Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западные элиты — обывателю: ради спасительного "антироста" нищать обязаны все!

© AP Photo / Vadim GhirdaПожилой мужчина в Софии, Болгария
Пожилой мужчина в Софии, Болгария - ИноСМИ, 1920, 02.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Анекдот о сыне, который надеется, что с ростом цен на водку отец будет меньше пить, а тот отвечает, мол, это сыну придется меньше есть, стал реальностью. Под соусом экономического учения об "антиросте" западное общество готовят к необходимости на порядки сократить потребительские расходы. Правда, политики и экономисты, убеждающие сограждан тратить на себя все меньше, забывают об одной важной детали. Антирост — это идеология добровольного выбора. Его-то и не будет: обыватель просто заплатит за катастрофические ошибки западных элит.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Политические элиты во всем развитом мире перенимают идеологию "антироста", — отмечает британский интернет-журнал Spiked. — Похоже, они и правда думают, что сокращение экономики пойдет на пользу как обществу, так и планете". Автор статьи, доцент кафедры экономики и политологии Вебстерского университета в Вене Ральф Шёлльхаммер, подчеркивает, что "эта жалкая, саморазрушительная идеология против роста повсюду", а "политики и идеологи "зеленых" яро добиваются сокращения экономики и снижения выработки энергии, причем якобы ради нашего же блага".
"Германия, некогда мировой лидер по ядерным технологиям, в этом году закрыла последние оставшиеся атомные электростанции — даже несмотря на тяжелейший за десятилетия энергетический кризис, — отмечает Шелльхаммер. — А подзуживаемое ЕС правительство Нидерландов активно пытается разрушить собственный высокоразвитый сельскохозяйственный сектор, который винит в заоблачных выбросах парниковых газов. Это как если бы правительство США пыталось закрыть Кремниевую долину".
Свою реплику австрийский экономист заканчивает таким выводом: "Наши элиты лезут из кожи вон ради показной добродетели — пусть даже ценой нашего обнищания. Мы должны этому сопротивляться". С последним нельзя не согласится. А вот причина, по которой европейские элиты втюхивают согражданам "антирост", совсем другая. Идею сокращения экономики нынешние руководители ЕС продвигают ради своего спасения. Это их действия привели Европу к стагнациям и рецессиям. А впереди маячит полная утрата экономического суверенитета и резкое падение уровня жизни.
Особенно забавно, что "демократические" западные элиты действуют совершенно авторитарными, можно даже сказать, советскими методами! Они взяли на вооружение старый аппаратный принцип "Не можешь устранить — возглавь". И успешно пользуются заемными политтехнологиями, нисколько не смущаясь их происхождением.
Хотя о чем мы! Смущение — это вообще не про западных политиков и экономистов. Пара примеров из того же материала Spiked. Первый: "Йоргос Каллис, один из главных получателей грантов (речь идет о пакете в 10 млн на исследования будущего ЕС — Прим. ИноСМИ) уже признался, что не намерен изменять своему давнему правилу: "Не работать по выходным, а также в июле и августе". Второй: "Джейсон Хикель, автор книги "Лучше меньше да лучше: как отрицательный рост спасет мир", сулит экономику "более справедливую, заботливую и веселую". Но жить при экономике Хикеля придется гораздо беднее, ведь он предлагает "урезать масштабы использования энергии и ресурсов ради равновесия с живым миром". Тех, кого тревожит, что сокращение потребления энергии и ресурсов обрушит уровень жизни, Хикель и слушать не желает. Он утверждает, что людей нужно всего лишь культурно "перепрограммировать".
Словом, все в полном соответствии с мудрым предвидением британского писателя Джорджа Оруэлла. Все звери равны, но некоторые равнее, а население нужно просто убедить в том, что падение уровня жизни и сокращение потребительских возможностей — это ради их же блага.
Следующий шаг — вдолбить европейцам, что они сами выбрали стратегию "антироста". Ради чего? Ну конечно же ради спасения своей страны, мира, Земли — и далее везде! Американская администрация уже заговорила о продвижения программы равноправия и инклюзивности в космосе…
Флаги у здания посольства Польши в Москве - ИноСМИ, 1920, 28.03.2023
Рост безработицы, обнищание семей и сокращение инвестиций, или Польша без фондов ЕСБрюссель может лишить Варшаву доступа к десяткам миллиардов евро из-за спора относительно изменений в польской судебной системе, пишет Business Insider Polska. Лишение положенного финансирования приведет не только к снижению ВВП и росту безработицы, но и обнищанию народа, а также потере имиджа Польши.
В сущности, ничего нового: еще в годы холодной войны обе стороны отлично владели приемами отвлечения населения от реальных проблем. Западные санкции против России проваливаются? Нужно немедленно ввести новые! Так рассуждает даже вменяемый вроде бы страховой рынок Lloyd's of London. Его представители на полном серьезе призывают "разработать план Б в вопросе санкций, которые Запад ввел против России в связи с ее действиями на Украине", поскольку их тревожит "рост опасений по поводу непредвиденных последствий ограничений для глобального сектора морских перевозок".
Простая идея, что никаких тревог не будет, как только не станет санкций, в голове у ллойдовских специалистов почему-то не укладывается. Ведь именно по этой причине в разы вырос "серый" танкерный флот, за счет чего Россия в мае обновила свой рекорд по поставкам нефти в Китай и Индию — до 110 миллионов баррелей. Но нет, бороться надо со следствием, а не с причиной.
Подобные странности демонстрирует не только Старый Свет, но и Новый. Америка на время сумела отодвинуть свой технический дефолт, который грозил катастрофой администрации Джо Байдена. Расплачиваться за это придется, как всегда, простым американцам. По данным The Economist, две трети федеральных расходов в США составляют государственные пенсии и медицинское страхование для пожилых. "На переговорах о долговом потолке ни один из этих элементов, что характерно, даже не обсуждался: демократы боятся, что на выборах им аукнется призыв повысить налоги, а республиканцы — что им припомнят попытки сократить пособия, — отмечает журнал. — Таким образом, сокращения, а их еще предстоит согласовать, коснутся национальных парков, школ, здравоохранения и многого другого".
Надо думать, американцам, как и европейцам, тут же примутся объяснять, что все это делается ради их же блага. Мол, пришло время проявить гражданскую ответственность и затянуть пояса, чтобы спасти дивный новый мир. Антиутопия Олдоса Хаксли сегодня так же актуальна, как и роман Оруэлла. Школы? Нужно меньше учиться, все равно работать никому не придется! Здравоохранение? В новом мире экология будет такой замечательной, что никто не будет болеть, а кто заболеет, легко вылечит себя травами! И так далее в том же духе.
Клюнет ли на эту удочку европейский и американский обыватель? Не исключено. Правда, для этого элитам придется окончательно плюнуть на гражданские свободы. В частности, свободу слова. И заткнуть тех, для кого трагикомизм складывающейся ситуации с каждым днем все очевиднее. Например, американского телеведущего Клейтона Морриса. Он так прокомментировал рецессию в Германии, причиной которой эксперты называют снижение расходов потребителей: "Почему же они стали меньше тратить? Потому что они не могут позволить себе покупки. Как оказалось, стоит взорвать газопровод – и последствия почувствует весь мир".
Согласиться с этим тезисом — значит, признать, что действующие западные элиты потерпели сокрушительное экономическое и геополитическое поражение. Стало быть, надо убедить население, что это не ошибка, а тщательно разработанный план "антироста". Главное, чтобы обыватель поверил и начал тратить меньше ради светлого будущего. А политики как-нибудь договорятся между собой.
Для этого, как полагают авторы юмористического сайта The Babylon Bee, хватит двух ведерок мороженого с шоколадной крошкой, которыми спикер Конгресса Кевин Маккарти угостил Джо Байдена. "На момент сдачи номера в печать стало известно, что революционность сделки заключается в том, что дубасить американских налогоплательщиков, выколачивая из них деньги, республиканцы и демократы отныне будут по очереди", — иронически подводит итог достигнутым договоренностям автор "Вавилонской пчелы". Это та шутка, в которой только доля шутки. Остальное — правда.