них бомба попала", — рассказывает Дарчашвили.

Дома принесут городу 200 новых рабочих мест

В районе Лаппохья активно развивается производство, и городской управляющий Странделл считает, что со временем в квартирах появятся новые жители.
Бывшая промышленная зона SSAB с глубоководным портом год назад перешла к производителю лодок Marine Alutech и Nylund’s Boathouse.
Компания Marine Alutech, производящая представительские катера в Юго-Западной Финляндии, перенесла техническое обслуживание в Ханко. Nylund’s Boathouse предлагает, помимо прочего, услуги по продаже и техническому обслуживанию подержанных лодок.
Кроме того, Береговая охрана открыла новую базу в районе порта. В ближайшие несколько лет в Лаппохье может появиться около 200 новых рабочих мест.
Берн, Швейцария - ИноСМИ, 1920, 16.02.2023
Швейцарцы заявили, что конфискация российских активов противоречит закону
Город Ханко может рассмотреть возможность продажи некоторых квартир или целых подъездов в "домах олигарха", если и когда будет спрос.
"Долгосрочных планов пока нет, так что все возможно. Можно рассмотреть какую-то гибридную модель: одну часть квартир можно продать, другую часть — оставить для сдачи в аренду. Таким образом не придется использовать деньги налогоплательщиков для ремонта квартир, находящихся в самом плачевном состоянии", — отмечает Странделл.
Город не стал взыскивать с жителей арендную плату, которую они не выплачивали в связи с санкциями около года. К тому же некоторые жители уже успели съехать. По словам Странделла, "отследить" их для получения задолженности практически невозможно.