Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американский удар по Грузии и Армении. Сигнал и Азербайджану: с Россией торговать опасно

Haqqin: США ударили по Грузии и Армении, чтобы отдалить их от России

© SputnikШествие оппозиции в Ереване
Шествие оппозиции в Ереване
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Большая семерка" ввела очередной пакет антироссийских санкций, которые негативно отразятся на экономике стран Южного Кавказа, пишет Haqqin. Для Запада стабильность в регионе является делом вторичным, главное – побольнее ударить по интересам России.
В дни проходящего в Хиросиме саммита G7 западная коалиция обрушила на Россию очередной, ожидаемый пакет экономических санкций в отношении порядка ста компаний и организаций. Новизна нынешнего блока рестрикций – это разворот в сторону ограничений партнеров России в странах СНГ и ЕАЭС. В данном случае, против ряда компаний в Армении и Киргизии. Но, скорее всего, это лишь "пробный шар", после запуска которого последуют дальнейшие действия.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram

Мощный удар по Южному Кавказу

В практическом плане нынешний пакет санкций охватывает обширный список компаний, которые так или иначе участвуют в экономическом взаимодействии с Турцией, а также странами Южного Кавказа и Центральной Азии. В частности, этот акцент заметен в действиях Великобритании, которая ввела ограничения против российской металлургии. В британские списки попали Магнитогорский металлургический комбинат (одно из его ключевых совместных предприятий, "ММК Металурджи", находится в турецком порту Искендерун), "Трубная металлургическая компания", "Объединенная металлургическая компания", Челябинский металлургический комбинат и группа "Мечел". Все они осуществляют поставки продукции в СНГ и ЕАЭС.
Также нанесен удар по транспортной сфере и речным перевозкам. Под санкциями оказались Волжское пароходство, компания "Совфрахт" (под американскими санкциями, начиная с 2016 года), FESCO, "МГ-Флот", "СК Юг" и Sun Ship Management (структура "Совкомфлота").
То есть, речь практически идет не только об основных, но и о потенциальных российских перевозчиках на Волге и Каспийском море. В 2022 году часть этих компаний уже была включена в американские санкционные списки. Другое дело, что они, как правило, уже адаптировались к создавшейся ситуации. Тем не менее, новые ограничения – это новая головная боль для бизнеса и товароотправителей в СНГ и ЕАЭС.
<…>

Риски предстоящих лет

Про антироссийские санкции в проекции СНГ и ЕАЭС важно не упускать из внимания несколько моментов:
  • они будут действовать гораздо дольше, чем идут боевые действия на Украине, в историческом горизонте десятилетий;
  • в определенный момент адресные санкции будут введены против группы компаний СНГ и ЕАЭС, работающих с РФ, а также против конкретных фигур в бизнесе и в политике. К этому нужно готовиться, поскольку речь идет о вещах неизбежных, где неприкасаемых нет и быть не может. Первые "звоночки" этой перспективы уже звучат. Например, мэрия грузинской столицы объявила, что аннулирует договор с российским "Метровагонмашем" на поставку 40 вагонов для метрополитена Тбилиси из-за того, что компания попала в лист ограничений министерства финансов США.
Ереванский коньячный завод, принадлежащий мировому производителю крепкого алкоголя Pernod Ricard, столкнулся с новым решением владельца, который уже объявил, что прекращает экспорт в Россию всех международных брендов. Как будут маневрировать в этой ситуации виноделы, сказать трудно;
  • динамика санкций будет нарастать год от года, от сферы к сфере. По ряду секторов новые санкционные ограничения будут нарастать, по некоторым другим, наоборот, снижаться (то есть, санкции, вроде бы, есть, однако за их нарушение будут не карать, а журить);
  • можно прогнозировать возникновение двухконтурной экономики СНГ и ЕАЭС: один контур - на ЕС и западный блок, другой - на Россию и страны ШОС. Возникают реалии состязания западной и российско-евразийской экономических платформ и обслуживающих архитектур в сфере финансов, логистики и страхования. Причем альтернатив западной финансовой архитектуре будет множество, вследствие чего возникнет сеть, объединяющая двусторонние линии экономических отношений России. При этом заметно увеличится роль китайского юаня;
  • в политическом отношении ситуация будет раскачиваться до момента возникновения более или менее очевидной границы размежевания - проевропейского и российско-евразийского блоков. В наиболее сложном положении окажутся страны Южного Кавказа.
Главная задача Запада – не столько напугать, сколько перетянуть на свою сторону группу СНГ и ЕАЭС, снижая таким образом уровень и масштабы ее взаимодействия с Россией. При этом понятно, что в ситуации фактического конфликта с РФ коллективный Запад не станет особо погружаться в социально-экономические проблемы последствий отстыковки государств СНГ от российской экономики, а просто предложит странам этой группы определенный размер "компенсаций".

Схватка за Южный Кавказ и Центральную Азию

В целом, за Южный Кавказ и Центральную Азию начнется нешуточная борьба, в которую и Россия, и Запад уже вкладывают немалые политические и финансовые ресурсы. Что в этой связи ожидать от евроатлантического блока?
Выше уже сказано про перспективы введения более четко оформленных санкций в рамках очередных пакетов (в данный момент обсуждается ограничение транзита в РФ) плюс угроза персональных санкций по должностным лицам.
Второй момент – это угрозы политической дестабилизации в тех странах, которые будут наращивать взаимодействие с Россией. <…> Поэтому нужно понимать, что, к примеру, такой естественный фактор как интересы Турции в поясе СНГ и ЕАЭС при президенте Эрдогане это одно, а в случае победы Кылычдароглу на выборах 28 мая – уже совсем другое, принципиально иной вариант развития событий. Следовательно, почему бы Западу не поддержать по такому сценарию приход к власти фигур, подобных Кылычдароглу, по всему тюркскому поясу? Для коллективного Запада стабильность в этих странах является делом вторичным, главное – побольнее ударить по интересам России и укрепить проукраинскую коалицию.

С Кылычдароглу может воцариться новая реальность

Отсюда и третий момент – медиаподдержка оппозиции и работа с общественным мнением на Южном Кавказе. Уже сейчас обозначилась ситуация, когда любые формы публичных сделок с РФ (проекты, инвестиции, совместная координация) подвергаются усиленной обструкции и демонизации. Что, очевидно, будет давить на правительства государств региона. Ситуацию в Грузии (общественная кампания против авиакомпании Georgian Airways, которая начала регулярные полеты в Россию) можно репродуцировать на другие постсоветские страны с поправкой на местную специфику. В Армении, к слову, это получается совсем неплохо. Так же это возможно и в Азербайджане.
Помимо "угроз", Запад, естественно, предложит и бонусы взаимодействия. Дипломаты и чиновники ЕС будут активно продвигать преимущества наращивания связей с ЕС через расширение финансирования программ, торговых квот и облегчение доступа к деньгам МВФ и ЕБРР. По существу, это происходит уже сейчас.
Одним из главных преимуществ РФ в регионе является экономическое влияние. Если брать пропорцию для Центральной Азии, то в цифрах, накопленных за десять лет инвестиций, Россия заняла третью строчку – на первом месте со 105 миллиардами долларов идет Евросоюз, затем Китай с 40 миллиардами и Россия - порядка 25 миллиардов долларов.

На Кавказе место Китая займет Турция

Если же брать Южный Кавказ, то мы видим похожую пропорцию за исключением того, что место Китая в этом регионе занимает Турция (накопленные инвестиции России в Азербайджане составляют около 8 миллиардов долларов). Также у России по традиции достаточно высокий уровень торговли с группой стран СНГ. В частности, в 2022 году товарооборот со странами Центральной Азии увеличился на 20 процентов, поднявшись до 41 миллиарда долларов, а с Южным Кавказом оборот достиг около 10,1 миллиарда.
С другой стороны, у России есть неоспоримое преимущество, связанное с рынком труда и общим экономическим пространством, которое обрастает множеством связей за счет релокаций бизнеса, российских туристов, что приводит к росту рынка недвижимости и банковского сектора региона. Оборотная сторона этого фактора связана с высокой инфляцией, вызванной притоком внешних инвестиций в сферу услуг, туризм и недвижимость. Даже без уточнения цифр это заметно по всем странам Южного Кавказа.
Турция сильно пострадала из-за этих угроз оппозиции в адрес России - ИноСМИ, 1920, 22.05.2023
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу: после обещания Кылычдароглу ввести санкции против России количество российских туристов упало до 10%Кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу пообещал ввести санкции против России в случае его победы на выборах в Турции, сообщает Yeni Şafak. Глава МИД Мевлют Чавушоглу предупредил политика: "с такого рода риторикой" нужно быть осторожным. Только из-за одних угроз количество российских туристов упало до 10%.
Традиционный престиж евровектора, сформированный за последние тридцать-сорок лет, необходимо постоянно подпитывать новыми стимулами. С точки зрения интересов СНГ было бы рационально создать в Евросоюзе благоприятные условия для поощрения малого и среднего бизнеса в направлении рынков ЕС, а также привлечь в Европу миграции из регионов Кавказа и Азии. Евросоюз уже накопил определенный опыт в отношении стран Северной Африки - Марокко, Алжира, Ливии, Туниса, Египта…
Автор: Александр Караваев