Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Встреча в Молдавии — европейский сигнал России

Читатели Le Figaro раскритиковали грядущий саммит ЕПС в Молдавии за антироссийский посыл

© Sputnik / Перейти в фотобанкАкция протеста оппозиции в Молдове
Акция протеста оппозиции в Молдове
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саммит ЕПС в Молдавии с участием почти 50 европейских лидеров станет для Кишинева шансом "защитить себя от Москвы", пишет Le Figaro. Читатели газеты возмущены: страна может стать новой пороховой бочкой, частью антироссийской политики Запада — как Украина, считают они.
В четверг около пятидесяти европейских лидеров встретятся в этой маленькой стране, которая живет в страхе перед дестабилизирующими действиями Москвы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Мощный и символичный образ: 1 июня более 50 европейских лидеров соберутся в Молдавии, маленькой стране, которая с самых ближних позиций наблюдает за вооруженным конфликтом на соседней Украине и живет в страхе перед дестабилизирующими действиями России.
Участие президента Украины Владимира Зеленского придаст гораздо большее значение этой беспрецедентной встрече недалеко от Кишинева. Никаких объявлений не было, но после недавних поездок по всей планете — он посетил Италию, Германию, Францию, Великобританию, Саудовскую Аравию, где проходил саммит Лиги арабских государств, и Японию, принимавшую саммит G7, — Зеленский может присоединиться к "европейской семье".
Организация второго саммита Европейского политического сообщества (EПС) является серьезным логистическим вызовом для бывшей советской республики с населением менее 3 миллионов человек, очень неустойчивой в ​​экономическом отношении. "Это первое событие такого масштаба в истории Молдавии", — отмечает Феликс Хетт, эксперт немецкого фонда Friedrich-Ebert-Stiftung. Ожидается, что участие примут около 2 тысяч человек, в том числе 700 журналистов, которые разместятся в винодельческом замке Мими в селе Булбоака, примерно в 35 километрах от Кишинева и в стольких же от Тирасполя, столицы сепаратистского Приднестровья, с населением 300 тысяч человек.
<...>
Для Молдавии эта встреча — важный момент и возможность еще раз решительно заявить о желании присоединиться к ЕС. "Россия и в ближайшие годы будет крупным источником нестабильности, и мы должны защитить себя, — резюмировала несколько дней назад в интервью AFP президент страны Майя Санду. — Мы считаем, что можем спасти нашу демократию только став частью Евросоюза".
<...>
Акция протеста оппозиции в Кишиневе - ИноСМИ, 1920, 26.05.2023
Антироссийская Молдавия. Как Санду толкает страну в ЕС и ищет соратников в новом парламентеПророссийские силы Молдавии крепнут, а правительство страны непопулярно, пишет "Европейская правда". Поэтому на следующих парламентских выборах партия власти наверняка потеряет большинство. Мысль об этом вызывает ужас не только у представителей этой партии, но и у западных партнеров.

Комментарии читателей:

Etienne
Молдова — настоящая пороховая бочка, абсолютно по всем параметрам напоминающая ситуацию на Украине. Ее население разделено на франкоязычных и русскоязычных. Вместо того, чтобы попытаться снизить межобщинную напряженность, Брюссель и Вашингтон раздувают огонь и пытаются использовать свое преимущество ради нанесения ущерба Москве. К чему такое приводит, мы увидели на Украине.
TIESSE DI HOYE
Надо отметить присутствие на этой европейской встрече Великобритании, Турции и Азербайджана. Первая вышла из Евросоюза по собственному желанию, вторая незаконно оккупирует часть территории Кипра, а третий преследует армян.
anonyme
Тем временем ЮАР только что предоставила Владимиру Путину дипломатическую неприкосновенность на время его участия в саммите БРИКС в августе. ЮАР определенно выбрала сторону, и это не западный лагерь. Представители 54 африканских стран из 55, в том числе 47 глав государств, десять дней назад отправились в Москву на форум Россия — Африка. Из этого очевидно следует, что Черный континент поддержал позиции Китая, Бразилии и всей Южной Америки, почти всех азиатских государств, кроме двух, Ближнего Востока, Индии, Средней Азии. Россия изолирована, но мне отчего-то кажется, что быстренько окажутся в изоляции именно наши страны.
Dimitri78
Парламент Республики Молдова теперь должен принять несколько законов, соответствующих политическим, экономическим, финансовым и экологическим стандартам Европейского Союза, начать целый ряд реформ с целью интеграции в ЕС. Это касается и национальной валюты. Проевропейское большинство в парламенте должно повлиять на достижение этой цели.
Anonyme
Именно здесь силы европейской обороны (в оригинале l’Europe de la défense, концепция европейской обороны, — Прим. ИноСМИ) могли бы сыграть важную роль, разместив войска в странах, близких к вооруженным действиям. По крайней мере, это должно было быть более приоритетным, чем экономика и денежная политика!
Leeloo в ответ Anonyme
Силы европейской обороны? Те, которые закупают истребители у американцев?
crystal
Да Путину все равно — очень по-королевски!