Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Смертоносный режим

Junge Welt: миру не нужны горы трупов в обмен на западную демократию

Флаги России и ЕС - ИноСМИ, 1920, 26.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и ЕС с помощью санкций подстрекают народы государств-мишеней восстать против властей, и примеров тому довольно много, пишет Junge Welt. При этом демократичный Запад не волнует, что экономическая блокада ударяет по бедным странам, буквально принося смерть их населению, пишет автор статьи.
Во вторник информационное агентство Reuters опубликовало доклад мюнхенского Института экономических исследований (IFO) под заглавием «Экономические санкции ударяют, в основном, по бедному населению». Это не удивляет. Одна из целей санкций — уменьшить доходы страны-мишени. Они призваны вызвать протесты населения, побудить его восстать и тем самым провести госпереворот. Спровоцированные извне «народные восстания» — излюбленный инструмент ЦРУ и британской МИ-6, как минимум, с момента свержения премьер-министра Ирана Мохаммеда Мосаддыка в 1953 году. Тот, кто национализирует нефтяные концерны, должен исчезнуть. Гражданская война не вызывает неприятных вопросов о соблюдении прав человека, нет фотографий убитых солдат, которые в черных мешках отправляются туда, где все было затеяно, а действительные зачинщики остаются в стороне. С момента свержения Мосаддыка так продолжается уже 60 лет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сегодня даже на Западе поняли, что на горы трупов при экспорте демократии и прав человека в другие страны остальной мир реагирует плохо. После панического бегства из Афганистана в 2021 году и краха в Сирии проекта «Большой Ближний Восток», разработанного почти 20 лет назад бывшим советником по национальной безопасности и затем государственным секретарем США Кондолизой Райс, военные аппетиты Запада не уменьшились, а сопутствующие меры принуждения, например, в антироссийской кампании, стали рутиной. Десятый, одиннадцатый, двенадцатый пакет санкций — считает ли их еще кто-нибудь? Следить за ними необязательно, ведь они ударяют только по беднякам где-то далеко на востоке мира.
Логотип G7 в Ниигате, Япония - ИноСМИ, 1920, 23.05.2023
Новые ограничения стран G7 в отношении российского энергетического сектора. Действительно ли это санкции против Москвы?"Большая семерка" ускорила отказ от российских энергоносителей и объявила о новых санкциях, чтобы закрыть "лазейки", позволяющие Москве обходить введенные ограничения, сообщает сайт Al Jazeera. Казалось бы, мечта Запада совсем близко, но как бы не так: санкции ударят не по России, а по Европе.
Рыцари борьбы за права человека уже давно с этим смирились. Примечателен пассаж из доклада IFO, который Reuters не цитирует. Авторы доклада ссылаются на исследование, проведенное в 2022 году: «Чаще всего инициаторами экономических санкций становятся западные демократии, прежде всего Соединенные Штаты и Европейский союз, а объектами санкций — африканские страны». Так сдерживают развитие целого континента. Большинство его стран не следуют за Западом в его походе против России. В Берлине, Париже, Лондоне и Вашингтоне недоумевают по этому поводу. Недавно Олаф Шольц зачем-то съездил в Аддис-Абебу. А вот президент Конго Феликс Чисекеди отправился в среду в Пекин. Reuters сообщает: «На этой неделе Китай намерен закрепить за собой на договорной основе доступ к полезным ископаемым Демократической республики Конго». Буквально напрашивается на санкции. Но в Киншасе и Пекине это никого не беспокоит.
Не только 500-летняя манера Запада вести экономику убивает людей, считает Папа Римский. Авторы доклада института IFO констатируют: продолжительность жизни в находящихся под санкциями странах падает, в особенности среди женщин. Высокомерие инициаторов санкций смертоносно. Но поездка Чисекеди в Пекин дает надежду на то, что этому эгоизму скоро придет конец.
Автор: Арнольд Шёльцель (Arnold Schölzel)