Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пан Зенон умер, потому что у него не было денег на лекарства. "Таких случаев сотни, если не миллионы"

Gazeta: в Польше у 80% пенсионеров не хватает денег на лекарства

© flickr.com / WalminkПожилая дама
Пожилая дама - ИноСМИ, 1920, 04.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пожилой мужчина упал в обморок на улице. На следующий день он умер. Оказалось, что у него было больное сердце, но не было денег на лекарства, описывает печальную историю Gazeta. "Таких сотни, если не миллионы", – написала женщина, которая и рассказала о нем в социальных сетях.
Марта Вольф (Marta Wolf)
"Это случилось 27 мая на пересечении улиц Грюнвальдской и Гороховской в Познани", – сообщила в социальных сетях пани Малгожата, которая увидела лежащего на тротуаре пожилого мужчину. Он не подавал признаков жизни.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Познань. "Не реагирует, в глазах нет жизни, зрачки пустые"

"Три человека остановились, смотрят. Я подбегаю, хватаю его за руки и спрашиваю, слышит ли он меня. Он не реагирует, в глазах нет жизни, зрачки пустые. Внезапно мужчина делает последний вздох, и все. Он синеет. Пульс едва прощупывается", – пишет пани Малгожата.
Женщина немедленно приступила к реанимационным действиям. "Кто-то набирает 112, звонит в скорую помощь, говорит, что у мужчины остановилось сердце, он не дышит, мы его теряем", – рассказывает она.

Мужчина попал в больницу. "Борьба продолжается"

Реанимировать мужчину ей помогли двое мужчин. "Скорая уже в пути, считаю серии надавливаний на грудь, отправляю зевак на поиски дефибриллятора (рядом два крупных банка, офисное здание, стадион – аппарата нигде нет). Хорошо, сделала 19 серий по 30 компрессий, скорая приехала, врачи продолжают реанимацию, адреналин в вену, интубация, ЭКГ показывает мерцание(!), сердце еще не сдалось! Борьба продолжается", – продолжает пани Малгожата. Медики забрали пожилого мужчину в больницу.

Пан Зенон умер. У него было больное сердце и не было денег на лекарства

На следующий день, 28 мая, пани Малгожата узнала, что мужчина, которого она реанимировала, умер. Причиной смерти стал обширный инфаркт. Это произошло, потому что он не принимал лекарства, на которые у него не было денег. "Таких панов Зенонов у нас сотни, если не миллионы", – написала женщина.

80% пожилых людей не покупают лекарства по рецептам из-за нехватки денег

– Нынешняя экономическая ситуация в Польше очень плохо сказывается на пожилых людях, –сказала агентству Newseria Business председатель Высшего аптекарского совета Эльжбета Пиотровская-Рутковская. Исследование, проведенное в августе 2022 года Коалицией "Помощь несамостоятельным людям", показало, что 80% пожилых не покупают необходимые им лекарства (все или некоторые из них) из-за дороговизны медикаментов и необходимости экономить. В последние месяцы из-за роста инфляции таких случаев становится все больше.
Продукты из магазина - ИноСМИ, 1920, 18.05.2023
Рай на земле. "Известия" TVP превзошли сами себя при описании экономической ситуации в ПольшеПольское телевидение изо всех сил старается показать, как хорошо живется полякам, пишет INN Poland. Цены на колбасу падают, а экономические прогнозы улучшаются — вот что зрители видят на экранах. Однако реальность имеет мало общего с этой картинкой, пишет автор.

Комментарии читателей:

krzywelustro
Бесплатные лекарства? Зачем, если нужно платить премии министрам, которые они, конечно же, заслужили, оплачивать охрану карлика, который (а как же!) имеет на нее право, финансировать обязательные автобусы с массовкой, которые ездят на встречи карлика с избирателями… А Зенона нечего жалеть, он бы все равно не проголосовал за ПиС.
zigzaur
И это еще в Познани, в одном из самых богатых регионов страны.
balcerek_65
Это какой-то фейк-ньюз! Пенсионеры в Польше получают лекарства бесплатно. Чтобы в этом убедиться, достаточно включить ТВ-ПиС.
grinch82
Скажите спасибо электорату ПиС.
fury11
Вот он писовский рай!
remek_bawidamek
Пенсионер! Помоги писовскому государству делом – умри досрочно!
Robert Stefan
Гнать в шею потомка украинцев карлика Качиньского!
niktwazny126
Как это у него не было денег? Пожилым лекарства дают бесплатно, об этом сказали по телевизору, и наш Начальник во время паломничества все время это повторяет. А скоро эти лекарства станут еще бесплатнее!
jasmin711
Спросите у ПиС, как это может быть, что у кого-то не хватает денег на бесплатные писовские лекарства.
twojeprawda
Зато экологи довольны –меньше выбросов СО2.
Robert Stefan
А всего-то нужно было – позвонить Валенсе, он бы точно помог.
niktalboktos
В Польше из всего делают политику. А ведь у пана Зенона, наверное, были какие-то родственники, знакомые, соседи… неужели никто не мог помочь? Это говорит о нашей душевной черствости и отсутствии эмпатии.