Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сложные факторы, стоящие за "ссорой" между Европой и Индией

Хуаньцю шибао: попытка ЕС принудить Индию ввести санкции против России потерпела крах

© РИА Новости Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРоссийский (справа) и индийский флаги в классе предполетной подготовки в рамках международных российско-индийских учений "Индра - 2017" во Владивостоке.
Российский (справа) и индийский флаги в классе предполетной подготовки в рамках международных российско-индийских учений Индра - 2017 во Владивостоке. - ИноСМИ, 1920, 20.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа питала "нереалистичную надежду", что угрозы помогут ей привлечь развивающийся мир к санкционному союзу против Москвы, пишет "Хуаньцю шибао". Однако Индия, которую ЕС обвинил в экспорте российской нефти, доказала: блок неправ. Навязывание взглядов вызовет у глобального Юга лишь отторжение.
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель недавно обвинил Индию в переработке российской сырой нефти и перепродаже ресурса в Европу. Он заявил, что Евросоюзу необходимо принять жесткие меры против подобных действий. Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар ответил, что, согласно санкционным правилам ЕС, российская сырая нефть, перерабатываемая третьей страной, больше не рассматривается как российский продукт. На самом деле эта ссора между Европой и Индией — еще одна попытка ЕС подтолкнуть или даже принудить третьи стороны к сотрудничеству с Западом и присоединению к санкциям против Москвы. Но, как показывает решительный ответ Джайшанкара, этот подход, очевидно, сопряжен со многими проблемами и ограничениями.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во-первых, существует противоречие между требованиями "соблюдать санкции" и дипломатическим отношением ЕС к развивающимся государствам. После вспышки украинского кризиса, особенно после начала вооруженного конфликта, в Евросоюзе все чаще стали замечать, что развивающиеся рынки не желают жертвовать своими национальными интересами ради так называемых "общемировых ценностей" и геополитических намерений Запада. А налаживание отношений со странами глобального Юга все еще остается важным направлением дипломатии ЕС. Однако во время консультаций по поводу одиннадцатого пакета антироссийских санкций Европейский союз начал расширять масштабы мер за пределами континента — и даже угрожал Индии. Все это указывает на то, что ЕС по-прежнему проводит границы, отталкиваясь от собственной идеологии и политических предпочтений, и рассматривает развивающиеся экономики как международных акторов низшего уровня, которые должны склониться перед Западом. Такое отношение приведет лишь к дальнейшему отторжению со стороны стран Азии, Африки и Латинской Америки, и стратегический план Европы перетянуть глобальный Юг на свою сторону станет безнадежным предприятием.
Индийцы: ЕС остался без нефти. Целился по России, а попал себе в ногу - ИноСМИ, 1920, 22.11.2022
Европа поучает Индию, а сама закупает дизель в РоссииЕвропу снова уличили в двойных стандартах в отношении российского топлива, сообщает Hindustan Times. Читателей издания возмущает такая позиция – ЕС, несмотря на введенные им санкции, скупает рекордное количество нефти у России.
Во-вторых, воплощение угрозы со стороны ЕС в отношении Индии технически трудновыполнимо. Судя по степени глобализации международного рынка нефти, Европейскому союзу будет очень сложно отследить все закупки и отгрузки индийских НПЗ. Для него почти невозможно вычленить "российскую долю" в индийском экспорте нефтепродуктов в Европу. Поэтому, если блок действительно хочет ввести санкции, он может лишь "заклеймить" все черное золото из Индии и ввести эмбарго на нефтепродукты этой страны. Тем не менее даже это вряд ли помешает Нью-Дели поставлять их в другие страны мира. Более того, если ЕС намерен "вовлечь всех соучастников", ему придется наложить всеобъемлющие вторичные ограничения на соответствующие индийские нефтяные компании и другие обслуживающие предприятия, такие как финансовые и страховые фирмы. Все это не только идет вразрез с первоначальной позицией Евросоюза противостоять односторонним действиям и юрисдикции длинных рук, но и спровоцирует крупномасштабные трения в экономических и торговых отношениях между Европой и Индией, а также, само собой разумеется, приведет к большим жертвам со стороны континента в области его экономических и геополитических интересов.
В-третьих, возможные действия ЕС против Дели также вызовут большое недовольство его "близкого союзника". В настоящее время в целях продвижения Индо-Тихоокеанской стратегии, направленной на сдерживание компании Huawei, Соединенные Штаты рассматривают Индию как важный опорный плацдарм в своих геостратегических рамках, и потому все чаще "заигрывают" с Дели в сферах экономики и безопасности. Фактически, Америка закрывает глаза на действия Индии, которая начала импортировать большое количество российской нефти после вспышки украинского кризиса. По сравнению с глобальной целью США подавить возвышение Китая импорт российской нефти Индией является лишь "небольшой проблемой". Что же касается атаки Евросоюза на Дели с целью всестороннего ужесточения санкций против Москвы, то Вашингтон, вероятно, будет не в состоянии оказать ЕС достаточную политическую и техническую поддержку, поскольку хочет привлечь Индию на свою сторону. В этом вопросе интересы Европы могут оказаться преданы Америкой.
С этой точки зрения ЕС, возможно, питает нереалистичную надежду, что развивающиеся страны, такие как Индия, примут его сторону в отношении санкций против России. Взаимное уважение и избегание конфронтации — это единственно верный путь для ЕС к развитию партнерских отношений с глобальным Югом и даже к изменению геополитической ситуации к лучшему.
Автор: Дун Ифань (董一凡) — научный сотрудник Института европейских исследований Китайской академии современных международных отношений