Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Грузии отправилась в Брюссель в попытке спасти европейский курс своей страны

Le Monde: напуганный усилением влияния России в Грузии ЕС приветствовал нового союзника

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили
Президент Грузии Саломе Зурабишвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ускорившееся в последнее время сближение Тбилиси и Москвы напрягает Европу, пишет Le Monde. В попытке предотвратить усиление влияния России в разгар конфликта на Украине ЕС обратился к новому союзнику — президенту Грузии Саломе Зурабишвили, однако ее возможности очень ограничены.
Европейцы видят в Саломе Зурабишвили союзницу по противодействию растущему влиянию России на бывшую советскую республику.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Для нас жизненно важно поддержать европейскую траекторию движения Грузии, но это так же необходимо и Европе". В среду, 31 мая, президент Грузии Саломе Зурабишвили в среду, 31 мая, была в Брюсселе, куда она прибыла, чтобы доказать стремление своей страны к сближению с Европейским Союзом. Этому процессу угрожает растущее влияние России на бывшую советскую республику.
Визит главы государства состоялся за несколько месяцев до решения двадцати семи государств Евросоюза о предоставлении либо непредоставлении Грузии статуса официального кандидата в ЕС. Этой стране в июне 2022 года в нем было отказано — в отличие от Украины и Молдавии. Европейская комиссия дала Тбилиси 12 рекомендаций, которые должны были быть выполнены до повторного рассмотрения этого вопроса Брюсселем перед принятием решения в декабре.
Во время своей поездки госпожа Зурабишвили побеседовала один на один с высшими должностными лицами ЕС: председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и председателем Европарламента Робертой Метсола. Эти встречи были направлены на поддержку проевропейской приверженности президента Грузии, несмотря на очень ограниченные полномочия главы государства с парламентской системой правления, которая была установлена конституционной реформой 2018 года.
Перед лицом все более откровенной пророссийской ориентации грузинского правительства, тенденция к чему усилилась после начала конфликта на Украине, европейцы рассматривают Саломе Зурабишвили как союзника, так как не хотят позволить Грузии попасть под влияние Кремля в разгар вооруженных действий. "Я приветствую вашу твердую приверженность европейскому курсу Грузии и с нетерпением жду продолжения сотрудничества с вами", — подчеркнула Урсула фон дер Ляйен. Шарль Мишель отметил необходимость предпринять в стране конкретные шаги в вопросах реформирования судебной системы, свободы печати и гражданского общества, ограничения влияния олигархов и ослабления поляризации политической жизни.
Возобновление авиасообщения между Россией и Грузией - ИноСМИ, 1920, 23.05.2023
Крымский гвоздь в отношения с Грузией: как Тбилиси уничтожает стратегическое партнерство с КиевомВозобновление прямого авиасообщения с Россией стало символом того, что Грузия "не уважает суверенитет Украины", пишет "Европейська правда". Этим шагом Тбилиси фактически разорвал стратегические отношения с Киевом.

Антироссийские демонстрации

За полтора года признаков сближения Москвы и Тбилиси стало больше — к разочарованию населения, 80% которого настроено проевропейски и которое до сих пор помнит страдания, к которым привела война с Россией в 2008 году. Например, после начала конфликта на Украине правительство Грузии отказалось вводить экономические санкции против России, посчитав их противоречащими национальным интересам. Глава дипломатии РФ Сергей Лавров тут же отметил его мужество и сопротивление западному давлению. Он также выразил надежду на восстановление в ближайшее время прямого авиасообщения между Россией и Грузией, прерванного в 2019 года. Это пожелание было реализовано 10 мая благодаря указу Владимира Путина. Глава Кремля также одобрил 90-дневный безвизовый режим для граждан Грузии, направляющихся в Россию.
Возобновление прямого авиасообщения вызвало антироссийские протесты в Грузии. Сама президент объявила, что будет бойкотировать национального перевозчика Georgian Airways, который вернул рейсы. Основатель компании в ответ запретил ей пользоваться услугами авиаперевозчика. 26 мая Владимир Путин заявил, что очень удивлен такой реакции грузин. "Я думал, что все скажут слова благодарности. Но нет, вокруг этого поднялась совершенно непонятная шумиха", — сказал российский лидер.
Грузия, небольшая кавказская страна с населением 3,7 миллиона человек, долгое время была региональным примером для подражания с точки зрения реформ и демократизации. Но с тех пор, как в 2012 году к власти пришла партия "Грузинская мечта", европейская перспектива страны, закрепленная в Конституции, все больше отдаляется.
В течение многих лет партия, основанная миллиардером Бидзиной Иванишвили, руководящим государством из тени, проводила неоднозначную политику, заявляя о своем желании вступить в ЕС и НАТО, но при этом придерживаясь пророссийского курса. После начала конфликта между Москвой и Киевом его высказывания регулярно калькировали заявления Кремля.
Накануне поездки президента Грузии в Брюссель премьер-министр Ираклий Гарибашвили сказал, что одной из причин спецоперации России было "намерение Украины стать членом НАТО. Мы видим последствия". Заявление вызвало возмущение международного сообщества. Председатель комитета по иностранным делам парламента Германии Михаэль Рот, в частности, потребовал срочных разъяснений по поводу отношений Грузии с ЕС и НАТО, так как правительство до сих пор официально говорит о желании стать членом этих блоков.
Автор: Фостин Венсан (Faustine Vincent)