Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Ливонский щит" над Латвией и Эстонией: что известно о военной "закупке века"

Delfi: в Эстонии и Латвии разместят систему ПВО средней дальности

© РИА Новости Сергей Степанов / Перейти в фотобанкУчения НАТО Saber Strike 2016 в Эстонии
Учения НАТО Saber Strike 2016 в Эстонии - ИноСМИ, 1920, 22.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эстония и Латвия договорились с НАТО о размещении на своей территории совместной системы ПВО западного производства, пишет Delfi. Проект стоимостью в сотни миллионов долларов планируют развернуть в 2025 году.
"Ливонский щит" — так будет называться единая система противовоздушной обороны (ПВО), которую Латвия и Эстония намерены создать и начать размещать на своих территориях с 2025 года. Оборонная закупка станет крупнейшей со времен восстановления независимости Латвии, заявила министр обороны Латвии Инару Мурниеце.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Как уточнили в министерстве, закупку проводит эстонская сторона. Из шести предприятий-поставщиков уже выбрана компания из Германии. Ожидается, что договор с немецкой компанией будет подписан в течение ближайших нескольких месяцев. Сумма не называется, но она оценивается в сотни миллионов евро.
Системы ПВО в Латвии и Эстонии могут быть размещены с 2025 года. До этого нужно еще подготовить инфраструктуру и обучить персонал.
"До сих пор Национальные вооруженные силы развивали противовоздушную оборону ближнего действия, а сегодня Латвия и Эстония делают следующий шаг, чтобы приобрести системы ПВО средней дальности, которые позволят максимально защитить латвийскую территорию, наших жителей, а также гражданскую и военную инфраструктуру. Наша цель – создать многослойную противовоздушную оборону, когда системы ПВО разного радиуса действия смогут защищать не только объекты на земле, но и друг друга", — рассказала глава Минобороны Инара Мурниеце.
В свою очередь, министр обороны Эстонии Ханно Певкур отметил, что этот проект — ранее небывалая история оборонного сотрудничества Эстонии и Латвии.
Ожидается, что совместная система ПВО "Ливонский щит" позволит лучше координировать защиту всего Балтийского региона. Создание такой системы важно и для укрепления сил обороны Североатлантического альянса.
Истребитель-перехватчик МиГ-31К с гиперзвуковой ракетой Кинжал - ИноСМИ, 1920, 22.05.2023
"Убийца ЗРК Patriot" МиГ-31К: как Россия создала свой лучший ударный истребитель и почему он победилКомбинация МиГ-31К и "Кинжала" стала уникальным сочетанием мощи, скорости и эффективности попадания в цель, пишет MWM. Уничтожение американской батареи Patriot в Киеве может упрочить роль ВВС России в дальнейших боевых действиях.
В прошлом году во время саммита НАТО в Мадриде Латвия и Эстония подписали протокол о намерениях по закупке систем ПВО средней дальности. Ранее сообщалось, что на закупку систем ПВО могут быть направлены 600 миллионов евро.