Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путь к миру на Украине лежит через Турцию

Milliyet: через Украину США планировали начать большой поход на Россию

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРабота РСЗО на Запорожском направлении
Работа РСЗО на Запорожском направлении - ИноСМИ, 1920, 26.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон вкладывает непомерные "инвестиции" в Киев, не только обременяя американских налогоплательщиков, но и принося в жертву самих украинцев, пишет Milliyet. Все это ради того, чтобы "через Украину начать большой поход на Россию". Но Турция сорвет планы США, если на выборах победит Эрдоган, считает автор статьи.
Прошло два месяца с тех пор, как Центр стратегических и международных исследований (CSIS) сообщил, что у США уже не осталось оружия для отправки на Украину. Кроме того, в начале недели Washnigton Post писала, что военно-промышленных мощностей Европы не хватит для удовлетворения потребности Украины в новом вооружении и боеприпасах. По данным Совета по международным отношениям США (CFR), по состоянию на 19 мая США предоставили Украине помощь в размере 80 миллиардов долларов, в том числе четыре миллиарда в качестве гуманитарной поддержки, 26 миллиардов — финансовой помощи, 18 миллиардов — на нужды безопасности, 23 миллиарда — на оружие и оборудование, пять миллиардов — по иному назначению. Судя по тому что Израилю США за аналогичный период предоставили помощь в размере четырех миллиардов долларов, мы можем понять важность украинского вопроса для Вашингтона. Другой пример: общие расходы США на космос составляют 30 миллиардов! Бюджет штата Вирджиния — 80 миллиардов. Сравним еще с одной точки зрения: помощь США Украине более чем в два раза превышает помощь ЕС и в три раза больше помощи других стран, включая Великобританию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Тогда возникает следующий вопрос: почему США осуществляют столь крупные «инвестиции» в Украину?
Почему США именно сейчас посчитали нужным возражать такими серьезными расходами против возвращения Россией Крымского полуострова и почти половины двух областей в составе Украины, большинство жителей которых составляют русские, тогда как все это время с 2014 года бездействовали? Это бремя несут не только американские налогоплательщики. С февраля 2022 года 8,8 тысячи украинцев погибли, еще 140 тысяч — получили ранения. 11 миллионов украинцев борются с голодом, проблемами со здоровьем или лишились своих домов. Более восьми миллионов украинцев нашли убежище в странах Европы. (Даже в Турции находится ста тысяч украинских беженцев.)
После двух мировых войн и Вьетнама в истории человечества еще не было политического кризиса со столь масштабными гуманитарными последствиями. Почему сейчас?
Президент США Джо Байден в своей речи «Нам нужно свергнуть Эрдогана», которую уже практически все выучили наизусть, отметил, будто бы что-то задумал, но не говорит об этом: «Эрдоган давно откусил от российского яблока!» — и добавил: «Им пора отказаться от этого пути».
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 24.05.2023
Не позволяют Путину сражаться в одиночку! Откровенный "бунт" внутри НАТО — одна страна сделала России большой подарокСША активно вовлекают НАТО в конфликт на Украине, мобилизуя все ее силы и оказывая щедрую поддержку Киеву, пишет пользователь NetEase. Однако в альянсе случился "бунт": Турция "сделала России подарок", показав свою независимость от Запада.
Когда вы читаете это выступление без отрыва от контекста, видите, что это утверждение несет в себе скорее прогноз, нежели предложение. Это оценка в духе: «Не волнуйтесь, скоро им придется отказаться». Из того же выступления можно было понять: это что-то, о чем американский лидер думал про себя, должно затмить коррупционный скандал на Украине с участием его сына Хантера Байдена (Hunter Biden), а также правительственный кризис в стране, который вот-вот свергнет Зеленского. Однако понять это мы можем только сегодня.
Байден, готовясь к президентству, уже знал, как спровоцировать Россию и втянуть ее в конфликт на Украине, тогда как мы не знали. Было просчитано, какие угрозы сработают, чтобы заставить российского лидера Владимира Путина сделать этот шаг. Через Украину планировалось начать большой поход на Россию.
Единственный способ сорвать эти планы и спасти мир от третьей мировой войны и, возможно, ядерной катастрофы состоит не в том, чтобы предоставить Украине еще больше оружия, а, напротив, в том, чтобы лидеры, которые могут ясно и открыто говорить с обеими сторонами, предпринимали инициативы в направлении достижения мира.
Турция, не присоединившаяся к односторонним санкциям США и ЕС против России, которые не получили одобрения ООН, заняла лидирующее положение в этих усилиях. Мы не должны забывать, что на выборах, которые состоятся через три дня в Турции, мы также будем принимать решение и о продолжении этих усилий.
Автор: Хаккы Оджал (Hakkı Öcal)