Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай предупредил Запад насчет Турции

Посол Китая в Анкаре: мы выступаем против гегемонистских действий США

© AP Photo / Andy WongФлаги США и Китая
Флаги США и Китая - ИноСМИ, 1920, 21.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посол КНР в Анкаре Лю Шаобин заявил, что западные санкции против России, введенные после начала ею спецоперации на Украине, "только усугубляют" ситуацию, сообщает Sabah. Китай приветствует мирное решение конфликта и выступает против "гегемонистских действий США".
«Китайская сторона всегда поддерживает усилия Турции по защите собственной безопасности и территориальной целостности», – заявил посол Китая в Анкаре Лю Шаобин.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Посол Китая в Анкаре Лю Шаобин (Liu Shaobin) дал оценку последним событиям в мире. В беседе с информагентством İHA дипломат прокомментировал турецко-китайские отношения, российско-украинский военный конфликт, политику Китая в отношении Тайваня.
«Китайская сторона всегда поддерживает усилия Турции по защите собственной безопасности, независимости и территориальной целостности, – отметил Шаобин. – Мы поддерживаем тот факт, что Турция идет по пути развития, соответствующему ее собственным национальным условиям. Мы выступаем против вмешательства иностранных держав во внутренние дела Турции».
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом
Эрдоган обвинил Байдена в подготовке свержения власти в Турции

«Новая страница»

Напомнив, что в 2015 году Китай и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по инициативе «Пояс и путь» и проекту «Срединного коридора», собеседник агентства добавил: «Подписание этого меморандума открыло новую страницу для экономического сотрудничества Турции и Китая».

Акцент на «политическом урегулировании»

Лю Шаобинь, говоря о том, что от российско-украинского военного конфликта не будет никакой выгоды, подчеркнул: «Санкции и давление только усугубят кризисы. Мы, китайская сторона, продемонстрировали свою позицию в отношении политического урегулирования. Китайская сторона вместе с международным сообществом, включая Турцию, готова сыграть свою роль в разрешении конфликта на Украине в целях политического урегулирования. В то же время мы решительно выступаем против гегемонистских действий США».
А по поводу Тайваня посол сказал: «Несмотря на то что два берега Тайваньского пролива не объединились полностью, суверенитет Китая никогда не был разделен, и этого никогда не допустят».