Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поварих, бухгалтеров и кадровиков обуют в берцы. Как Блащак создает самую сильную в мире армию

Onet: численность польской армии увеличивается за счет навязчивой вербовки гражданских лиц

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВ Польше размещен батальон НАТО
В Польше размещен батальон НАТО - ИноСМИ, 1920, 05.06.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Польши Мариуш Блащак обещал создать 300-тысячную армию. Министерство хочет отчитаться о достижении этой цели еще до выборов, пишет Onet. Поэтому туда берут всех подряд. Первыми на службу навязчиво завербовали поварих, бухгалтеров и кадровиков.
Эдыта Жемля (Edyta Żemła) , Марчин Вырвал (Marcin Wyrwał)
Каждый месяц более тысячи опытных военнослужащих покидают ряды польской армии. Новых кадров приходит довольно много, но не настолько, чтобы Министерство обороны РП могло похвастаться лавинообразно растущей численностью армии, чтобы, как обещает министр обороны Мариуш Блащак, она насчитывала 300 тысяч бойцов. Чтобы улучшить статистику, оборонное ведомство предложило работающим на армию гражданским лицам надеть военную форму. Проблема в том, что в эту профессиональную группу входят в основном женщины, чей средний возраст составляет 53 года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Переодевайтесь в форму или "будем прощаться"

Большой логистический гарнизон в восточной Польше. Военную столовую обслуживают женщины, проживающие в близлежащих населенных пунктах. За работу на благо армии они получают чуть более 2 тысяч злотых.
Как говорят нам военные из этого гарнизона, несколько недель назад с поварихами встретился командир подразделения и сделал им предложение, от которого нельзя отказаться: либо они наденут форму, либо потеряют работу.
По словам военных, которые рассказали нам эту историю, поварихи опасались, что, согласившись на это, они все равно не сохранят работу, потому что не пройдут обязательные для кандидатов на службу в армии тесты по физической подготовке.
Командир их успокоил, заверив, что испытания – это всего лишь формальность и волноваться не о чем. Если они подпишут контракты с Минобороны, то просто будут делать то же, что делают сейчас, только за более высокую зарплату, сказал порталу Onet источник, знакомый с ситуацией.
Большинство работниц кухни из этого гарнизона в итоге подписали контракты. Похожую историю нам рассказал военный, служащий в воинской части на юге страны.
"Недавно я увидел двух наших поварих в военной форме. Вынудили ли их подписать контракт, или это был их свободный выбор, не знаю", — сказал он.
О навязчивой вербовке гражданских слышал и бывший главнокомандующий видами Вооруженных сил генерал Мирослав Ружанский.
"Хотелось бы спросить министра Блащака, будут ли все эти люди — секретари, кадровики, повара, бухгалтеры – проходить военную, в том числе стрелковую и физическую, подготовку? До меня доходит информация, что, например, хозяйственные подразделения армии уже ведут набор гражданских специалистов. При этом дамам, которые боятся не пройти тесты по физподготовке, говорят, что никаких нормативов не будет, нужно будет просто носить форму", — говорит генерал Ружанский.
В оборонном ведомстве работает около 45 тысяч гражданских. Они не носят форму, но выполняют очень важную работу в интересах армии, от самой простой – клининговой, административной и караульной – до самой сложной, такой, как обслуживание информационно-коммуникационных устройств, систем логистики и связи. Гражданские также отвечают за подготовку программ вооружения, контрактов на закупку военной техники стоимостью в миллионы злотых, за набор новых военнослужащих. Это ученые, бухгалтеры, юристы, айтишники, медики и т. д.
Танки M1 Abrams на международных военных учениях Summer Shield XIV в Латвии
Блащак мечтает о мощной армии. Давайте сначала научимся находить пролетевшие пол-Польши ракетыМинистр обороны Польши Блащак в очередной раз заявил, что сухопутные войска страны через два года станут самыми сильными в Европе, пишет Gazeta. Читатели издания высмеивают аппетиты "польского Наполеона" и отмечают, что с такими расходами скоро Варшава пойдет с сумой.
По разным причинам – чаще всего по здоровью, по семейным обстоятельствам или в связи с возрастом – эти люди не заинтересованы в регулярной военной службе. Однако именно благодаря их работе машина, называемая армией, работает эффективно. В течение многих лет эта профессиональная группа сталкивалась с проблемой низких заработков. Большинство гражданских работников зарабатывают меньше среднего показателя по стране и меньше всех в бюджетной сфере.

Хочешь прибавку? Надевай форму!

После недавнего повышения заработной платы военнослужащим диспропорция между зарплатами гражданских и военных в армии усугубилась: новоиспеченный профессиональный рядовой после школы получает 4 тысячи 960 злотых "грязными", а квалифицированный гражданский работник с многолетним стажем и высшим образованием может рассчитывать лишь примерно на 3,5 тысячи злотых – такова средняя заработная плата в данной профессиональной группе. По этой причине работники армии провели недавно акцию протеста перед зданием Министерства национальной обороны.
Они рассчитывали на конструктивную беседу с представителями ведомства, между тем для улучшения своего материального положения им предложили надеть форму. Министр Блащак заявил, что подписал распоряжение, которое предполагает преобразование гражданских должностей в военные с более высокими зарплатами.
Работник, решившийся на это, будет принят на военную должность, для чего ему придется пройти обучение, предусмотренное для солдата добровольной срочной службы. Кроме того, можно вступить в войска территориальной обороны – тогда будет полагаться прибавка к зарплате в размере 1000 злотых и дополнительный отпуск.

"Пусть Блащак сам наденет форму"

Протестующие перед зданием Минобороны гражданские работники армии расспросили о деталях решения министра Блащака Войцеха Дробного, директора Департамента социальных дел в МО, который был единственным представителем ведомства, вышедшим с ними на встречу.
"Оказывается, это решение без решения. Директор Дробный не показал нам сам документ, не рассказал ничего конкретного относительно решения министра, не ответил на вопрос, почему Блащак не консультировался с нами и с профсоюзами", — говорит организатор протеста гражданских работников армии Павел Шиманский.
Он добавил, что не может себе представить, чтобы 50-летние дамы из бухгалтерии или отдела кадров вдруг надели форму и стали регулярными участниками военных учений и тренировок.
"Не каждый может быть военным. Возраст и состояние здоровья многим из нас при всем нашем желании не позволяют нам стать военнослужащими, хотя это, безусловно, очень почетно", – сказал Шиманский.
Наши собеседники напоминают, что и сам министр Блащак, и его заместители, и руководители департаментов являются гражданскими сотрудниками.
"Например, тот же самый директор Дробный зарабатывает примерно 20 тысяч злотых в месяц и к тому же состоит в наблюдательных советах нескольких госкомпаний. Он бесконечно далек от проблем людей, которые получают менее 3 тысяч злотых", – сетует административный работник одной из крупных воинских частей. Другая сотрудница предлагает Блащаку и директорам департаментов Минобороны самим подать пример и надеть мундиры.
Польская самоходная гаубица AHS Krab - ИноСМИ, 1920, 30.12.2022
Польша — сверхдержава с самой мощной армией? Правые в восторге, а что об этом думают генералы?Проправительственные польские СМИ и сторонники нынешней власти пришли в восторг после публикации голландской газеты Financieele Dagblad, которая объявила: "Новая военная сверхдержава Европы: Польша". Автор статьи в naTemat согласна, что это произвело впечатление на многих. Но военные скептически относятся к такой характеристике, указывает она.
"Идея, заключающаяся в том, чтобы одеть гражданских служащих в форму, кажется мне иррациональной, потому что тогда эти люди должны будут подчиняться определенным требованиям, предъявляемым к военнослужащим, например, они должны постоянно находиться в распоряжении командиров, — говорит генерал Мирослав Ружанский. – Мы часто ссылаемся на решения, используемые в США, поэтому я хотел бы напомнить о структуре недавно созданного американского гарнизона в Познани, где служит около десятка военных и работает около 140 гражданских сотрудников".
Однако предложения министра Блащака прозвучали не просто так. Основная, высказанная публично идея главы министра обороны заключается в том, чтобы создать 300-тысячную армию. Министерство обороны хочет отчитаться о достижении этой цели еще до выборов.
"Поэтому туда попадут первые попавшиеся люди с улицы. Достаточно, чтобы у них было по две руки и две ноги", – говорит гражданский работник, который занимается вербовкой в армию.

Уходят опытные. Кто займет их место? И за сколько?

Такое пренебрежение критериями отбора кандидатов приводит к снижению качества армии. Это накладывается на еще одну тревожную тенденцию: из армии массово бегут опытные, квалифицированные и хорошо обученные солдаты. В прошлом году ряды армии покинуло около 12 тысяч военных. С января этого года на гражданку уходят ежемесячно более тысячи военнослужащих. Данная тревожная ситуация подтверждается официальными данными, предоставленными нам Оперативным центром Министерства обороны: "С 1 января по 30 апреля этого года из армии уволено (переведено в пассивный резерв) 5 859 профессиональных военнослужащих".
Однако, как следует из разговоров журналистов портала Onet с военными, лавина увольнений, как всегда, придется на конец года.
Желающих служить в армии тоже немало. "С 1 января по 30 мая было на военную службу было призвано 24 247 военнослужащих: профессиональная служба, территориальная оборона и добровольная срочная служба. В настоящее время в Вооруженных силах РП служат 172,5 тысячи военных", – говорится в ответе ведомства. Тем не менее, качество и компетентность тех, кого в настоящее время принимают в ряды Войска Польского, вызывает озабоченность.
Генерал Ружанский также обращает внимание на то, что для раздуваемых армейских штатов в бюджете не хватает денег.
"В данный момент мы наблюдаем безумное желание министра Блащака создать 300-тысячную армию. Недавно он сообщил, что у нас имеется уже 172 тысячи военнослужащих, но проблема в том, что в бюджете на этот год финансирование предусмотрено для армии численностью 125 тысяч 651 военных. Тем не менее, министр Блащак хочет любой ценой достичь заветной цифры 300 тысяч, причем, возможно, еще до выборов, чтобы показать, насколько он эффективен на посту министра. Нанимать для этих целей гражданских работников я считаю абсолютно иррациональным, – резюмирует генерал Ружанский.