Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ОПЕК запретила журналистам Reuters, Bloomberg и The Wall Street Journal присутствовать на встрече организации

CNBC: ОПЕК запретила журналистам Reuters, Bloomberg и WSJ посещать свою штаб-квартиру

© Алексей ВитвицкийЛоготип Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на здании штаб-квартиры организации в Вене
Логотип Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на здании штаб-квартиры организации в Вене
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журналистов Reuters, Bloomberg и WSJ не пригласили на встречу ОПЕК+, сообщает CNBC. При этом сотрудникам FT и ряду отраслевых изданий разрешили освещать мероприятие, на котором члены объединения намерены согласовать политику альянса по добыче нефти на вторую половину 2023 года.
Журналисты Reuters, Bloomberg и Wall Street Journal (WSJ) не получили приглашение на встречу ОПЕК в эти выходные. Об этом сообщил телеканал CNBC со ссылкой на источники.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Во вторник секретариат ОПЕК, который занимается аккредитацией СМИ, направил приглашения некоторым журналистам для освещения встреч 3-4 июня. Однако журналисты Reuters, Bloomberg и WSJ, которые обычно присутствуют на мероприятиях организации, не получили приглашений по состоянию на вечер среды. Об этом сообщили люди, имеющие отношение к ситуации, которые пожелали остаться анонимными.
Два журналиста WSJ, которые не занимаются регулярным освещением деятельности ОПЕК, получили приглашения.
Представители CNBC, которые конкурируют с этими тремя изданиями за финансовые новости и с телеканалом Bloomberg TV за телевизионное освещение, получили приглашение, также как и журналисты Financial Times.
Если ситуация не изменится, журналистам Reuters, Bloomberg и WSJ будет отказано в посещении брифингов до и после заседания, а также штаб-квартиры ОПЕК. В среду Reuters и Bloomberg сообщили, что им запретили присутствовать на встрече.
CNBC известно, что оба агентства по-прежнему намерены направить делегации для освещения мероприятия. Представители секретариата ОПЕК и WSJ не сразу согласились объяснить ситуацию. Reuters и Bloomberg News отказались от комментариев.
20-я международная выставка Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса - Нефтегаз-2020  - ИноСМИ, 1920, 05.06.2023
Цены на нефть растут после того, как на встрече ОПЕК+ саудовцы пообещали сократить добычу на миллион баррелейЦены на нефть поползли вверх после того, как Саудовская Аравия объявила о дополнительном сокращении добычи на один миллион баррелей в сутки в июле, сообщает Bloomberg. Этот шаг позволит сохранить стабильность на рынке.
На совещании министров ОПЕК+ такие информационные агентства, как Reuters, Bloomberg и WSJ, соревнуются в освещении результатов встреч до их завершения. Широко освещаемые события часто приводят в движение цены на нефтяные фьючерсы, и от министров ждут любых комментариев, способных повлиять на рынок и дать представление о ценах.
Заседания ОПЕК возобновились в октябре прошлого года, когда проблемы спроса на нефть заставили коалицию отмахнуться от просьб Белого дома о дополнительных поставках и сократить нефтедобычу на 2 миллиона баррелей в сутки.
Несмотря на эту меру и на то, что несколько членов ОПЕК+ — более широкого альянса, включающего Россию, — объявили о дополнительном сокращении добычи на 1,6 миллиона баррелей в день в апреле, в начале года наблюдалось падение цен на нефть из-за банковских потрясения в Европе и США, высокой инфляция во всем мире и медленного возобновления спроса в Китае.
В воскресенье министры стран ОПЕК+ соберутся вновь, хотя нефтяные "тяжеловесы" Россия и Саудовская Аравия, похоже, подали противоречивые сигналы в преддверии встречи.
Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд призвал рыночных спекулянтов "поостеречься", что некоторые расценили как намек на возможное дальнейшее сокращение добычи.
Автор статьи: Руксандра Иордаке (Ruxandra Iordache)