Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп США: грузинские компании могут попасть под санкции

© РИА Новости / Перейти в фотобанк"Boeing-737-500" грузинской авиакомпании "Айрзена - Грузинские авиалинии"
Boeing-737-500 грузинской авиакомпании Айрзена - Грузинские авиалинии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США заявили, что грузинские компании могут оказаться под угрозой санкций из-за восстановления прямого авиасообщения с Россией, сообщает портал "Новости-Грузия". Речь идет о предприятиях, которые обслуживают российские самолеты в аэропортах Тбилиси и Кутаиси.
Тбилиси – Госдеп США выразил обеспокоенность восстановлением прямого авиасообщения между Россией и Грузией и предупредил, что грузинские сервисные компании в аэропорту могут попасть под санкции. Речь идет о компаниях, которые обслуживают российские авиакомпании в аэропорту Тбилиси и вскоре – в Кутаиси.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
По словам официального представителя Госдепартамента США Мэтью Миллера, сейчас не время наращивать отношения с Россией.
"Многие западные страны, в том числе США, запрещают российским самолетам заходить в свое воздушное пространство. Нас беспокоит восстановление прямого авиасообщения между Россией и Грузией. Это может означать, что грузинские аэропортовые компании могут оказаться под угрозой санкций. Мы, все западное общество, дистанцировались от этого режима, и сейчас не время наращивать отношения с Россией", — заявил представитель Госдепа.
10 мая президент РФ Владимир Путин снял запрет на прямое авиасообщение с Грузией, прерванное в 2019 году по инициативе Москвы, а также издал указ об отмене визового режима для граждан Грузии.
Правительство Грузии и правящая партия приветствовали эти решения и дали разрешение на полеты, отметив, что их могут осуществлять только неподсанкционные компании.
На данном этапе полеты Грузию выполняет российская авиакомпания "Азимут". Еще одна компания Red Wings со 2 июня начинает выполнять рейсы Сочи – Тбилиси – Сочи и Москва – Кутаиси – Москва.
Украинские гривны различного номинала - ИноСМИ, 1920, 23.05.2023
Санкции на зарплаты. Как новый закон ударил по должникам за кредитыВ Незалежной отменили мораторий на блокирование банковских счетов за долги, пишет украинская газета "Вести". В результате тысячи человек оказались в ситуации, когда после погашения всех долгов они не могут снять деньги. Многие остались без средств к существованию.
С 20 мая к прямым авиарейсам приступили и грузинские авиалинии Georgian Airways с частотой полетов 7 раз в неделю. О бойкоте грузинской компании 20 мая заявила президент Грузии. Саломе Зурабишвили призвала всех не прибегать к услугам этой авиакомпании. В ответ директор компании Georgian Airways Тамаз Гаиашвили заявил, что пока президент Грузии не извинится, авиакомпания объявляет ее персоной нон грата и не позволит взойти на борт.