Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавина комментариев после решения Дуды. "Какой стыд!"

WP: президент Дуда подписал закон о расследовании российского влияния в Польше

© AP Photo / Alberto PezzaliПрезидент Польши Анджей Дуда
Президент Польши Анджей Дуда - ИноСМИ, 1920, 30.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение президента Дуды, подписавшего закон о создании комиссии по изучению российского влияния на внутреннюю безопасность Польши взорвало соцсети, сообщает Wirtualna Polska, которая собрала некоторые комментарии. Это роковое решение, место этому закону на свалке, считают в оппозиции.
Решение Анджея Дуды, подписавшего закон о создании Государственной комиссии по изучению российского влияния на внутреннюю безопасность Польши в 2007-2022 годах взорвало польские соцсети. Некоторые комментаторы даже утверждают, что этим шагом Дуда отказался от мечты о зарубежной карьере.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В понедельник президент Дуда объявил, что подписал закон о создании Государственной комиссии по изучению российского влияния на внутреннюю безопасность Польши в 2007-2022 годах, называемый также "Законом Туска".
По его словам, законопроект будет также направлен для оценки в Конституционный суд. В Сети уже появилась лавина комментариев по поводу решения президента.

"Закон Туска" подписан президентом. В сети разразилась буря

"В очередной раз страх перед лидером партии и безоговорочное подчинение победили конституционные нормы и элементарную порядочность", – так решение президента прокомментировал Борис Будка из партии "Гражданская платформа".
"Президент Анджей Дуда скомпрометировал себя. Он ясно показал, что эта власть не остановится ни перед чем для того, чтобы манипулировать выборами. Боятся трусы. Они хотят добраться до Дональда Туска", – написала Катажина Лубнауэр из "Современной" партии.
"Дуда только что совершил свою самую большую политическую ошибку", – оценила Барбара Новацкая, партия "Польская инициатива".
"У Польши нет президента. Это уже просто трусливая прислуга председателя партии", – прокомментировал член "Гражданской платформы" Марцин Кервинский.
"Дональд Туск получил "подарок" перед воскресным маршем оппозиции", – считает корреспондент портала Wirtualna Polska Рафал Мровицкий.
"Анджей Дуда струсил. Это означает, что он не является самостоятельным политиком. Подписание этого позорного закона исключает нас из сообщества демократических стран. Мы не позволим этому случиться. Мы встречаемся 4 июня, а затем на выборах. Конец ПиС близок. Мы победим", – написал Дариуш Ионский, сооснователь партии "Польская инициатива".
"Сегодня у Дуды был шанс стать президентом Польши. Он им не воспользовался. (…)", – заявил в свою очередь журналист издания Gazetа Wyborczа Бартош Т. Велиньский.
Варшава, Польша - ИноСМИ, 1920, 29.05.2023
Польша создает комиссию по изучению российского влияния
"Какой позор! Анджей Дуда юрист? Адвокат? Доктор юридических наук? Это, наверное, какая-то шутка! Это будет комиссия имени Дуды! И именно он берет на себя ответственность за разрушение общественной жизни, за охоту на ведьм и за введение института политических ячеек! Вот чем он войдет в историю!" – возмутился политик из партии "Новые левые" Кшиштоф Смишек.
"Это насмешка над основными ценностями польской Конституции. Мы не будем участвовать в этом фарсе", – заявил на пресс-конференции представитель партии "Новые левые вместе" Адриан Зандберг.
"Сегодня у вас был шанс стать государственным деятелем, но вы им не стали. Вы сделали абсолютно позорную вещь, вы нарушили Конституцию", – добавил Влодзимеж Чажастый, партия "Новые левые".
"Уже скомпрометированный президент Дуда компрометирует себя снова. Вместе с Качиньским они тянут Польшу на Восток. Он будет нести ответственность перед Государственным трибуналом", – заявил Ян Грабец из "Гражданской платформы".
"Видимо, президент окончательно отказался от мечты о зарубежной карьере после окончания своей каденции", – считает Ян Стшежек.
"Законопроект, предусматривающий судилища над оппозиционными политиками, подписан президентом. Это роковое решение. Место этому противоречащему Конституции, международному праву и здравому смыслу большевистскому закону в мусорной корзине!", – пишет Владислав Косиняк-Камыш из "Польской коалиции".
"Президент Анджей Дуда объявляет, что подписывает закон и направляет его на оценку в Конституционный суд. Слабый и трусливый трюк. Известно, что Конституционный суд – это отчасти подразделение ПиС. Я бы написал, что разочарован, но президент уже столько раз меня разочаровывал, что ничего другого я от него не ожидаю", – заявил журналист издания DoRzeczy.pl Лукаш Варжеха.
"Президент Анджей Дуда выбрал интересы ПиС, а не интересы поляков! Стыд и позор, что такой человек является главой государства!", – добавил Кшиштоф Гавковский из партии "Новые левые".
"Президент поставил свою подпись на законе о Березе-Картузской 2023 (Лагерь для политической оппозиции, созданный властями Польши в 30-х годах. – Прим. ред.)", – прокомментировал журналист RMF FM Кшиштоф Беренда.
Лидер польской правящей партии Право и справедливость Ярослав Качиньский - ИноСМИ, 1920, 15.12.2022
ПиС требует создания комиссии по расследованию российского влияния. "Очищение Польши от агентов и креатур всех мастей – это естественное желание"Партия "Право и справедливость" предложила "очистить Польшу от агентов и креатур всех мастей", пишет Gazeta Prawna. Речь идет о создании государственной комиссии по расследованию российского влияния. Оппозиция выступает резко против и считает, что в основе законопроекта лежит чистая ненависть и страх проиграть выборы.

Очень хорошо, что подписал

"Недолго Анджей Дуда был для тотальной оппозиции Господином Президентом. Очень хорошо, что он подписал закон о расследовании российского влияния в Польше. Истина делает свободным, честным людям нечего бояться!" – так, в свою очередь, решение президента прокомментировал Марек Пенк из "Права и справедливости".
"Информирование общественного мнения вопроса о российском влиянии и разъяснение его опасности осуществляется уже во многих странах Европы. В Европейском парламенте специальная комиссия INGE2, вице-президентом которой я являюсь, занимается, среди всего прочего, попытками России вмешиваться в европейские политические процессы. Очень хорошо, что в Польше также будет создана комиссия по изучению российского влияния. Я благодарю президента Анджея Дуду за быстрое подписание закона, который позволит проанализировать ключевые вопросы, имеющие важное значение для безопасности Польши", – написала деятель партии "Право и справедливость" Беата Шидло.