Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Украина не может победить

Il Fatto Quotidiano: цель исключить Россию из числа великих держав недостижима для США

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкБоевая работа расчетов РСЗО "Торнадо-Г" 1-й гвардейской танковой армии ЗВО в ЛНР
Боевая работа расчетов РСЗО Торнадо-Г 1-й гвардейской танковой армии ЗВО в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 02.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Киева нет шансов на победу, пишет Il Fatto Quotidiano. Несмотря на всю помощь США и Европы, он уступает Москве по количеству ресурсов, которые можно направить на поле боя. Этим конфликтом Америка хотела исключить Россию из числа великих держав, но у нее ничего не вышло.
Конфликт на Украине часто описывают как позиционное, окопное противостояние, больше похожее на Первую, чем на Вторую мировую войну. Позиционные сражения отличаются жестокостью, а исход битвы зависит от количества жертв на поле боя, павших под ударами королевы полей – артиллерии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В позиционных битвах важно не вооружение, имеющееся на момент начала столкновения, а так называемый потенциал соперников: население, территория, промышленность, источники энергии, природные ресурсы. Другими словами, речь идет о средствах, которые можно направить на поле боя.
Вот почему игра между Российской Федерацией и Украиной идет не на равных, даже несмотря на то, что весь евро-американский Запад поддерживает Киев. Поставок натовского вооружения не хватит, чтобы преодолеть разрыв в пользу России, при соотношении пять к одному по численности населения, десять к семи по артиллерии и пятьдесят к шестнадцати по остальным возможностям.
Действительно, можно обладать огромными ресурсами, но при этом не уметь или не желать их использовать, но в современной России дело обстоит иначе. Москва – как и Киев – убеждена, что борется против угрозы самому своему существованию, а для этого ей нужно задействовать все имеющиеся силы. Но в отличие от Украины Россия – великая держава, обладающая смертоносным ядерным арсеналом, беспрецедентной степенью экономической самодостаточности (ей принадлежит более 20% природных ресурсов планеты) и традицией непобедимости, восходящей к XVIII веку – именно она позволила ей разбить врагов уровня Наполеона и Гитлера.
Президент Украины Владимир Зеленский в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 01.06.2023
Каков сейчас моральный дух украинцев?Узнать, как на самом деле обстоят дела с моральным духом на Украине, сложно, пишет National Review. Однако трудности с вербовкой новых военных в стране могут служить признаком того, что Зеленский столкнулся с проблемами.
Угрожать России почти у самых ее границ, как это после распада СССР делали США путем расширения НАТО, было не самой хорошей идеей. Именно в прошлом кроется причина нынешней катастрофы, о которой говорят, в частности, самые влиятельные западные лидеры времен холодной войны.
Сегодня противостоят друг другу не Россия и Украина. Если бы это было так, конфликт давно бы завершился или, по крайней мере, никогда бы не дошел до военной конфронтации. Если бы Киев не подтолкнули к этому, ни одно украинское правительство никогда бы не решилось провоцировать Россию массовыми убийствами этнических русских в Донбассе, а затем заключить фальшивое соглашение в Минске при посредничестве европейских держав.
Госпожа Меркель и бывший президент Франции Франсуа Олланд откровенно сказали, что они солгали Путину, подписав соглашение, которое не собирались выполнять. Их единственной целью было выиграть время для вооружения Украины.
Вооруженная реакция России, безусловно, была превышением самообороны, что в определенной степени сыграло на руку западным противникам. Но в сложившихся обстоятельствах трудно представить себе альтернативу для Путина. После февраля прошлого года постепенно обозначились три основные цели Соединенных Штатов, которые Америка будет преследовать вне зависимости от того, согласны на это их союзники или нет. Во-первых, это поражение России на территории Украины, которая должна превратится в западный бастион. Во-вторых, разрушение российской экономики посредством санкций и конфискации активов, находящихся за рубежом. И, в-третьих, исключение Российской Федерации из числа великих держав.
Через пятнадцать месяцев после начала военной спецоперации становится ясно, что вторая и третья из этих целей оказались недостижимыми.
Экономика России устояла без особых усилий, а Европа забила гол в свои ворота, отказавшись покупать у нее газ.
Три четверти Земного шара относятся к России так же, как и прежде, или даже лучше – это касается в том числе дружбы с Китаем. Благодаря призыву 300 тысяч военнослужащих, совершенствованию российской военной тактики в течение всего этого года и падения города-символа Артемовска поражение Москвы в российско-украинском конфликте также оказалось утопией.
Очевидно, что Украина достигла и прошла пик мобилизации своих возможностей, особенно в плане численности населения и количества бойцов, в то время как Россия только начала наращивать свой потенциал.
Вот уже несколько месяцев американские военные советуют искать альтернативу военной победе. На данный момент уже нельзя исключать, что на Украине все пойдет не так, как ожидали СМИ и правительства на Западе: США потерпят еще одно фиаско в России, как в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии.
Западные правительства и СМИ больше не говорят об украинской победе. Вашингтон в последние дни начал говорить о прекращении боевых действий без мирного соглашения, без дипломатических переговоров. Ситуация на Украине может развиваться по корейскому сценарию, и в итоге мы получим замороженный конфликт, который может затянуться на неопределенный срок, а территории останутся в руках тех, кто их сегодня контролирует.
Беспилотники попали в жилые дома в Москве
Союзники Украины отступают в вопросе нанесения ударов по территории РоссииУ союзников Украины появился новый предмет для разногласий. США и большая часть стран Европы выступили против применения западных вооружений для нанесения ударов по российской территории, сообщает Bloomberg. Стремясь избежать дискуссий, они предпочитают игнорировать этот вопрос.
Это означает, что Россия может включить в свой состав четыре освобожденные ею области – они составляют 23% украинской территории, – а также еще четыре региона, которые расположены к западу от уже имеющихся и которые она намерена занять в ближайшие месяцы до прекращения огня.
Если это произойдет, то 46% украинской территории, то есть почти все русскоязычные области, будут принадлежать России. Украина превратится в расчлененное государство на грани банкротства, поддерживаемое деньгами и оружием Запада. Москва будет вынуждена терпеть вступление Киева в НАТО и постоянный риск возобновления военных действий, как это бывает в замороженных конфликтах. А Европа продолжит расплачиваться за смерть американской империи, которую похоронил многополярный мир.
Автор статьи: Пино Арлакки (Pino Arlacchi)