Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ветер Эрдогана в глобальной дипломатии

Sabah: переизбрание Эрдогана вызвало вихрь в мировой политике

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкII тур президентских выборов в Турции
II тур президентских выборов в Турции - ИноСМИ, 1920, 31.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судьба мира зависит от Турции, пишет Sabah. После переизбрания Эрдогана внимание НАТО приковано к решению Турции по Швеции. Вашингтон озабочен отношениями Анкары и Москвы, а на фоне напряженности между Косово и Сербией многие лидеры в регионе полагают, что "судьба Балкан находится в руках Эрдогана".
Вслед за избранием президента Эрдогана мировая политика закружилась в вихре. Взоры НАТО прикованы к решению Турции по Швеции, тогда как США сконцентрированы на оси Анкара — Москва.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Уже несколько дней мир сосредоточен на Турции. После победы президента Реджепа Тайипа Эрдогана на выборах от лидеров почти ста стран поступили поздравления и пожелания сотрудничества. В западных средствах массовой информации озвучиваются комментарии о том, что «избрание Эрдогана создаст новые глобальные балансы». Спустя несколько часов после выборов международные отношения быстро пришли в движение.

Контакты с Байденом и Путиным

В ближайшие дни взоры западных стран будут прикованы к линии Анкара — Москва. С точки зрения хода военного конфликта на Украине ключевую роль играют двусторонние отношения Эрдогана с главой российского государства Владимиром Путиным.
Накануне президент США Джо Байден провел переговоры с Эрдоганом. Внимание США и НАТО сосредоточено на решении, которое Турция примет по вопросу о членстве Швеции в Североатлантическом альянсе.

На Ближнем Востоке взгляды обращены на Анкару

Напряженность между Косово и Сербией обостряется. Босния и Герцеговина сталкивается с определенными проблемами в регионе. Многие региональные лидеры заявили, что «судьба Балкан находится в руках Эрдогана». Роль Турции будет одним из определяющих факторов.
Здание Нью-Йоркской фондовой биржи - ИноСМИ, 1920, 31.05.2023
Новый период, новый консенсус...Неолиберализм, который США преподносят как единственное спасение развивающихся стран, изжил себя, пишет Yeni Şafak. Даже в самой Америке его уже называют ересью. Мир вступает в эпоху новой экономической системы. Вашингтон значительно ослаб, в то время как Пекин развивается во всех сферах, отмечает автор статьи.
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси позвонил президенту Эрдогану и поздравил его с победой на выборах. Было объявлено, что две страны обменяются послами. Положительная динамика развития отношений Турции с Египтом и странами Персидского залива будет формировать обстановку на Ближнем Востоке.
До выборов в отношениях Анкары и Тель-Авива наблюдался позитивный импульс. При этом после выборов в израильских СМИ выходят новости на тему «Эрдоган победил, что ждет Израиль».

Уравнение в Центральной Азии

Организация тюркских государств, мобилизованная под руководством турецкого президента, в предстоящий период будет играть решающую роль в Центральной Азии. Регион стал одной из арен конкуренции между Китаем — США — Россией. Однако, по мнению экспертов, позиция Организации тюркских государств будет задавать тон дипломатии.
С другой стороны, в центре внимания после переизбрания Эрдогана президентом Турции оказались и отношения между Азербайджаном и Арменией. В последнее время две стороны делают важные заявления относительно достижения согласия по территориям. В частности, армянская сторона склоняется к признанию того факта, что Карабах является территорией Азербайджана.
В Греции в течение нескольких дней комментируются результаты выборов в Турции, при этом сообщается, что Афины ожидают новых позитивных отношений с Анкарой под руководством Эрдогана.