Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санкции Запада против России и изменения глобального ландшафта

Asharq Al-Awsat: война Запада против России, в том числе экономическая, затянется на годы

Звезда на Спасской башне Московского Кремля - ИноСМИ, 1920, 24.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС и Великобритания запретили импорт российских алмазов, пишет Asharq Al-Awsat. Хоть Запад намерен "уменьшить сияние" Москвы, сталкивающейся с санкционным давлением еще с 2014 года, ограничения в ее отношении не такие уж страшные и краха российской экономики опять не будет.
«Diamonds are Forever» («Бриллианты навсегда») — так поется в саундтреке, исполненном Ширли Бэсси, к одноименному фильму «Бриллианты навсегда», в котором Джеймс Бонд от имени Ее Величества противостоит злодеям, спасая мир.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Страны «Большой семерки» (США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия и Канада) на саммите в Хиросиме договорились «лишить Россию любых технологий, промышленного оборудования и услуг, которые поддерживают ее военную машину на Украине».
Евросоюз и Великобритания ввели запрет на импорт российских алмазов. Алмазная промышленность ежегодно приносит Москве миллиарды долларов. В связи с этим председатель Европейского совета Шарль Мишель язвительно отметил, что «российские бриллианты не навсегда», имея в виду вышеупомянутый фильм о Джеймсе Бонде «Бриллианты навсегда».
Соединенные Штаты попытались «уменьшить сияние» российских алмазов, экспорт которых, согласно официальным данным, принес стране четыре миллиарда долларов в 2021 году.
Санкции — это инструмент сдерживания, используемый странами друг против друга. Сильные экономики накладывают их на более слабые, которые, естественно, не могут ответить тем же. Но сработают ли ограничения против Москвы? Напомним, что первый пакет антироссийских санкций был введен в марте 2014 года после прошедшего в Крыму референдума, по итогам которого полуостров воссоединился с Россией.
Большинство российских алмазов отправляется за границу для переработки. В основном в центры огранки в Индии, и именно поэтому очень трудно узнать их настоящее происхождение. Российское золото, которое, в свою очередь, находится под санкциями Соединенных Штатов и Великобритании и экспортными ограничениями других стран, принесло казне в 2021 году 15,4 миллиарда долларов.

Сдвиги в мировой экономике

Последствия западных санкций сказываются не только на российской экономике, занимающей одиннадцатое место в мире по ВВП с 1,77 триллиона долларов (по данным сайта «World Data» за 2021 год). Россия — это огромная страна с разнообразными ландшафтами и уникальной природой. Ни для кого не секрет, насколько важно ее расположение в Евразии и влияние на европейский и азиатский блоки и не только.
Россия является крупнейшим экспортером энергоресурсов (нефти и газа), особенно для Китая и Индии.
24 февраля 2022 года началась российская специальная военная операция на Украине. Произошли сдвиги в мировой экономике, когда Запад во главе с Соединенными Штатами разорвал торговые и финансовые отношения с Россией. И поскольку под раздачу попала не Куба и не Венесуэла, то пострадала вся мировая экономика. Поэтому неудивительно, что Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста мировой экономики на 2023 год.
Международный валютный фонд ожидает, что рост мировой экономики снизится с 3,4% в 2022 году до 2,8% в 2023 году, после чего установится на уровне 3% в 2024 году. Он также предупредил об усилении рисков для финансовой стабильности из-за повышения процентных ставок во всем мире и, как следствие, снижения инвестиций и экономической активности в целом. Рост мировой экономики снизится примерно до 2,5% в 2023 году, при этом темпы роста в странах с развитой экономикой составят 1% или менее.
В МВФ прогнозировали, что в 2023 году российская экономика будет расти на 0,7% быстрее, чем экономика Германии, Великобритании, Франции и Италии. Таким образом, экономический рост в России будет опережать экономику четырех стран «Большой семерки», возглавляющих санкционную кампанию.
Международный валютный фонд примерно через два месяца после начала спецоперации на Украине ожидал, что российская экономика сократится на 8,5% в 2022 году и ещё на 2,3% в 2023 году. Впоследствии он улучшил свой прогноз, поскольку российская экономика успешно противостоит западным санкциям.
Российская нефть, как и российские алмазы, хорошо себя чувствует в условиях санкций. Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель утверждает, что в Евросоюз поступают нефтепродукты из Индии, «которая, скорее всего, зависит от дешевой российской нефти». Факты очевидны: экспорт нефтепродуктов (топливо для реактивных двигателей или дизельное топливо) из Индии в Евросоюз вырос с 1,1 миллиона баррелей в январе 2022 года до 7,4 миллиона баррелей в апреле 2023 года. Импорт индийской нефти из России увеличился с 1,7 миллиона ​​баррелей в январе 2022 года до 63,3 миллиона баррелей в апреле 2023 года. Боррель признал, что нельзя винить ни компании, ни правительство Индии, поскольку европейские санкции на них не распространяются.
Логотип G7 в Ниигате, Япония - ИноСМИ, 1920, 23.05.2023
Новые ограничения стран G7 в отношении российского энергетического сектора. Действительно ли это санкции против Москвы?"Большая семерка" ускорила отказ от российских энергоносителей и объявила о новых санкциях, чтобы закрыть "лазейки", позволяющие Москве обходить введенные ограничения, сообщает сайт Al Jazeera. Казалось бы, мечта Запада совсем близко, но как бы не так: санкции ударят не по России, а по Европе.

Россия была готова

Российское руководство во главе с Владимиром Путиным прекрасно понимало, что как только начнется специальная военная операция на Украине, на страну обрушатся западные экономические санкции. У России было время «потренироваться» с 2014 года, а потому она ничему не удивлялась после 24 февраля 2022 года.
Кроме того, российская нефть нужна многим государствам, включая Китай, Индию, Малайзию и некоторые страны постсоветского пространства. У Москвы есть множество посредников, которые обеспечивают сбыт российской нефти, не подвергаясь влиянию западных санкций.
Хотя подрыв газопровода «Северный поток — 2», построенный для транспортировки российского природного газа в Германию, причинил серьезный ущерб, Россия увеличила экспорт «голубого топлива» в Китай. В частности, российская компания «Газпром» поставляет газ в Китай по газопроводу «Сила Сибири» в рамках 30-летней сделки стоимостью 400 миллиардов долларов, которая была заключена в конце 2019 года. Россия по итогам 2022 года поставила по этому газопроводу в Китай рекордные 15,5 миллиарда кубометров газа. В 2023 году планируется 22 миллиарда, а к 2027 году Россия выйдет на плановые 38 миллиардов кубометров газа. В феврале 2022 года Москва и Пекин подписали новый контракт на поставку газа с дальневосточных месторождений годовым объемом десять миллиардов кубометров в год.
Россия также рассчитывает на завершение проекта «Сила Сибири — 2» к 2030 году. Газопровод мощностью до 50 миллиардов кубических метров в год пройдет через Монголию. Таким образом, Москва стремится сделать своего партнера, обладающего второй по величине экономикой в мире, крупнейшим покупателем своего газа после того, как экспорт «голубого топлива» из России в Европу сократился до «самого низкого уровня с начала века».

Опасности

Было бы наивно говорить об отсутствии угроз для российской экономической безопасности. Стоимость спецоперации высока и неизбежно оказывает давление на государственный бюджет. Основной объем российского экспорта состоит из невозобновляемых природных ресурсов (нефть, газ, уголь, алмазы, золото, полезные ископаемые), промышленного оборудования (7,4%), химической промышленности (7%) и сельскохозяйственной продукции (5%). Здесь следует отметить, что экспорт вооружений из России упал на 70% с 2011 года.
Кроме того, есть проблемы, мешающие России диверсифицировать производство и привлечь дополнительные категории потребителей. К этому следует добавить существенное снижение турпотока, что нормально для страны, которая вовлечена в военный конфликт и подвергается масштабным санкциям. Въездной организованный турпоток в Россию по итогам 2022 года сократился более чем на 90%.
Таким образом, можно сказать, что на государственный бюджет России оказывается серьезное давление, из-за чего главной заботой правительства является поиск новых рынков сбыта вдали от Запада.
Большую роль играют такие экономические блоки, как БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) и Шанхайская организация сотрудничества (Китай, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан), помимо стран, имеющих статус «наблюдателя», и других, являющихся «партнерами по диалогу».
Аналитики считают, что эти два блока возглавят кампанию по ликвидации геоэкономической, а значит, и геополитической гегемонии США в мире. Но подождите, разве страны с развивающейся экономикой и бедные страны не нуждаются в долларах? Альтернативы ему пока нет.
Совершенно очевидно, что конфликт существует и, вероятно, будет обостряться. Происходит формирование двух конфронтационных осей, но для это шахматной партии потребуются годы, в течение которых мир увидит много экономических потрясений и, возможно, прокси-войн различных масштабов. Остается только надеяться, что это не перерастет в третью мировую войну.
Автор: Антуан аль-Хадж (أنطوان الحاج)