Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
G7 меняет стратегию в отношении Китая, избегая отстранения экономики ради ее стабилизации

Hokkaido Shimbun: попытка G7 отстранить Китай от России потерпела крах

© РИА Новости Павел Быркин / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 31.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Понимая опасности разрыва с Китаем, страны G7 решили встать на путь сотрудничества с ним и использовать положение, чтобы настроить его против России. Их план не сработал, пишет Hokkaido Shimbun. Пекин подтвердил приверженность Москве и показал готовность бороться с гегемонией Запада.
Страны G7, включая Японию, меняют свою стратегию в отношении Китая, поскольку Россия продолжает спецоперацию на Украине, а Поднебесная укрепляет связи с ней. На саммите "Большой семерки", который завершился 21 мая, лидеры стран G7 объявили о политике снижения рисков в отношениях с Китаем, поддержания стабильных отношений и уменьшения зависимости от него в таких областях, как полупроводники. Они отдали приоритет экономическому взаимодействию с КНР. С одной стороны, "Группа семи" усиливает антироссийские санкции, а с другой — старается заставить Пекин изменить отношение к Москве.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы подтвердили нашу готовность строить конструктивные и стабильные отношения с Китаем, признавая важность открытого взаимодействия с ним и прямого выражения наших тревог". Премьер-министр Японии Фумио Кисида подчеркнул это на заседании бюджетного комитета палаты представителей (нижняя палата японского парламента, — Прим. ИноСМИ) 24 мая.
Прилет председателя КНР Си Цзиньпина в Москву - ИноСМИ, 1920, 21.05.2023
G7 и Китай: ожесточенная борьба за международный порядок после УкраиныКитай против мировой гегемонии США, пишет Yahoo News Japan. Это показывают и результаты состоявшегося саммита G7. Власти КНР выступили с решительным осуждением антикитайских высказываний, которые прозвучали в рамках встречи "Большой семерки".
В связи с развитием Поднебесной в военной, экономической и других областях, а также усилением ее гегемонии США и их союзники настаивали на экономической отвязке от Китая. Вместе с G7 они усиливали давление на эту страну.
Пекин отреагировал на это укреплением связей с Москвой и другими странами, которые находятся в состоянии жесткого конфликта с Вашингтоном. Между тем Европа, которая хочет сохранить экономические контакты с Китаем, выразила обеспокоенность по поводу углубляющегося раскола.
Для Японии, которая расположена к КНР ближе всех других государств G7, невозможно отделить экономическую деятельность от Поднебесной. В связи с тем, что последствия пандемии нового коронавируса проявляются уже не так явно, взаимодействие японо-китайского бизнеса восстанавливается.
На заседании бюджетного комитета палаты представителей премьер-министр Кисида отметил, что для экономической устойчивости необходимо не разрывать связи с Китаем, а снижать риски. Сначала он намерен стабилизировать отношения с Пекином, а затем уменьшить зависимость от него в таких областях, как производство полупроводников.
Между тем в ходе саммита G7 стороны подтвердили усиление санкций против России и подвергли ее резкой критике в своем заявлении, самым решительным образом осудив действия Москвы.
Встреча премьер-министра РФ М. Мишустина с председателем КНР Си Цзиньпином - ИноСМИ, 1920, 26.05.2023
Давление со стороны Запада сближает Россию и Китай и препятствует полной изоляции Москвы из-за военного конфликта на УкраинеВизит Мишустина в Пекин опроверг распространенное в Европе и США мнение о том, что Китай поглотит Россию экономически, пишет Público. Поддержка Путина со стороны Си вызывает у Запада уже не просто беспокойство, а тревогу, отмечает автор статьи.
26 мая правительство Японии объявило о заморозке активов 24 российских граждан, включая военнослужащих, и 78 организаций, а также о запрете поставок в 80 компаний, в основном связанных с военной сферой, начиная со 2 июня.
Министерство иностранных дел РФ в заявлении от 27 мая объявило о контрмерах и подчеркнуло, что незаконные действия японского правительства не могут быть оставлены без внимания, однако официальный представитель МИД Японии настаивает на том, что в сложившихся обстоятельствах санкции против Москвы ослаблены не будут.
Китай занял пророссийскую позицию в отношении конфликта на Украине, предоставляя России лазейки в санкциях. "Большая семерка" готова сохранить отношения с Пекином, но при этом она наращивает усилия для того, чтобы повлиять на него и заставить прекратить поддержку спецоперации. Высокопоставленный чиновник японского Министерства иностранных дел заявил: "Россия — страна, которая действительно проявляет „агрессию“, а Китай — нет. Диалог с ним возможен".
Вместе с тем 24 мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин встретился с Си Цзиньпином и подчеркнул, что они вместе противостоят попыткам Запада сохранить глобальную гегемонию с помощью незаконных санкций. Си также выразил намерение сотрудничать с Россией на таких многосторонних форумах, как G20, и продемонстрировал готовность противодействовать G7.
Автор: Кэнъитиро Аратани (Kenichiro Aratani)