Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: по итогам переговоров о потолке госдолга в США достигнута предварительная договоренность, но внутрипартийные разногласия сохраняются

The Paper: компромисс по госдолгу не скроет фарс, устроенный американскими политиками

Денежные купюры США - ИноСМИ, 1920, 30.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предварительный "компромисс", достигнутый партиями США по вопросу госдолга, ненадежен, пишет The Paper. Отсутствие конкретных мер в соглашении говорит о его зыбкой природе. Договоренность в любом случае не скроет американский упадок, и фарс, устроенный политиками при обсуждении, начнется снова.
27 мая Белый дом и республиканцы в палате представителей США достигли предварительной договоренности по вопросу потолка долга. Некоторые эксперты считают, что этот компромисс найден в результате неоднократных переговоров между двумя сторонами и что внутри двух партий все еще могут существовать разногласия. Только 31 мая, когда конгресс проголосует по предварительному соглашению, к которому пришли на днях, долговой кризис будет временно разрешен.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Дяо Дамин, научный сотрудник Академии национального развития и стратегии Китайского народного университета, указывает, что ни одна из двух сторон в США до сих пор не объявила о конкретных деталях компромиссного плана. Были обнародованы лишь общие пункты: перенаправление средств, выделенных для реагирования на пандемию, на другие цели, снижение нормативных ограничений для традиционной энергетики и других смежных отраслей, дальнейшее повышение некоторых порогов доступа для проектов социального обеспечения. Это все, что было опубликовано, но этого явно недостаточно для достижения так называемого компромисса по такому важному решению, как повышение потолка долга.
Таким образом, участники вроде бы наконец достигли компромисса, но причина, по которой они не раскрыли подробное содержание своего решения, весьма вероятно, указывает на то, что внутри обеих партий все еще существуют большие разногласия по поводу этого "консенсуса". Ведь прежде чем увеличение потолка госдолга будет реализовано, оно должно получить поддержку обеих палат конгресса и быть утверждено президентом. Если две фракции смогут эффективно разобраться с внутренними противоречиями и успешно исполнить компромиссный план в обеих палатах, то американский кризис потолка долга может быть временно разрешен.
Купюры Доллар США - ИноСМИ, 1920, 23.05.2023
Узнайте, как американский госдолг вырос до 31 триллиона долларов Госдолг США неуклонно растет и скоро достигнет пиковых значений времен Второй мировой войны. Его большая часть накопилась за последние 20 лет. Автор статьи WP перечислил девять главных событий, которые объясняют, почему Америке угрожает дефолт.

Межпартийная борьба обострилась, и разрешить проблему огромного долга слишком тяжело

Дяо Дамин считает: "Следует отметить, что кризис потолка долга США вновь показал, что обе партии в Америке активизировались, и их противостояние достигло крайне серьезного уровня. Политики США до сих пор используют различные шоу для получения максимальных политических дивидендов вместо того, чтобы реально решать проблемы. В то же время стали заметны и разногласия внутри двух фракций. Такого рода политический хаос естественным образом не даст достичь каких-либо практических результатов и уж точно не позволит эффективно удовлетворить многочисленные требования рядовых американцев".
Ожидается, что, поскольку экономика США застряла в порочном круге, ситуация с бесконечным повышением потолка и без того огромного госдолга не может быть разрешена в ближайшее время. Этот вопрос будет неизбежно вставать снова и снова. Внешний мир и дальше сможет лицезреть бесконечные политические склоки партий Соединенных Штатов. А за этим фарсом стоит, безусловно, упадок американской дипломатии и полный провал государственного управления.