Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Решит ли старая советская бомба исход конфликта на Украине

Политика: россияне сделали старые фугасные бомбы "умными" и успешно применяют на Украине

© AP Photo / Efrem LukatskyМощный взрыв на складах боеприпасов на военной базе в Калиновке
Мощный взрыв на складах боеприпасов на военной базе в Калиновке - ИноСМИ, 1920, 02.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перехватить эти бомбы даже труднее, чем гиперзвуковые ракеты "Кинжал", цитирует "Политика" американских специалистов. Да и обходится это слишком дорого. Россияне сделали старые фугасные авиабомбы "умными" и с успехом их используют в зоне конфликта.
П.О.Л.
Вооруженный конфликт на Украине, похоже, навсегда изменил методы ведения современной войны, а также показал, как противоборствующие стороны адаптируются к ситуации на фронте. Меняется тактика, а также оружие, которое доминирует на поле боя.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
И украинцы, и русские когда-то воевали в составе Красной армии, которая летом 1941 года получила страшный и кровавый урок от гитлеровской армии. Советскую армию практически поставили на колени, и она понесла огромные потери. Сотни тысяч убитых и пленных советских солдат почти убедили Берлин, что победа на Восточном фронте не за горами.
И все же потом Красная армия претерпела замечательную трансформацию. Военные заводы перенесли на Урал. Бойцы получили зимнее обмундирование и оснащение. Появились новые вооружения, танки. СССР нанес контрудар, который завершился в Берлине. Дивизии СС лишились ореола непобедимости, а Советский Союз адаптировался к новой эре современной войны.
Украина унаследовала от Советского Союза отличную систему ПВО с системами С-300, которые представляют серьезную угрозу для любой авиации мира. Главный недостаток современной военной авиации — это высокая стоимость современных самолетов, истребителей и бомбардировщиков. Поэтому и Россия не рискует и не подставляет свои самолеты под удар ПВО противника.
Тем не менее россияне, похоже, решили этот ребус, что может сыграть судьбоносную роль в дальнейшем ходе вооруженного конфликта на Украине. Старые фугасные авиационные бомбы (ФАБ) советских времен удалось переделать и успешно применить на фронте.
Традиционные бомбардировки подразумевают, что самолет, пролетая над своей целью, поражает позиции противника, что дает шанс системам ПВО обнаружить его и обезвредить. Планирующие фугасные авиационные бомбы решают эту проблему, поскольку самолет вообще не входит в зону обнаружения радара ПВО.
Планирующая бомба — это обыкновенная конвенциональная бомба, которую российские инженеры оснастили крыльями и навигационной системой GPS. Так бомба превращается в "умную", и когда самолет ее сбрасывает, она планирует и пролетает еще десятки километров, а система GPS наводит ее точно на цель. Планирующие бомбы исключительно высокоточны и позволяют наносить точные удары, минимизируя число гражданских жертв.
Самолеты-бомбардировщики Су-34 в зоне спецоперации - ИноСМИ, 1920, 04.05.2023
Российские ВВС массово применяют управляемые планирующие бомбы: проблема ПВО Украины стремительно обостряетсяРоссия значительно нарастила производство управляемых бомб и стала чаще использовать их для поражения целей на Украине, пишет MWM. А ее атаки, направленные на уничтожение средств ПВО, включая ЗРК С-300, лишь усугубили проблему. Запад ничем не может помочь Киеву
Россия применяет самолеты Су-34 и Су-35 в качестве носителей этих бомб, оставляя их за пределами украинской сети противовоздушной обороны. Сбить самолет, таким образом, не удастся, а бомбы достигают своих целей.
В последнее время российская авиация ежедневно наносит до 20 ударов планирующими бомбами. В отличие от дронов "Ланцет", которые несут боевую часть весом 40 килограмм, калибр планирующих бомб составляет от 500 до полутора тысяч килограмм, что позволяет нанести неприятелю большой ущерб. Этими бомбами Россия просто опустошали украинские позиции в Артемовске (Бахмуте), особенно на высоких строениях, которые украинцы использовали в качестве оборонительных укреплений.
Сейчас украинцы не располагают эффективными методами для защиты от планирующих бомб, и поэтому они представляют собой серьезную проблему для любого крупного украинского формирования, которое подвергается удару на открытой местности.
По оценкам, Россия обладает сотнями тысяч бомб, которые без особого труда можно превратить в планирующие за совсем небольшие деньги. Модель ФАБ-500М-62 в настоящее время чаще всего используется в качестве платформы для "умных" планирующих бомб.
Россияне сбрасывают эти планирующие бомбы со своих самых передовых боевых самолетов Су-34 и Су-35, как рассказал источник в американском оборонном ведомстве, который пожелал остаться неизвестным из-за щекотливости самой темы.
Военные самолеты летят над территориями, подконтрольными российским силам, сбрасывают бомбы, которые летят еще 50 — 60 километров, пересекают линию фронта, а затем наносят удар по позициям украинских войск.
Перехватить эти бомбы даже труднее, чем гиперзвуковые ракеты "Кинжал", как с удивлением констатировали американские специалисты.
"Вооруженные силы Украины беспомощны перед российскими высокоточными ударами", — признал советник командования украинскими военно-воздушными силами Юрий Игнат.
По его словам, российская тактика значительно изменилась. Сейчас украинским позициям они угрожают своими высокоточными бомбами, мощность которых постоянно растет. Ранее киевские генералы были обеспокоены планирующими бомбами УПАБ-500Б (их масса составляла 500 килограмм, из которых на боезаряд приходилось 390 килограмм), а теперь россияне применяют в три раза более мощные УПАБ-1500.
Международный авиационно-космический  салон МАКС-2019. Управляемая планирующая авиационная бомба УПАБ-1500Б-Э (К029БЭ) - ИноСМИ, 1920, 22.04.2023
Новинка украинского конфликта: управляемые и планирующие бомбыРоссийские планирующие бомбы УПАБ показали себя эффективным и надежным способом атаки, пишет AT. Украине пока не удалось ни заглушить, ни сбить ни одной такой бомбы. При этом поставленное США оружие оказалось неэффективным и уже было перехвачено русскими.
Подобные бомбы способны пробивать особенно прочные укрепления, такие как командные пункты на глубине и подземные склады боеприпасов. Юрий Игнат утверждает, что российская авиация сбрасывает каждый день около 20 бомб на украинские позиции на всей протяженности линии соприкосновения, как написал "Дефенс пост".
У России есть большие запасы таких авиационных бомб, и дешевле и быстрее переделывать их, чем производить дорогие ракеты, как признал Юрий Игнат.
"Они просто добавляют крылья, систему GPS, и бомба готова к полету. Их много, и их требуется только переделать. С ракетами ситуация сложнее. Для их изготовления требуется куда больше времени и денег. Стоимость одной ракеты исчисляется миллионами, а фугасные авиационные бомбы с крыльями и GPS дешевле в сотни раз, как рассказал украинский советник.
По его словам, попытки перехвата этих бомб не приносят результатов, да и обходятся слишком дорого. Дешевый выход из этой ситуации — атаковать самолеты, которые их сбрасывают. Однако они находятся вне зоны досягаемости для украинских войск.
Умные советские бомбы, возможно, послужили подлинной причиной того, что давно объявленное украинское контрнаступление все еще не началось, ведь любая значительная концентрация техники и войск вблизи линии фронта сурово пресекается российскими силами.

Комментарии читателей:

Filip
Интересно, что до планирующих ФАБ придумали хитрую систему прицеливания для точного сбрасывания ФАБ и пользовались ею в Сирии с большой эффективность. Но в Сирии у ИГИЛ* не было ПВО, и поэтому применять там такие бомбы было целесообразно. Тут же на Украине работает исключительная система ПВО, которая требовала другого решения, и им стали как раз крылатые ФАБ похожие на американские JDAM, которые американцы применяли еще со времен первой войны в Заливе против Ирака.
Pedja K.
Российские наводящиеся по спутнику планирующие бомбы, чья дальность в зависимости от высоты, с которой сбрасываются, и скорости самолета варьируется от 50 до 100 километров, внесли хаос в ряды украинцев. Они позволили русским дешевым способом бомбардировать склады и технику украинцев глубоко за линией фронта, не позволяют концентрировать войска и технику, необходимые для наступления. Известно, что русские собирают намного более опасные ОДАБ-500П, которые способны уничтожить городской квартал и уничтожат украинские силы еще до попытки сгруппироваться для наступления.
Ludolph
"Перехватить эти бомбы даже труднее, чем гиперзвуковые ракеты "Кинжал". Это настолько смешно, что даже не заслуживает комментариев. Пусть сначала кто-нибудь собьет хотя бы один "Кинжал", а потом говорит, что проще, а что нет. Я бы на их месте отправил на задание Призрака Киева или кого-нибудь из его соотечественников, и пусть попробуют сбить в мгновение ока. Недавно на портале Yahoo я читал сказку о том, что были сбиты шесть "Кинжалов", а в комментариях под статьей весело смеялись. Да, таким народом легко управлять.
zaliv.net
Сколько еще вы будете цитировать эти западные СМИ? Все, что говорили западные специалисты, было ошибочно. Сначала они нам плели, что Россия ожидает за три дня все закончить (не русские, а они), а потом те же СМИ рассказывали, что "русские говорили, что все закончат за несколько дней, а ничего не вышло…" Теперь они утверждают, что сбили ракету "Кинжал", а доказательств тому никаких нет. Но есть уничтоженный "Пэтриот". Хорошо, они на Западе говорят, что он поврежден и больше не работает… Тогда чем они сейчас сбивают "Кинжалы"?
* запрещенная в РФ террористическая организация, прим. ред.