Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС, Россия и развитие военных действий на Украине

La Jornada: чем дольше длится конфликт, тем более "токсичным" он становится для Байдена

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден выступает в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года
Президент США Джо Байден выступает в Варшаве, Польша. 21 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 30.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден оказался в сложной ситуации, пишет автор статьи для La Jornada. С Украины приходят плохие для него новости о победах российских войск, а дома его критикуют за помощь Киеву. Чем дольше будет длиться конфликт, тем больше проблем он принесет Байдену, отмечает автор статьи.
Байден и его правительство погрязло в болоте. По словам предпринимателя Роберта Кийосаки (Robert Kiyosaki), США уже являются банкротом. Что касается внутриполитической ситуации, потенциальный кандидат от Демократической партии на президентских выборах 2024 Роберт Ф. Кеннеди-младший утверждает, что президент Байден и американское правительство "открыто врут" о военных действиях России на Украине, а их руки обагрены "кровью сотен тысяч украинцев". Кроме того, он обвинил их в растрате 130 миллиардов долларов, взятых из карманов налогоплательщиков для финансирования "гибридной прокси-войны " с целью "избавиться" от президента Владимира Путина и "расширить империю" под "ложными предлогами", приносящими выгоду лишь акционерам военно-промышленно-цифрового комплекса.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Что касается внешнеполитической арены, то тут для "байденовской войны" есть плохие новости. Российские войска освободили важный город Артемовск (Бахмут), причем режим Зеленского понес большие потери: тысячи человеческих жизней и множество военной техники. Кроме того, ударом российской сверхзвуковой ракеты "Кинжал" был уничтожен американский ЗРК Patriot в Киеве.
Данные события заставили председателя Объединённого комитета начальников штабов США генерала Марка Милли заявить, что в краткосрочной перспективе "стратегические цели" Украины не представляются достижимыми "военными средствами". Об этом он сказал во время пресс-конференции с министром обороны Ллойдом Остином в Пентагоне. Высокопоставленный военачальник имел в виду возврат территорий, занятых Россией после начала по приказу Путина специальной военной операции 24 февраля 2022 года. Милли заявил американскому медиа-агентству Politico, что американские истребители F-16 не станут "чудо-оружием" для киевского режима и "будут стоить гораздо дороже", чем снаряды и танки Leopard, Abrams и Challenger, которые должны были положить конец военным действиям.
Истребители F-16 на церемонии открытия учений НАТО под названием Trident Juncture-2015 - ИноСМИ, 1920, 26.05.2023
Генерал Милли предупредил, что F-16 не станут "чудо-оружием" для УкраиныИстребители F-16 будут стоить дорого и не станут "чудо-оружием" для Украины, пишет Politico со ссылкой на заявление генерала Марка Милли. Кроме того, до сих пор неясно, кто именно отправит ей эти самолеты, ведь они пользуются большим спросом на рынке.
В неразберихе пропаганды с обеих сторон трудно понять, что действительно происходит на поле боя. В сентябре 2022 года, столкнувшись с наступлением Киева на Харьков, российские командующие приказали отступать, предпочитая в тот момент обменять землю на жизни. Это позволило Зеленскому одержать крупную пропагандистскую победу, но не дало военного преимущества. После очевидных успехов Украины в Харькове и Херсоне Россия мобилизовала 300 тысяч военнослужащих и одновременно привлекла добровольцев, это позволило увеличить количество подготовленных войск на передовой и в резерве для будущих операций.
Как отметил Скотт Риттер (Scott Ritter), российские оборонительные позиции были хорошо подготовлены с точки зрения обеспечения плотности на линии фронта, достаточной огневой поддержки, а также создания второй и третьей линий обороны для сдерживания любого возможного наступления украинских войск. Аналогичным образом, российские ВКС и ВМФ очень эффективно наносят точечные удары по украинским складам оружия и материально-технического обеспечения, используя беспилотники дальнего радиуса действия и высокоточные управляемые ракеты для уничтожения запасов боеприпасов и топлива, которые потребуются Киеву для любого значительного и продолжительного военного наступления.
В связи с этим накануне саммита G7 в Хиросиме, Япония, Politico со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников раскрыло план по превращению военных действий на Украине в "замороженный конфликт", подобно тому, что происходит на Корейском полуострове или в Кашмире. Как сообщили американскому изданию надежные источники из Пентагона, недавние пакеты военной помощи Киеву свидетельствуют, что Вашингтон перешел к "долгосрочной стратегии", чтобы конфликт находился в состоянии между "активными боевыми действиями и холодным противостоянием".
Реакция министра иностранных дел России Сергея Лаврова подтверждает, что Кремль не собирается попадать в ловушку "замороженного конфликта". Он заявил, что США и их сателлиты из Европы и G7 добиваются военного поражения российской армии на поле боя, а затем хотят избавиться от России как от геополитического конкурента и добиться территориального ее распада. В результате чего Москва должна будет дать "твердый и последовательный ответ" на объявленную против нее войну. 26 мая Лавров подтвердил, что США "не сойдут с рук" попытки развязать третью мировую войну. Вашингтон ошибается, думая, что "его самосохранение обеспечено Атлантическим океаном". В свою очередь, заместитель председателя Совета национальной безопасности России Дмитрий Медведев предупредил, что, если коллективный Запад предоставит Украине ядерное оружие, Кремль будет вынужден нанести "превентивный удар".
Перед лицом возможной затяжной войны на истощение США и НАТО против России, Кремлю необходимо обеспечить безопасность своей западной границы. А учитывая, что в Европе нет возможности для проведения заслуживающих доверия переговоров по вопросам безопасности, кажется очевидным, что эта цель должна быть достигнута "силой оружия" (manu militari). Это означает, что сначала нужно полностью освободить четыре области, включенные в состав Российской Федерации, а затем создать достаточно широкую полосу безопасности на границе. Не добившись этих целей, вряд ли Москва станет рассматривать продвижение на Запад (к Одессе и Приднестровью), поскольку для этого пришлось бы излишне растянуть линии снабжения.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 30.05.2023
Байден боится больше, чем украинцы Украинцы прекрасно понимают, что без поддержки США их страна давно проиграла бы в конфликте с Россией, пишет журналистка The Atlantic Кори Шейк. Киев полностью зависит от Вашингтона. Однако заявления Байдена о продолжении помощи — это, видимо, пустая риторика, отмечает автор.
27 мая секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что его войска готовы начать контрнаступление для возврата занятых Россией территорий. Это также подтвердил главнокомандующий вооруженными силами Украины Валерий Залужный в видеоролике, опубликованном на его официальном канале в Телеграм. По данным российских СМИ, Залужный был тяжело ранен во время удара по командному пункту в районе села Посад-Покровскове под Херсоном в начале этого месяца.
Таким образом, военный конфликт может вступить в новую и неопределенную фазу. Но все указывает на то, что у Байдена остается мало времени, чтобы претендовать на "победу" на Украине. Чем дольше будет длиться конфликт, тем более "токсичным" он станет с политической точки зрения для американского президента и его команды.
Автор статьи: Карлос Фасио (Carlos Fazio)