Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сообщения о том, что Россия взяла Артемовск, помогут Москве получить преимущество

GT: участие Зеленского в саммите G7 доказало нежелание Запада мирно урегулировать конфликт

© AP Photo / Efrem LukatskyГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве. 20 апреля 2023 года.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве.  20 апреля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 22.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На саммите G7 Владимир Зеленский оказался "в центре дипломатического вихря", пишет GT. США и Европа сообщили, что увеличат помощь Украине и отправят туда новое вооружение. Их настрой подтверждает намерение Запада продолжить курс на эскалацию и отказ от мира.
Эксперты: новые поставки западной военной помощи Киеву под руководством Вашингтона могут привести к эскалации украинского кризиса и осложнению ситуации
Сообщается, что Россия освободила Артемовск, ключевое место в районе Донбасса, где военная обстановка напоминает "мясорубку", ведь сражение за этот город — самое продолжительное и кровопролитное за все время вооруженных действий на Украине. Некоторые эксперты считают, что подобный прогресс поможет Москве получить значительное преимущество на политической арене и непременно поднимет боевой дух российской армии. Все это отражает аргумент о том, что украинский кризис — это конфликт, который ни Россия, ни США не способны легко выиграть, но и не могут позволить себе проиграть.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Тем временем Запад во главе с Соединенными Штатами продолжал говорить о "неизменной поддержке" Украины во время трехдневного саммита G7 в Японии, где президент Владимир Зеленский, по сообщениям некоторых СМИ, оказался "в центре дипломатического вихря в последний день саммита". В дополнение к пакету военной помощи Киеву на сумму 375 миллионов долларов, обещанному американским лидером Джо Байденом, Вашингтон заявил, что разрешит своим западным союзникам поставлять ВСУ современные истребители, в том числе американские F-16, и что он вместе с ними будет совместно обучать украинских пилотов их управлению.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 19.05.2023
Корыстные расчеты стоят за непрекращающейся военной помощью США Украине Военная поддержка Запада во главе с США не помогла Украине переломить ход конфликта. Да и не должна была, пишут авторы статьи в англоязычной версии издания "Чжунго цзюньван". По их мнению, помощь Киеву — это лишь способ Байдена укрепить свои позиции внутри Америки и "отмыть деньги".
Хотя переломить ситуацию на поле боя за счет поставок каких-либо новых передовых вооружений или истребителей невозможно, вполне вероятно, что развертывание самолетов F-16 подтолкнет НАТО к прямому военному конфликту с Москвой. Некоторые эксперты предупреждают, что такие страны, как Польша или Румыния, могут стать объектами ударов со стороны России.
Российский президент Владимир Путин поздравил частную военную группировку "Вагнер" и рядовых бойцов ВС РФ с "освобождением донбасского города Артемовска", известного на Украине как Бахмут, от солдат ВСУ, сообщил канал RT со ссылкой на Кремль.
Зеленский ответил на заявление российской стороны, сказав, что "город остаётся в наших сердцах", "оплакивая огромные разрушения" в Артемовске, передает Washington Post. Украинский лидер также спровоцировал споры, заявив, что Украина потеряла контроль над восточным районом Артемовска, но его пресс-секретарь позже пояснил, что президент не собирался этого говорить.
"Битва за Артемовск имеет как символическое, так и практическое значение, — заявил Чжан Хун, младший научный сотрудник Института изучения России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии социальных наук.
Сражение проходит на ключевом поля боя — в Донбассе, куда Москва и Киев вложили много военных сил, но где также понесли огромные потери <...>, сказал господин Чжан. Он отметил, что если Россия действительно освободила этот город, как и заявила, то это поможет ей получить значительное политическое преимущество и завоевать народное доверие, что повлияет на боевой дух.
Некоторые западные официальные лица и военные аналитики заявили, что взятие Артемовска Россией хоть и станет ударом для Украины, но вряд ли приведет к решающему поворотному моменту в конфликте, сообщил в воскресенье телеканал NBC News.
Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 22.05.2023
Читатели Le Figaro назвали дипломатическое турне Зеленского по миру циркомНедавно Владимир Зеленский посетил Европу, Саудовскую Аравию и саммит G7 в Японии в попытке заручиться поддержкой перед началом "контрнаступления" ВСУ, сообщает Le Figaro. Читатели газеты осудили этот "цирк": украинский президент дурит головы странам мира, увлекая их глубже в пучины конфликта.
"Ни один вид оружия не может изменить ход конфликта. Но развертывание F-16 способно подтолкнуть НАТО к прямому военному противостоянию с Россией. А самый важный вопрос заключается в том, где разместить эту истребительную авиацию, ведь ей с ее сложными системами требуется частое наземное техническое обслуживание сложных систем", — заявил китайский военный эксперт и телекомментатор Сун Чжунпин.
По словам господина Суна, если западная авиация будет развернута в соседних от России государствах, таких как Польша или Румыния, то Москва однажды неизбежно нанесет удар по некоторым военным аэродромам этих стран, что приведет к дальнейшей эскалации конфликта.
Некоторые китайские эксперты считают: благодаря битве за Артемовск можно заключить, что Россия до сих пор сохраняет военное преимущество перед Украиной, а Запад в то же время продолжает использовать Киев в качестве своего посредника, наращивая военные поставки союзнику с целью ослабить Москву. "Запад надеется закончить конфликт военными действиями, но это совершенно неверный подход. Украинский кризис — это конфликт, который ни Россия, ни США не способны легко выиграть, но и не могут позволить себе проиграть", — сказал господин Чжан.
"Громкое выступление Зеленского на саммите „Большой семерки“ и растущие военные поставки оружия, — все это свидетельствует о том, что США и ЕС стремятся прекратить вооруженный конфликт военным же путем, но это лишь приведет к еще большей эскалации и осложнению ситуации", — отметил он.