Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арктическая заморозка: западные страны опасаются, что Китай и Россия воспользуются напряженностью в регионе

FT: Запад боится, что Россия усилит свое влияние в Арктике

© РИА Новости Роман Денисов / Перейти в фотобанкАтомный ледокол «Арктика» во главе каравана судов, идущего Северным морским путем
Атомный ледокол «Арктика» во главе каравана судов, идущего Северным морским путем - ИноСМИ, 1920, 05.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад обеспокоен, что решение прекратить сотрудничество с Россией в рамках Арктического совета приведет к усилению ее влияния на Крайнем Севере, пишет FT. Есть опасения, что Москва и Пекин создадут свою альтернативу этому органу.
Западные страны обеспокоены тем, что Китай и Россия могут попытаться использовать растущую геополитическую напряженность в Арктике для усиления своего влияния на регион и его богатые природные ресурсы.
В ряде интервью для газеты FinancialTimes высокопоставленные западные политики выразили опасение, что эпоха исключительного статуса арктической зоны, когда полярный регион был огражден от политической напряженности в мире, закончилась.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Семь западных членов Арктического совета, главной региональной организации, прекратили сотрудничество с Россией по всем вопросам: от защиты окружающей среды до обсуждения прав коренных народов. Причиной этого шага стал ввод российских войск на территорию Украины.
"Мы не можем считать, что ничего не изменилось", – сказал Йонас Гар Стёре (Jonas Gahr Støre), премьер-министр Норвегии, которая в прошлом месяце сменила Россию на посту председателя Арктического совета.
Атомная подводная лодка того же класса, что и «Курск» - ИноСМИ, 1920, 01.06.2023
Риски в Арктике становятся угрожающими, и Блинкен отправляется в турне по натовскому северуНАТО, в частности США, серьезно напуганы потенциальным "красным хуком справа" со стороны Северного флота России, пишет NYT. Если она исполнит его, пройдя через проливы между Гренландией, Исландией и Великобританией, то американское восточное побережье окажется под угрозой ракетной атаки.
Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто (Pekka Haavisto) выразил беспокойство, что сложившаяся патовая ситуация может привести к "Арктике „без правил” или к тому, что изменение климата в регионе перестанет быть общим делом. Все смогут свободно использовать арктическую зону для судоходства и для добычи сырья".
Высокопоставленный политик из другого приарктического государства добавил: "Беспокойство вызывает то, что Россия и Китай могут создать свой собственный аналог Арктического совета".
В мае в конце своего пребывания на посту председателя комитета старших должностных лиц Арктического совета посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов сообщил, что Москва может выйти из организации, если ее не пригласят принять участие в мероприятиях во время председательства Норвегии.
"Неприглашение представителей России на мероприятия Арктического совета будет означать нарушение ее прав как страны-члена, и в таком случае продолжение участия нашей страны в деятельности этой организации вряд ли будет возможным", – заявил в интервью ТАСС Николай Корчунов.
Он также сообщил, что в свете "ослабления роли" Арктического совета, ответственность за которое лежит на западных партнерах, Россия обращается к другим странам и организациям и "уже ведет с ними активный диалог по арктической повестке дня".
Отношения России с Китаем в вопросе Арктики традиционно были напряженными. Но после начала спецоперации на Украине ситуация, похоже, начала меняться. В марте во время визита китайского лидера Си Цзиньпина в Москву обе стороны объявили о создании совместного рабочего органа по развитию Северного морского пути – судоходного маршрута и флагманского проекта России по освоению Арктики.
Арктика является наиболее быстро нагревающимся регионом мира. Из-за этого как близлежащие, так и дальние страны присматриваться к ее богатым сырьевым ресурсам, начиная от нефти и газа и заканчивая редкоземельными элементами.
Члены Арктического совета старались не допускать геополитических трений в регионе, часто используя девиз "Крайний Север – низкая напряженность". Так они пытались подчеркнуть, что вопросы окружающей среды, судоходства и разработки полезных ископаемых в полярных районах могут быть решены только совместно. Однако в последние годы Россия значительно увеличила свое военное присутствие в регионе, что заставило другие страны, такие как Дания и Норвегия, в качестве ответного шага приступить к строительству новых оборонных объектов на Крайнем Севере.
Китай, который имеет статус наблюдателя в Арктическом совете в качестве одной из неарктических стран, в 2018 году начал реализацию планов по созданию "Полярного шелкового пути". Пекин постоянно пытается усилить свое влияние в регионе, который является одним из последних рубежей для освоения на планете.
Попытки китайских государственных компаний построить аэропорты в Гренландии, автономной части Дании, были остановлены в 2019 году после того, как США призвали Копенгаген противодействовать этим планам.
Учения спецназа Чеченской Республики в районе Северного полюса - ИноСМИ, 1920, 05.05.2023
Новое противостояние РФ с Западом грядет в АрктикеНовое противостояние России и Запада произойдет в Арктике, сообщает Bloomberg. Богатая ресурсами территория была долгое время вне геополитики, но изменение климата и гонка за ресурсами ставят под угрозу статус Арктики как малоконфликтного региона.
Метте Фредериксен (Mette Frederiksen), премьер-министр Дании, посетит Гренландию на следующей неделе после встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. "Давайте не будем наивными. Нам не стоит питать иллюзий ни в отношении Украины, ни в отношении Арктического региона", – сказала она.
"Вернется ли все на круги своя в Арктическом совете? Я так не думаю, когда речь идет о России, – сказал Фредериксен. – Играет ли Китай свою роль в Арктическом регионе? Да, играет. Стоит ли нам внимательно отнестись к этому? Да".
Хаависто выразил обеспокоенность тем, что арктическая исключительность закончилась. "Есть также много других стран, которые находят использование Арктики и ее ресурсов очень заманчивым... Мы очень заинтересованы в совместной работе", – сказал он.
Норвегия борется за сохранение Арктического совета, делая все возможное совместно с другими его членами: США, Канадой, Финляндией, Швецией, Данией, Исландией. При этом она держит Россию на расстоянии.
"Арктический совет должен существовать, – сказал Стёре. – У нас так много общих задач и возможностей, что было бы совершенно безответственно отказаться от [организации]".
Однако дипломаты признают, что фактическое исключение России из Совета – это палка о двух концах. Один высокопоставленный политический деятель в составе Арктического совета отметил: "С одной стороны, повестка дня, которую мы хотим продвигать в Арктике, не имеет особого смысла без России. На ее долю приходится 40% Арктики. С другой стороны, сейчас мы не можем сотрудничать с Россией. Мы пытаемся, но пока не можем решить эту проблему".
Автор статьи: Ричард Милн (RichardMilne)