Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай говорит, что хочет мира на Украине. Но не будет ли это мир исключительно на российских условиях?

CNN: Европа скептически относится к заявлениям Китая о том, что он хочет мира на Украине

© РИА Новости Анна Раткогло / Перейти в фотобанкВ Пекине завершился XX съезд Компартии Китая
В Пекине завершился XX съезд Компартии Китая - ИноСМИ, 1920, 30.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай надеется сыграть роль посредника на Украине, и в рамках этого плана он заявил, что заинтересован в налаживании общения с Европой, пишет автор статьи для CNN. Но там это заявление встретили с сомнением. Европейцев "ужасает" позиция Пекина по отношению к Москве.
Гонконг – Китайский представитель по урегулированию конфликта на Украине завершил свое почти двухнедельное турне по Европе и в пятницу сделал остановку в Москве. Это было завершение миссии, которая стала ключевой проверкой для Пекина, пытающегося сыграть роль посредника и положить конец этим непрекращающимся военным действиям.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Пекин заявил о своей заинтересованности в налаживании общения, чтобы разрешить конфликт, но в Европе это заявление встретили с сомнением. Китайский специальный представитель Ли Хуэй встречался с официальными лицами на Украине, в Польше, Франции, Германии, а также в штаб-квартире Евросоюза в Брюсселе. Свое турне он начал 16 мая.
Но поездка Ли наглядно показала, какие разногласия существуют между Китаем и Европой в вопросе достижения мира, а также продемонстрировала согласованность действий Пекина и Москвы.
Ли тепло приняли во время его последней остановки в российской столице, где он десять лет проработал китайским послом. В пятницу министр иностранных дел Сергей Лавров высоко оценил "сбалансированную позицию" Пекина в вопросе вооруженного конфликта и его готовность сыграть "позитивную роль" в деле урегулирования.
Но в Европе официальные лица подчеркивали совсем другое. Они говорили о необходимости достижения мира на условии вывода российских войск и возвращения территорий Украине. Европейцы подчеркивали свою заинтересованность в том, чтобы Китай поддержал такие условия, чего он пока не делает.
Согласно сообщениям из Пекина, Ли вместо этого призвал добиваться консенсуса в вопросе мирных переговоров и укреплять собственно европейскую "архитектуру безопасности". Это был тонкий намек на китайскую точку зрения, согласно которой Европа не должна защищать себя посредством таких организаций как НАТО, куда входят Соединенные Штаты, но не Россия.
"Основная проблема заключается в том, что Китай не хочет создавать впечатление провала России и Путина… не хочет урегулирования, требующего от России отказаться от занятых ею территорий, поскольку для нее это будет означать поражение", — сказал директор Института Китая при Лондонском университете Стив Цан (Steve Tsang).
"Китай это даже не обсуждает, — продолжил Цан – Но Украина не может признать урегулирование, не предусматривающее возврат ее территорий. А ЕС не желает, чтобы России сошли с рук территориальные захваты, осуществленные в ходе боевых действий".
Встреча премьер-министра РФ М. Мишустина с председателем КНР Си Цзиньпином - ИноСМИ, 1920, 26.05.2023
Давление со стороны Запада сближает Россию и Китай и препятствует полной изоляции Москвы из-за военного конфликта на УкраинеВизит Мишустина в Пекин опроверг распространенное в Европе и США мнение о том, что Китай поглотит Россию экономически, пишет Público. Поддержка Путина со стороны Си вызывает у Запада уже не просто беспокойство, а тревогу, отмечает автор статьи.

"Справедливый" мир

Китай, считающий Россию ключевым партнером и союзником в условиях роста напряженности с Западом, отказывается осуждать Москву за ее военные действия на Украине и требовать вывода российских войск с украинской территории. <...>
Такая позиция ужасает многих в Европе, и поездка Ли состоялась в момент, когда Китай пытается наладить отношения с европейскими государствами.
Китай изложил свою позицию по урегулированию в документе из 12 пунктов с недостаточно четкими формулировками. Документ этот был опубликован в начале года, и Ли в ходе своего турне всячески его рекламировал. В нем говорится, что необходимо учитывать "законные интересы безопасности всех стран".
Кроме того, в документе подчеркивается необходимость отстаивания "суверенитета, независимости и территориальной целостности" всех государств.
Но что очень важно, в этом документе ничего не говорится о выводе российских войск, как об условии прекращения боевых действий. Вместо этого там звучит призыв к прекращению огня. Западные критики отмечают, что это равноценно разрешению Москве закрепиться на захваченных территориях.
Критика позиции Китая по прекращению конфликта и его тесных взаимоотношений с Россией косвенным образом присутствует в заявлениях европейских официальных лиц по итогам встреч с Ли, на которых они призывали Пекин согласиться с их точкой зрения.
"Попытки поставить на одну доску Россию, являющуюся агрессором в этом конфликте, и Украину, которая является жертвой, совершенно недопустимы", — сказал Ли заместитель министра иностранных дел Польши Войцех Гервель (Wojciech Gerwel).
"Любой содержательный способ прекращения незаконной российской агрессии против Украины должен целиком и полностью соответствовать Уставу ООН", — сказал на встрече с китайским представителем заместитель генерального директора ЕС по политическим делам Энрике Мора (Enrique Mora).
Фредерик Мондолони (Frédéric Mondoloni), возглавляющий во французском МИДе департамент политики и безопасности, заявил Ли, что Париж уверен в способности Китая сыграть важную роль в достижении "справедливого и прочного мира", и в частности, в восстановлении украинского "суверенитета и территориальной целостности". Он подчеркнул, что Москва несет полную ответственность "за развязывание и продолжение этого конфликта".
Украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на встрече с Ли тоже сделал акцент на "мирной формуле" Киева, которая включает недвусмысленное требование о выводе российских войск и о возвращении признанных мировым сообществом украинских границ.
Отвечая в пятницу на вопрос о поездке Ли, официальный представитель китайского МИДа Мао Нин сказала, что направленные на достижение мира усилия Пекина "получили широкое понимание и поддержку в международном сообществе".
Встреча главы МИД  С. Лаврова с госсекретарем США Э. Блинкеном в Женеве - ИноСМИ, 1920, 15.05.2023
Единственный победитель на Украине – это Китай США допустили ошибку, когда ввязались в противостояние с Россией на Украине, пишет TNI. Вашингтону нужно было сотрудничать с Москвой ради сдерживания Пекина, но сегодня Штаты оказались втянуты в конфронтацию с двумя великими державами. Америке не победить.

Сигналы

Пекин настаивает, что сохраняет нейтралитет в ходе российско-украинского конфликта. Однако тесные отношения Китая с Россией и острые противоречия с Америкой, которую Пекин обвиняет в разжигании конфликта путем оказания военной помощи Киеву, вызывают вопросы о намерениях китайских властей, которые скрываются за их мирными инициативами.
В выходные дни Кулеба обратил внимание на статью в Wall Street Journal, где приводятся слова западных официальных лиц о беседах с китайским спецпредставителем. Они рассказали, что Ли оказывал на своих европейских собеседников давление с тем, чтобы они потребовали немедленного прекращения огня. В результате часть территорий Украины осталась бы под властью России.
"Я немедленно связался со своими коллегами в тех столицах, которые посетил Ли, и все они подтвердили, что не было никаких разговоров и переговоров о признании российскими тех территорий на Украине, которые в настоящее время контролирует Москва", — заявил Кулеба на своей страничке в Facebook*.
"Никто ничего не будет делать против нас за спиной Украины, потому что у нас со всеми ключевыми партнерами доверительные отношения", — добавил министр.
Отвечая в понедельник на брифинге об этом сообщении в СМИ, Мао из китайского МИДа опровергла характеристику, данную Wall Street Journal встречам Ли, и указала на китайскую расшифровку этих переговоров.
Китай не обладает серьезным влиянием, чтобы изменить взгляды других сторон на условия мира. Но обозреватели говорят, что по некоторым вопросам Европа будет рада наладить общение. Среди них продовольственная безопасность, гуманитарная помощь и противодействие ядерным угрозам.
Между тем, сохраняется надежда, что Китай сумеет воспользоваться своими близкими отношениями с Кремлем, чтобы подтолкнуть Путина к миру. Такую точку зрения высказывал французский президент Эммануэль Макрон во время апрельского визита в Пекин.
"Этот визит ценен для европейцев, так как через Ли они могут подать сигнал непосредственно китайскому руководству в Пекине, а возможно, и руководству в Москве. У Ли прямая линия с Си Цзиньпином, и у него больше возможностей напрямую говорить с Си, чем у сотрудников китайских посольств в Германии, Франции или Польше", — сказал исследователь и научный сотрудник Китайского центра имени Пола Цая при юридическом факультете Йельского университета Мориц Рудольф (Moritz Rudolf).
"Важнейший вопрос заключается в том, какое послание из Европы – от Киева, Варшавы, Берлина, Парижа и Брюсселя – Ли доставит в Москву и Пекин", — подчеркнул он.
Свой материал для статьи предоставили Сяофэй Сюй, Эндрю Кэри, Юлия Кесаева, Ольга Войтович и Дарья Тарасова.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская