Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Профессор Поляк: немецкий исторический институт присоединяется к кампании по обвинению поляков в соучастии в Холокосте

wPolityce: Немецкий исторический институт назвал поляков соучастниками Холокоста

© РИА Новости Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВагон на территории бывшего концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме
Вагон на территории бывшего концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме - ИноСМИ, 1920, 28.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкий исторический институт в Варшаве подключился к кампании по ассоциированию Холокоста с поляками, пишет wPolityce. Немцы активно используют полное отсутствие исторических знаний у большинства жителей Западной Европы и США, навязывая свой ложный нарратив, считают в Польше.
Профессор Войцех Поляк прокомментировал сообщения СМИ, согласно которым Немецкий исторический институт в Варшаве пригласил профессора Яна Грабовского (Jan Grabowski) выступить с лекцией на тему "Нарастающая польская проблема с историей Холокоста". Особую пикантность событию добавляет тот факт, что профессор Грабовский прославился как автор многих неоднозначных высказываний и публикаций, где полякам приписывается соучастие в Холокосте.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Я не знаю, что на этот раз придумал профессор Грабовский, но кампания по обелению немцев самими немцами ведется уже довольно давно и реализуется в том числе с помощью выдвижения определенных тезисов. Зачастую не прямо, иногда несколько завуалировано вбрасываются идеи о том, что виновниками Холокоста или людьми, создавшими концентрационные лагеря, были поляки. В немецкой прессе и даже в высказываниях немецких политиков то и дело проскакивают формулировки вроде „польские концентрационные лагеря”. Встречаются и вбросы о том, что нацистами были поляки. Само использование термина „нацисты” вместо „немцы” в контексте совершенных ими преступлений служило для переноса акцентов", – сказал в беседе с порталом wPolityce.pl историк, председатель Коллегии Института национальной памяти профессор Войцех Поляк (Wojciech Polak).
"Дело в том, что поскольку у людей на Западе, в том числе в США, историческое образование оставляет желать лучшего, картина мира складывается с помощью различных ассоциаций и домыслов, которые, как правило, совершенно неверны. Для них выстраивается ущербная логическая цепочка: коль скоро преступления против евреев совершали нацисты, а их концентрационные лагеря находились в основном на польской территории, значит, поляки были нацистами. Именно к этому немцы и стремились – создать эту кошмарную, позорную и ложную концепцию, основанную на смешении понятий", – добавил историк.

Провокационная деятельность Института

Профессор Поляк обратил внимание на неуместность действий, предпринимаемых Немецким историческим институтом, который вместо того, чтобы прилагать усилия для смягчения польско-немецких антагонизмов, наоборот, пытается разжечь взаимную неприязнь, раскручивая крайне оскорбительные для поляков темы.
"Если такими делами начинает заниматься Немецкий исторический институт, это что-то немыслимое. Эта иностранная организация, работающая в Варшаве, должна способствовать углублению польско-немецких отношений путем изучения различных общих элементов истории, которых у нас в достатке. Тем временем Институт, как я полагаю, участвует в кампании по ассоциированию Холокоста с поляками. Поэтому у нас есть основания испытывать серьезные опасения. При этом я не хочу предвосхищать события, посмотрим, что из себя будет представлять это мероприятие", – заметил профессор Поляк.
Великая Отечественная война 1941-1945 гг - ИноСМИ, 1920, 19.02.2023
"Евреи помогали немцам из мести или жадности": новое исследование показывает, как Википедия искажает ХолокостАнглоязычная Википедия намеренно искажает историю Холокоста, сообщает израильское издание Haaretz. По мнению историков, онлайн-энциклопедия перевирает многие факты и рассказывает, будто евреи помогали нацистам "из мести или жадности".
Историк также объяснил, как в мире воспринимается обвинение Польши и поляков в соучастии в Холокосте.
"Да, подобные извращенные, неподобающие взгляды и интерпретации в мире распространены. Это в значительной степени связано с полным отсутствием информации и исторических знаний у большинства жителей Западной Европы и Соединенных Штатов. Между тем, некоторые и в особенности немецкие деятели активно используют это невежество, навязывая свой ложный нарратив. Это делается не только с помощью научных исследований (иногда псевдоисследований) и публикаций. Иногда используется продукция поп-культуры, как, например, немецкий сериал „Наши матери, наши отцы”, в котором поляки изображены как антисемиты, а немецкие солдаты – как милые парни, братающиеся с евреями. Большую ложь и исторический обман трудно представить", – подчеркнул Войцех Поляк.